Форум Сообщества Аналитиков

×


Расчетно-технологическая карта(Прочитано 18265 раз)
Добрый день, Коллеги.

У меня ко всем вопрос:)Кто нито занимался созданием расчетно-технологических карт по услугам на примере ИТ.Есть предоставляемая услуга. Необходимо узнать ее детальную стоимость. Услуг на самом деле так много, что существует необходимость использования инструмента для расчета. Думается использовать Aris или Bpwin. Может у кого есть совет по методике расчета?или формулы?Знал людей которые занимались расчетами в Excel, но к сожалению потерял с ними контакты.  Буду благодарен за любую информацию.
 
Заранее благодарен.



Re: Расчетно-технологическая карта Ответ #1 : 30 Октября 2010, 01:29:52
есть такие люди :о))) правда, сам Ваш вопрос не совсем понятен: если у Вас действительно определена услуга (причем неважно ИТ или не ИТ), т.е. все ее составляющие - и компоненты, и работы, и всё-всё-всё - то в чем проблема посчитать ее "детальную стоимость"? Или Вы что-то другое имеете в виду, цену для заказчика, например?.. Помимо этого из указанного неясно, чего (какой цели) Вы хотите достигнуть: инструмент для расчета получить? Для чего?
Симуляторы, на которые Вы, видимо, намекали, при настолько абстрактном подходе скорее всего не помогут. Т.е. попробовать-то Вы можете, кто ж Вас остановит? :о))))
Также при отсутствии данных никакие формулы ниоткуда Вы не возьмёте...
Насчет методики... тут дело такое... не хотелось бы на открытом ресурсе описывать то, чем в том числе зарабатываю... Хотя с другой стороны, если Ваша компания готова заказать такого рода работу...
Лью воду...



Re: Расчетно-технологическая карта Ответ #2 : 30 Октября 2010, 14:25:24
Пониманиете, хотелось бы посчитать реальную стоимость.Тоесть все затраты, как прямые, так и косвеные. Это сделать возможно, но для большого кол-ва разнородных услуг это будет трудозатратно.
Насчет заказать. Я молодой консультант:)И это так сказать моё испытание перед тем, как я буду в команде. Хотелось бы самому попробывать. Если Вам не трудно, подскажите методику. Буду очень благодарен(seven-visa@mail.ru).Заранее, большое Вам Спасибо.



Re: Расчетно-технологическая карта Ответ #3 : 30 Октября 2010, 17:53:01
во-первых, стоимость и затраты - суть разные вещи
во-вторых, что значит "трудозатратно"? нашего брата ведь не пугают трудности, так ведь?
в-третьих, хотите попробовать - пробуйте, делайте, ошибайтесь/исправляйтесь, а то не станете опытным консультантом

из отрытых источников (коих вообще-то довольно много) могу порекомендовать для чтения книжку "Инструменты McKinsey" Итана Расиела и Пола Фрига. Вам может показаться, что она не содержит ответа на Ваш вопрос, но если вспомнить суслика - окажется, что ответ там есть :о)))

Лью воду...



Re: Расчетно-технологическая карта Ответ #4 : 31 Октября 2010, 22:46:52
Принципиальный вопрос - фиксация времени конкретного сотрудника, потраченного на конкретную услугу. Если эта информация есть, например, есть timetracker или каждое подразделение работает над своей услугой, то проблем нет. Если этой информации нет, то посчитать невозможно.

Что нужно делать, если информация есть? Берем суммарное время человека за месяц, делим пропорционально его зарплату (с учетом коэффициента года - отпуска, болезни) - получаем стоимость в зарплате. К зарплате добавляем связанные с ней расходы - ЕСН, НДС. Потом берем аренду и инфраструктуру, их правильно делить пропорционально людям (человеко-часам)  на каждую услугу без учета зарплаты, если только дорогой сотрудник не занимает сильно больше места, например, отдельный кабинет, но с учетом личного коэффициента фиксации - если один сотрудник зафиксировал в месяц 100 часов, а другой - 130, то рабочее место оба занимали целый месяц. Собственно, после этого получаем себестоимость.

Считается в Excel, специальные системы не нужны (кроме time tracker, но это для первичных данных).
Максим Цепков, CustIS



Re: Расчетно-технологическая карта Ответ #5 : 31 Октября 2010, 23:12:15
Нашел хорошую статью по этому вопросу. http://www.intr.ru/contentid-44.html
Кому интересно почитайте



Re: Расчетно-технологическая карта Ответ #6 : 31 Октября 2010, 23:22:44
Статью почитал, по большому счету - туфта. Потому что в реальных условиях ИТ-компаний основные расходы - зарплата плюс аренда. Даже закупка техники, не говоря о ПО - это мало (хотя. если покупать SAP/R3 для учета и сервера для нее...). Поэтому расходы по серверным мощностям и администрирование. которое там считается - не важны.

Да, если речь идет об ИТ-компании, аутсорсящей вычислительные мощности и хранение, то там эти расходы тоже надо возлагать на стоимость услуги, измеряя процессорное время и гигабайты на винчестерах, с учетом амортизации оборудования. И нужна соовтествующая статистика (которая ведется). Тут сложность в квантовании: если у нас есть 1 процессор, который один месяц использовали 3 клиента в разных долях, а другой - только два, получается, что себестоимость выросла в 1.5 раза. А это не слишком хорошая модель получится.
Максим Цепков, CustIS




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19