Форум Сообщества Аналитиков

×


Системный/бизнес аналитик - фрилансер(Прочитано 32350 раз)
Коллеги, очень интересует данная тема. Есть ли у кого опыт работы фрилансером в области системного, бизнес анализа, либо IT-консалтинга? Есть интерес поделится опытом и, возможно, заказами и проектами.


« Последнее редактирование: 12 Сентября 2007, 02:57:36 от Денис "Майевтик" »



Есть такой опыт, в качестве системного аналитика и IT-консультанта.

Вобщем по рынку стоит сказать, что есть ниша работ от 1 до 10 k по консалтинговым работам в малом и среднем бизнесе, которая слабо структурирована и проработана, т.к. любой консалтинговой компании с такими суммами работать не интересно.

Другой аспект - нет открытого рынка предложения и спроса таких услуг. Не в последнюю очередь потому, что потенциальный заказчик зачастую не понимает, что ему вообще нужно, контактов нет, а в консалт-комп он точно не пойдёт. Вместе с тем востребованность имхо велика. Но так как такие проекты достаточно рискованные и требовательные к компетенции консультанта, то люди подбираются только по знакомству, кого-то со стороны брать никто не хочет, особенно это критично для бизнес-анализа.

С другой стороны, не каждый аналитик/консультант рискнёт делать работу на сторону, если у него есть основная деятельность, у многих перегруз на работе. По своему опыту могу сказать, что работа на правильно организованном фрилансе приносит моральное удовлетворение и профессиональный рост кругозора, но её финансовая целесообразность плавает от случая к случаю.

Была идея организовать закрытый профессиональный клуб фриланс-консультантов для выполнения проектов, но пока  особо не складывается.

Чтобы говорить о возможности сотрудничества, рассказывайте о себе, своём опыте, квалификации, интересах, сильных и слабых сторонах, как минимум в формате МоегоКруга.



В общем Денис достаточно подробно все изложил. Добавит пожалуй только Юрий.

Я вставлю свои 5 копеек.
Чтобы начать деятельность аналитика-фрилансера нужно:
1. Иметь большой круг знакомых потенциально заинтересованных в этой услуге
Либо
2. Иметь большой авторитет (хотя бы на специализированных сайтах/форумах) и проекты, сделанные  собственными руками во фрилансе.

А вообще хорошо бы иметь еще и команду разработчиков, чтобы проект делать от начала до конца.

Можно ли найти работу аналитиком-фрилансером на сайтах типа:
http://codelance.com
http://rentacoder.com
?????

Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Денис, спасибо за ответ. Я бы добавил еще одну нишу: те же консалтинговые компании, которые ведут разовые проекты могут брать не штатных аналитиков, а фрилансеров.

Согласен, что открытого рынка действительно нет - в основном проекты идут через знакомых, бывших коллег и т.п. В этом смысле и интересно найти группу людей, которые могут предложить проект, либо сами поработать в проекте. В частности, сейчас моя текущая деятельность сильно схожа с фрилансом. Работаю в таком режиме уже несколько месяцев, и в общем-то, устраивает. Все-таки независимость от работодателя имеет свои плюсы.
Род занятий - системный и бизнес анализ, немного консалтинг. К сожалению, moikrug не использую, но есть аккаунт в Linked-in: можно найти по konstantin selivanov (могу прислать приглашение).

Денис, а чем Вы занимаетесь сейчас? Если это уже не фриланс, то почему такой способ зарабатывания денег Вас не устроил?


2 bas: не все так уж сложно: чтобы уйти во фриланс достаточно одного проекта на стороне. Хотя не могу не согласиться, что для полной уверенности нужны все три составляющих.




2 bas: не все так уж сложно: чтобы уйти во фриланс достаточно одного проекта на стороне. Хотя не могу не согласиться, что для полной уверенности нужны все три составляющих.
Один небольшой проект можно сделать и не отрываясь от основной работы. Но я бы не ушел во фриланс не имея твердой уверенности, что когда закончится этот проект - будет новый...
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Кстати, присоединяйтесь:
http://www.uml2.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=45&topic=51.0

З.Ы. Если совсем лень делать профиль в МойКруг, то заместо его можно использовать ЛинкедИн
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Можно ли найти работу аналитиком-фрилансером на сайтах типа:
http://codelance.com
http://rentacoder.com
?????
Бас, а ты подвоха в слове CODER не чувствуешь? Может хотя бы просто guru.com ?



... те же консалтинговые компании, которые ведут разовые проекты могут брать не штатных аналитиков, а фрилансеров.
Я с таким особо не сталкивался. Причём боюсь в таком варианте больше минусов, как минимум потому что ценообразование идёт не от вас и нужно серьёзно учитывать интересы самой консалтинговой компании, а не только свои и клиента, что мешает хорошей работе.
Цитировать
Род занятий - системный и бизнес анализ, немного консалтинг.
Ну об этом мы вобщем-то догадываемся, что не болванки тачаете :)

Цитировать
К сожалению, moikrug не использую, но есть аккаунт в Linked-in: можно найти по konstantin selivanov (могу прислать приглашение).
Зря не используете, я использую и то и то. В линь-кидынь приглашение можно выслать только тому человеку, с которым вы работали раньше (ну, если по честному) или зная его имейл. Ваш профиль нашёл, из него не понятно, какими всё-таки процессами вы занимаетесь - IT-процессами или бизнес-процессами вообще? И в чём ваша сила? А то щас процессных консультантов Люксофт наплодил ) Ссылку "Websites * My Company" Лучше переименовать на более значимую, выбрав Other, иначе плохо считывается.

