Форум Сообщества Аналитиков

×


Как выбрать консультанта?(Прочитано 21810 раз)
Все говорят, что надо выбирать правильных консультантов, подрядчиков, но как это сделать?

Меня прежде всего интересуют какие-то узкие специфические задачи, где достаточно 1-2 человек консультантов.

Но можно дойти и до выбора консалтинговых компаний.

Вопросы:
Как лучше сформулировать задачу?
Где и как искать консультанта?
Как убедиться, что он справится?



Re: Как выбрать консультанта? Ответ #1 : 15 Июня 2007, 20:26:08
Ну наверное тут нужно для начала отработать механизм.
Вероятно можно начать с изучения рынка консультантов в требуемой области
Посмотреть, что могут делать консультанты, активны ли они на рынке, сколько берут, что внедрили или предложили, каков их индекс доверия
Опять же решением может быть нечто вроде социальной сети по консультантам

На вскидку конечно сложно



Re: Как выбрать консультанта? Ответ #2 : 15 Июня 2007, 20:41:54
Ну наверное тут нужно для начала отработать механизм.
"Тут" - в смысле "сейчас" или "каждый раз, когда"?

Ты пропустил первый вопрос.

"Где искать консультанта" - "Изучить рынок". Нехилая такая рекомендация,  если "каждый раз, когда". )

Пример1: "Нужен человек, который сможет быстро со слов клиента описать в ARIS'е текущий бизнес-процесс продажи некоторого продукта и согласованно спроектировать с его же слов новый с учётом пожеланий по автоматизации, не забывая про детали и не делая ошибок". Поехали изучать рынок?

Пример2: "Нужен человек, который сможет подобрать, установить и настроить плагины для Друпала, обеспечивающие желаемую функциональность, причём с условием минимальных изменений ядра". Рынок?

Пример3: "Нужен человек или 2, который сможет выехать к клиенту, собрать требования по процессу, напоминающему тот, что обычно автоматизируется с помощь CRM, выработать предложения по автоматизации процесса, подобрать возможные готовые и открытые системы, сформулировать предложения по выбору конкретной платформы". Рынок?
« Последнее редактирование: 15 Июня 2007, 20:44:10 от Денис "Майевтик" »



Re: Как выбрать консультанта? Ответ #3 : 15 Июня 2007, 21:19:14
Цитировать
"Где искать консультанта" - "Изучить рынок". Нехилая такая рекомендация,  если "каждый раз, когда". )
А кому сейчас легко?



Re: Как выбрать консультанта? Ответ #4 : 15 Июня 2007, 21:22:06
А кому сейчас легко?
мышки, станьте ёжиками



Re: Как выбрать консультанта? Ответ #5 : 15 Июня 2007, 23:06:44
Вопросы:
Как лучше сформулировать задачу?
Где и как искать консультанта?
Как убедиться, что он справится?

1. Лучше формулировать цель, и критерии ее достижения, а на задачи сами с консультантом разберете
2. Искать а) по рекомендациям людей которым ты доверяешь б) лично знать ряд консультантов (например поработав с ними) в) просто приглашать тех кого не знаешь и БЕСЕДОВАТЬ ... консультанты они ж тоже люди ...
3. Раздлить оплату на 30% + 70% или в иных пропорциях ... работать итерационно или поэтапно, анализировать результаты этапов и степень достижения поставленных целей
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Как выбрать консультанта? Ответ #6 : 15 Июня 2007, 23:43:38
1. Лучше формулировать цель, и критерии ее достижения, а на задачи сами с консультантом разберете
Мои примеры правильно сформулированы? Если нет, поправь плиз, чтобы было бы лучше.

Цитировать
2. Искать а) по рекомендациям людей которым ты доверяешь
Ну вот у меня у контакт-листе 300 человек, из них it-шников - штук 150. Спрашивать всех напропалую? А если в контакт-листе - 20 человек?

Цитировать
б) лично знать ряд консультантов (например поработав с ними)
"мышки, станьтё ёжиками". Если я лично знаю, то искать уже не надо, осталось выбрать.

