Форум Сообщества Аналитиков

×


КС "Модель компетенции Аналитика", Мск, 28 окт(Прочитано 21203 раз)
Re: КС Ответ #15 : 29 Октября 2010, 02:54:07
КС прошел, было интересно. Ждем "ромашку" компетенций для обсуждения и дальнейшей детализации.
«Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно.»
-- L. A. Seneca --



Re: КС Ответ #16 : 29 Октября 2010, 10:05:34
Господа, расскажите подробности...
Какие были достигнуты цели? Какие выводы?



Re: КС Ответ #17 : 29 Октября 2010, 12:41:17
На КС успели обсудить и подтвердить только области компетенции Аналитика:
1. Ключевые общечеловеческие навыки
2. Знание Предметной области
3. Знание Средств реализации
4. Навыки и знания Инженерии требований
5. Общепрофессиональные навыки
6. И Окружающая среда, которая влияет на применение тех или иных знаний и навыков из п. 1-5

Далее в БЗ появится красивая картинка с 6 областями компетенции и будем детализировать эти области:
http://lib.uml2.ru/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%90%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Так же Михаил Заборов рассказал про свой взгляд на Компетенцию Аналитика, даже скорее про градацию Аналитиков.

После душевненько посидели в Пилзнере, поболтали на около профессиональные области.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: КС Ответ #18 : 29 Октября 2010, 15:14:41
а меня интересует как прошла пьянка? До скольки, много ли народу? (в следующий раз буду закладываться)



Re: КС Ответ #19 : 29 Октября 2010, 17:12:38
На пьянке неформальной встрече было около 8 человек, кто-то пил пиво, кто-то пил морс с чаем.
Наелись колбасками, сыром и салатами до сыта :)
Поговорили про модели, мотивацию сотрудников, отношение к клиентам и много еще о чем.
В общем никто не скучал )
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: КС Ответ #20 : 31 Октября 2010, 22:32:09
У меня двоякие впечатления. С одной стороны, обсуждали классификацию компетенций верхнего уровня, формулировали ее принципы. С другой стороны - по конкретным компетенциям в целом не было возражений, что они необходимы. А классификация - это отчасти второстепенно, когда понятно что именно классифицируешь. Тут же проблема, скорее, в том, каков именно длинный список компетенций. Я думаю. что если его выписать - группы появятся относительно естественным образом. Или есть идея, не выписывая список, остановиться на категориях верхнего уровня для каких-либо целей? Например, мы вообще оцениваем некоторые "аналитические способности в целом".

P.S. А неформальная встреча прошла вполне конструктивно. Допоздна не задерживались, но поговорили прилично.
Максим Цепков, CustIS



Re: КС Ответ #21 : 01 Ноября 2010, 13:30:18
Максим,

Согласен, что нужно детализировать. Просто легче детализировать отталкиваясь от областей верхнего уровня, чем просто из глубины познаний :)
Этим мы обязательно займемся.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: КС Ответ #22 : 01 Ноября 2010, 18:20:46
Просто легче детализировать отталкиваясь от областей верхнего уровня, чем просто из глубины познаний :)

Ну, это вопрос подходов. По мне - так стоит накидать приличный список не заботясь о классификации, а потом работать. Но разные люди - по-разному мыслят. А все-таки, в чем цели? Оценивать при приеме на работу, ну и вообще - оценивать? Дать людям направление образования? Самим для чего-то разобраться?
Максим Цепков, CustIS



Re: КС Ответ #23 : 02 Ноября 2010, 10:21:33
Задачи следующие:
1. Помочь новичкам, чтобы они знали, что нужно учить
2. Помочь работодателям, чтобы они знали, что должен уметь Аналитик
3. Сформировать на основе Компетенции уровни (грейды) Аналитиков
4. Сформировать обучающую программу на основе Компетенции
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: КС Ответ #24 : 02 Ноября 2010, 17:21:45
Очень жаль, что пропустил такое событие, безумно хотел бы на нём побывать, не будет ли какого - то повтора?  :) или может быть какую - то рассылку организовать, по полезным ивентам?



Re: КС Ответ #25 : 02 Ноября 2010, 20:32:28
да здесь было заранее написано..



Re: КС Ответ #26 : 15 Ноября 2010, 00:06:52
Доступно видео с КС.

Спасибо большое Стасу Фомину за обработку и выкладку.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: КС Ответ #27 : 23 Ноября 2010, 10:43:07
В продолжение темы. На просторах интернета была найдена статья Бизнес-аналитик – свой человек за линией фронта. На самом деле, очень полезная статья, хотя я не нашел в ней ничего нового. Область деятельности аналитика сформулирована исчерпывающим образом, систематично и аккуратно. Вместе с областями умений и взаимодействия. Что дает возможности воспользоваться результатами и избавляет от необходимости самостоятельно это формулировать. Соответственно, пересказывать статью - нет смысла, но ее можно читать и использовать. для разработке компетенций, думаю - окажется полезным.

Есть пара важных замечаний. Во-первых, автор называет позицию, о которой идет речь - позицией бизнес-аналитика. Реально - это позиция аналитика, во всяком случае как она воспринимается в нашей компании. Потому что это - интерфейс между бизнесом и разработчиками. Архитектор как отдельная роль - присутствует, а системный аналитик - нет.

« Последнее редактирование: 23 Ноября 2010, 13:35:19 от bas »
Максим Цепков, CustIS



Re: КС Ответ #28 : 23 Ноября 2010, 18:53:41
Сейчас еще не все компании могут себе позволить деление на системного и бизнес аналитика. Чаще всего один человек и два вида деятельности.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19