Цитировать
Денис, а чем Вы занимаетесь сейчас? Если это уже не фриланс, то почему такой способ зарабатывания денег Вас не устроил?
То, чем я занимаюсь, можно как раз узнать из МК, LI и LJ, для начала щёлкнув по зелёному шарику под моим аватаром. Фразу "уже не фриланс" не понял - я никогда чистым фрилансом не занимался, только по совместительству. Если и брошу - то если будет нехватать времени или рентабельность этого дела упадёт.

Цитировать
2 bas: не все так уж сложно: чтобы уйти во фриланс достаточно одного проекта на стороне.
Зависит от масштабов проекта. Уйти - легко. Труднее продержаться.



Бас, а ты подвоха в слове CODER не чувствуешь? Может хотя бы просто guru.com ?
Ну я не про них конкретно спрашивал, а о подобных... В общем никто не пробовал.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Системный/бизнес аналитик - фрилансер Ответ #9 : 10 Сентября 2007, 12:45:22
Вот и получен первый опыт фриланса. В течении четырех месяцев участвовал в двух проектах.
Первый - бизнес анализ одной крупной энергетической компании. Второй - сбор требований для одной гос. конторы. Из впечатлений: так работать действительно можно. По сравнению с фултаймовой работой в конторе, ощущения следующие:
1) весьма положительные эмоции от свободного графика; большой плюс в отсутствии прессинга начальства;
2) за рабочие часы платят действительно больше, чем в штате;
3) НУЖНО ЗАКЛЮЧАТЬ ЧЕТКИЙ ДОГОВОР, при этом обязательно оговаривать предоплату
Последний пункт действительно важен. В этом случае определенный процент уйдет на налоги, однако это стоит того. "Кинуть" могут очень легко. При чем не со зла, а просто по воле обстоятельств: не поступили деньги, проблемы с бухгалтерией, сменился ген.дир и т.п.

Если резюмировать, значительного выигрыша в salary за это время не получено (по отношению, если бы работал в штате). Видимо, это связано с "рваным" графиком работы. Однако выигрыш свободного времени весьма значительный.

Пока планирую работать в том же режиме. Если у кого-либо есть интересные проекты, где необходим бизнес/системный аналитик или консультант, готов сотрудничать!



Re: Системный/бизнес аналитик - фрилансер Ответ #10 : 10 Сентября 2007, 22:44:23
Пока планирую работать в том же режиме. Если у кого-либо есть интересные проекты, где необходим бизнес/системный аналитик или консультант, готов сотрудничать!

Тема потенциально есть -- работа на проектах одной газпромовской структуры в Москве. Нужно описывать бизнес-процессы и разрабатывать требования к ПО. Пришлите мне пожалуйста на почту ваше резюме. Желательно укажите более детально о вашем практическом опыте -- какие нотации моделирования, стандарты и методологии использовали, какие документы разрабатывали.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Системный/бизнес аналитик - фрилансер Ответ #11 : 11 Сентября 2007, 11:18:52
Юрий, не могу найти вашу почту. Вышлите мне плз адрес на konstantin.selivanov _на_ gmail.com, либо сообщением в личку.



Re: Системный/бизнес аналитик - фрилансер Ответ #12 : 11 Сентября 2007, 16:19:57
И я, и я, и я того же мнения!



Re: Системный/бизнес аналитик - фрилансер Ответ #13 : 13 Декабря 2007, 16:39:28
Согласен со всем вышесказанным, уходить в фриланс думаю для аналитика на текущий момент времени не имеет смысла. Ждать пока образуется сам рынок не вижу перспектив. Как бы не был хорош аналитик, работая в разных направлениях по различным проектам он действительно расширяет кругозор и области знаний, вот только аналитик работающий на одном направлении всегда будет превосходить его на три головы, а то и больше. Сам я имею опыт в трех различных областях, сейчас пришел к выводу, что нужно совершенствоваться в третьей и дальше заниматься только этим этим направлением во всех его субнаправлениях, благо их хватает, естественно я нахожу это направление перспективным и после приобретения большего опыта менять его не собираюсь.



Re: Системный/бизнес аналитик - фрилансер Ответ #14 : 13 Декабря 2007, 16:54:03
Как бы не был хорош аналитик, работая в разных направлениях по различным проектам он действительно расширяет кругозор и области знаний, вот только аналитик работающий на одном направлении всегда будет превосходить его на три головы, а то и больше. Сам я имею опыт в трех различных областях, сейчас пришел к выводу, что нужно совершенствоваться в третьей и дальше заниматься только этим этим направлением во всех его субнаправлениях, благо их хватает, естественно я нахожу это направление перспективным и после приобретения большего опыта менять его не собираюсь.
А если не секрет, это третье направление как именуется?




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19