Цитировать
в) просто приглашать тех кого не знаешь и БЕСЕДОВАТЬ ... консультанты они ж тоже люди ...
Я много кого не знаю :) Кого мне приглашать на Друпал? На CRM? На моделирование БП мелкого опта?

Цитировать
3. Раздлить оплату на 30% + 70% или в иных пропорциях ... работать итерационно или поэтапно, анализировать результаты этапов и степень достижения поставленных целей
Как убедиться ДО начала работы - фактически речь о том, как ВЫБРАТЬ. Заплатить треть денег - это уже риск, не считая потраченного времени - как его снизить?



Re: Как выбрать консультанта? Ответ #7 : 17 Июня 2007, 01:48:03
Эпиграф: "In search of silver bullet ..."

Мои примеры правильно сформулированы? Если нет, поправь плиз, чтобы было бы лучше.

Твои примеры сформулированы не конкретно ... поясню. Ты сам желаешь получить ответ на риторический вопрос, и при этом требуешь АБСОЛЮТНОЙ точности от других в их ответах тебе (на риторический вопрос, подчеркиваю). В то же время сам же допускаешь неточность в формулировке вопроса. Так, в частности говоришь про "согласованно спроектировать" - это как? Далее "не забывая про детали и не делая ошибок" ... раз так, тогда давай формулируй требования к работе более внятно. Иначе это примерно тоже, что и "сделай мне крсной и синей краской шоб было красиво". О каких деталях идет речь? Что является критерием того, что детали не упущены? Что есть ОШИБКА, если все ПИШЕТСЯ со СЛОВ заказчика? Очевидно чтобы ответит на этот "вопрос-пример", ОДНОГО твоего описания НЕДОСТАТОЧНО.  Нужно заказчику "посмотреть в глаза", побеседовать, понять его действительные потребности, а не рассчитывать только на интерпретацию потребностей заказчика некими посредниками.  

Ну вот у меня у контакт-листе 300 человек, из них it-шников - штук 150. Спрашивать всех напропалую? А если в контакт-листе - 20 человек?

Денис, ну это не серьезно ... ты хочешь сказать что ты не доверяешь этим людям, которые у тебя в контакт-листе? Тогда спрашивай у тех, кого нет в контакт-листе :-). Контакт-лист пофиг на самом деле ... есть ДОВЕРИЕ к мнению человека, или НЕДОВЕРИЕ ... и все.  Не знаю как у тебя, но лично я, вполне доверяю определенным людям из своих знакомых и/или коллег в определенных вопросах. Именно их я и буду спрашивать порекомендовать мне специалистов. А дальше САМ буду беседовать с этими специалистами.

"мышки, станьтё ёжиками". Если я лично знаю, то искать уже не надо, осталось выбрать.
Я много кого не знаю :) Кого мне приглашать на Друпал? На CRM? На моделирование БП мелкого опта?

В любом случае тебе нужно будет ИСКАТЬ, как минимуем номер его телефона :-) ... А реально сарказм определенно непонятен ..., как и логика именно тут про "мышек", видимо очень мудрено рассуждаешь. "Будь проще, и люди к тебе понятнутся" (с). Если упростить задачу - я могу порекомендовать людей тебе на CRM, очень серьезных ... по деньгам потянешь их услуги???

Как убедиться ДО начала работы - фактически речь о том, как ВЫБРАТЬ. Заплатить треть денег - это уже риск, не считая потраченного времени - как его снизить?

Проведи тесты на детекторе лжи, разработай тесты на знания и умение их применять :-) (при этом ДОКАЖИ, прежде всего самому себе, что эти тесты действительно совершенны). Если ты это сделаешь -- думаю ты без наряга станешь очень обеспеченным человеком и внесешь существенный вклад в копилку цивилизации :-))). А реально, для этого существуют референсы и звонки клиентам этого специалиста или его бывшим работодателям, собеседование с ним, может даже тестовое задание, на простом кейсе ...

« Последнее редактирование: 17 Июня 2007, 01:52:19 от Юрий Булуй »
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Как выбрать консультанта? Ответ #8 : 17 Июня 2007, 02:11:26
Ты сам желаешь получить ответ на риторический вопрос, и при этом требуешь АБСОЛЮТНОЙ точности от других в их ответах тебе (на риторический вопрос, подчеркиваю). В то же время сам же допускаешь неточность в формулировке вопроса. Так, в частности говоришь про "согласованно спроектировать" - это как? Далее "не забывая про детали и не делая ошибок" ... раз так, тогда давай формулируй требования к работе более внятно. Иначе это примерно тоже, что и "сделай мне крсной и синей краской шоб было красиво". О каких деталях идет речь? Что является критерием того, что детали не упущены? Что есть ОШИБКА, если все ПИШЕТСЯ со СЛОВ заказчика? Очевидно чтобы ответит на этот "вопрос-пример", ОДНОГО твоего описания НЕДОСТАТОЧНО.  Нужно заказчику "посмотреть в глаза", побеседовать, понять его действительные потребности, а не рассчитывать только на интерпретацию потребностей заказчика некими посредниками.
Во-первых, это не совсем риторические задачи, скорее - это те задачи, которые у меня так или иначе реально стоят и по которым пока окончательно не ясно, что лучше - сделать их самому или нанять консультанта. Я тебе прошу ещё раз - возьми пожалуйста один из моих примеров  и перепиши это предложение так, чтобы оно звучало корректным с твоей точки зрения, по желанию додумывая недостающие детали. Цель - добиться такой формулировки, которая позволила максимально продуктивно начать общаться с консультантом. Я для начала пока выкину те вещи, которые ты посчитал непрозрачными:
Цитировать
"Нужен человек, который сможет быстро со слов клиента описать в ARIS'е текущий бизнес-процесс продажи некоторого продукта и спроектировать с его же слов новый с учётом пожеланий по автоматизации".

Цитировать
Денис, ну это не серьезно ... ты хочешь сказать что ты не доверяешь этим людям, которые у тебя в контакт-листе?
Нет, это какая-то инсинуация. Я правда спрашиваю - рассылать ли всем, кому доверяю? Или только отобранным? Если отобранным, то как отобранным?

Цитировать
В любом случае тебе нужно будет ИСКАТЬ, как минимуем номер его телефона :-)
Я о том и спрашиваю, как искать, причём, чтобы это не было конём в вакууме, дал примеры задач.

Цитировать
Если упростить задачу - я могу порекомендовать людей тебе на CRM, очень серьезных ... по деньгам потянешь их услуги???
А при чём тут "очень серьёзные"? Такого пожелания вроде не было. Странно, что ты только сейчас вспомнил, что у задачи есть бюджет и наверное надо искать не просто так, а с учётом бюджета.

Цитировать
А реально, для этого существуют
* референсы
* звонки клиентам этого специалиста или его бывшим работодателям
* собеседование с ним
* может даже тестовое задание, на простом кейсе ...
Ок, здорово, так и запишем. Осталось только формализовать/упорядочить.



Re: Как выбрать консультанта? Ответ #9 : 17 Июня 2007, 20:59:36
Все говорят, что надо выбирать правильных консультантов, подрядчиков, но как это сделать?

Предположим я решил окрыть бизнес, связанный с оказаниям услуг по содержанию и обеспечению многоквартирного дома. Однако я новичок в бизнесе вообще и совсем не знаю сферу ЖКХ, хотя уверен, что это перспективный и прибыльный бизнес (примером могут служить зарубежный опыт, большой интерес государства к ЖКХ, кроме того, я понимаю, что без перехода на коллективное владение и отвественность за наши дома, вряд ли мы построим реальное демократическое государство и научимся управлять государством, хотя бы на бытовом уровне...). Для того, чтобы избежать большого риска в этом деле, я хотел бы обратится к консультантам за помощью. Но не знаю как подступиться к этой проблеме:
Где и как искать таких консультантов?
Должен ли это быть консультатнт из области ЖКХ или просто консультант по бизнесу?
Как лучше сформулировать задачу, ЧТОБЫ ПРИВЛЕЧЬ ВНИМАНИЕ ИМЕННО ТЕХ КОНСУЛЬТАНТОВ, ЧТО МНЕ НУЖНЫ?
Как убедиться, что он справится (что он компетентен?)

Денис, Юрий, другие товарищи - правильно ли поставлена задача? Имеет ли смысл она, достигаема ли она?

Про то, что справится - есть у меня мысль, я ее раскрою в примере.

У меня был зубной врач, которому я безгранично доверял. Исключительно хорошо лечила зубы, даже самые трудные. Естественно я стремился лечиться только у нее. Она прекрасно владела всеми техниками лечения и протезирования. Случилось так, что под мостом стал болеть зуб. Я спросил ее - возможно ли его лечение у нее с последующим восстановлением моста. Она сказала - возможно. Сняли мост, оперативно вылечили зуб. Через месяц поставили новый, сделанный очень хорошо. Стоял два года - все отлично, но вдруг стал я опять у того же зуюба чувствовать дискомфорт. А надо сказать - последний зуб - зуб мудрости у меня был расколот, и во время протезирования врач его "заляпал" быстренько. Я ее тогда еще спросил - может его удалить лучше. Но врач сказал однозначно - нет. И так пошел я опыть к ней, говорю так и так, кажется у меня такая же проблема - что была 2 года назад. Стала она смотреть - говори ничего старшного, ты просто последний зуб залечи или вытащи. Типа у тебя сложный там зуб - тут нужна компдиагностика, а у меня нет. Пошел в другую больницу - там сказала, давай делать рентген. Сделали - говорят у тебя под коронкой кариес, дорогой . Мост снимаем, кариес лечим, постом думать будем - короче насчитали мне леченеи - у меня челюсть отвисла. Я с рентгеном к своей знакомой. Она как посмотретла на снимок - давай натурально плеваться и кричать как истеричная, что все эти молодые доктора в новомодных салонах нефига не понимают. Где меня спрашивает тут кариес - нет его (а мне еще сказали, что там кроме кариеса уже и гранулема). Короче я в смятении покинул своего обожаемого врача. У жены была знакомая - зубной врач - симпатичная молодая женщина. Я пошел к ней - она безаппеляционно сказала - кариес - смотри шпатель под коронку очень глубоко уходит. Сняли мост - действительно кариес и очень глубокий. Проблема- дефект коронки - слишком высокий бортик - шейка зуба оголялась - ну и дальше ясно все...

В общем, надеюсь, мысль понятна. Как можно быть увереным в другом, если в себе порой не уверен. Теория игр однако. Игры с противником:-) - это не игры с природой!



Re: Как выбрать консультанта? Ответ #10 : 18 Июня 2007, 19:11:28
Отлично, Сергей. Я просто смоделировал ситуацию, типа у меня задача, типа я ее хочу решить и озадачился приведенными в 1 посте вопросами. И мне интересно - как это выглядет со стороны? разумно, не разумно? как правильно и так далее...



Re: Как выбрать консультанта? Ответ #11 : 02 Августа 2007, 21:05:20
"Тут" - в смысле "сейчас" или "каждый раз, когда"?

Ты пропустил первый вопрос.

"Где искать консультанта" - "Изучить рынок". Нехилая такая рекомендация, если "каждый раз, когда". )
Пример1: "Нужен человек, который сможет быстро со слов клиента описать в ARIS'е текущий бизнес-процесс продажи некоторого продукта и согласованно спроектировать с его же слов новый с учётом пожеланий по автоматизации, не забывая про детали и не делая ошибок". Поехали изучать рынок?

Есть мнение (сам не уверен верно оно или нет), что это совершенно разные люди: 1-й вытрясет из клиента, что надо и убедит его в правильности выбранного направления. 2-й нарисует че хочь в нужной нотации правильно и быстро, но со слов первого.



Re: Как выбрать консультанта? Ответ #12 : 02 Августа 2007, 23:13:54
Есть мнение (сам не уверен верно оно или нет), что это совершенно разные люди: 1-й вытрясет из клиента, что надо и убедит его в правильности выбранного направления. 2-й нарисует че хочь в нужной нотации правильно и быстро, но со слов первого.

Идеальный вариант когда эти качества сочетаются в одном человеке ... можно сэкономить до 30%, чем если держать 2 человек.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19