Функционал не описанный в требованиях.(Прочитано 42679 раз)
Коллеги, кроме того, есть риск удешевления стоимости дальнейших контрактов. Представьте себе, вы согласовали scope работ, ткой-то стоимостью, долго бодались по продолжительности. Договорились.

Сдаете работу. Выясняется - что помимо выполненных задач вы сделали еще и то, о чем не просили. Вывод - вы я вно завысили цену, и на следующих переговорах вам это припомнят.



Сдаете работу. Выясняется - что помимо выполненных задач вы сделали еще и то, о чем не просили. Вывод - вы я вно завысили цену, и на следующих переговорах вам это припомнят.
Я бы не стал так трактовать это однозначно. Хотя могу предположить у автора наличие горького опыта.
Я вовсе не отрицаю подобного развития событий, однако то, что мы сделали что-то, о чем собственно не просили, может быть уже ранее созданным функционалом, некоторым наработанным ранее решением, или неким сопутствующим моментом. Вопрос как это преподнести



Сдаете работу. Выясняется - что помимо выполненных задач вы сделали еще и то, о чем не просили.

Ну и бардак же там у вас... :)



Коллеги, кроме того, есть риск удешевления стоимости дальнейших контрактов. Представьте себе, вы согласовали scope работ, ткой-то стоимостью, долго бодались по продолжительности. Договорились.

Сдаете работу. Выясняется - что помимо выполненных задач вы сделали еще и то, о чем не просили. Вывод - вы я вно завысили цену, и на следующих переговорах вам это припомнят.
Расскажите как у вас так получается? на своей практике всегда наоборот. Не успеваем выполнить все требования, т.к. при первоначальном обследовании хотели одно, а в ходе реализации выявляется еще и новое, "без чего они жить не могут".  Перерасход бюджета, не выполнение сроков и т.д "приятности" :)



Цитата: Elf
при первоначальном обследовании хотели одно, а в ходе реализации выявляется еще и новое, "без чего они жить не могут". 

Зачем тогда проводить обследование? Только время терять и бюджет тратить... :о))) Все равно что-то новое выявится...

Цитата: Elf
Перерасход бюджета, не выполнение сроков и т.д "приятности" :)

Уж по бюджету-то можно создать резерв. По ресурсам и срокам сложнее... Только не забывайте о законе Брукса
Лью воду...



Расскажите и мне как проводить обследование и выявить все требования с первого раза? Но эта тема другого топика.

"Лишнее" можно делать только в том случае, когда это улучшает качество продукта и вы знаете, что работаете на перспективу (продать многим клиентам, например).Включить в требования наверно не получится.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2011, 11:14:54 от Elf »



Ну и бардак же там у вас... :)

Непонятно, причем тут я?
Автор темы задал вопрос касательно того, что сделали работу, не описанную в ТЗ.
Я предлагаю посмотреть на это с точки зрения Заказчика, с которым торговались по объемам и по ценам, а потом говорят : а теперь "приз"!



Непонятно, причем тут я?
Автор темы задал вопрос касательно того, что сделали работу, не описанную в ТЗ.
Я предлагаю посмотреть на это с точки зрения Заказчика, с которым торговались по объемам и по ценам, а потом говорят : а теперь "приз"!

Ага пардон что то не обратил внимание что процитировал цитату из др сообщения.
А выглядит это действительно как бесплатный подарок. Если дать ребенку игрушку а потом отобрать - примерно тоже самое и тут получится.
 



Цитата: Elf
Расскажите и мне как проводить обследование и выявить все требования с первого раза? Но эта тема другого топика.

заводите тему, рассказывайте свой подход - обсудим. но по-моему подобные темы уже были.
и потом выявление требований не должно останавливаться по окончании обследования, это точно уже обсуждали.

Цитата: Elf
"Лишнее" можно делать только в том случае, когда это улучшает качество продукта и вы знаете, что работаете на перспективу (продать многим клиентам, например).Включить в требования наверно не получится.

думаю, что в каждом конкретном случае "лишнее" будет выражено чем-то своим. поэтому лучше говорить предметно.
приведу абстрактный пример: при обследовании какую-то сущность определили кратко - достаточно вручную вводить некое наименование, а по факту выяснилось, что для этого нужен справочник, который пришлось делать + какие-то процедуры его ведения. IMHO лишним в данном случае не является, всего лишь недообследованный/недодуманный участок. для таких случаев и нужно создавать резервы.

Причем тут "включить в требования не получится"? Требования - это один поток информации, реализация - другой. Они, безусловно, связаны друг с другом, но не обязательно реализуются все требования, но то, что реализовано, должно быть в требованиях.
Вы, кстати, ТЗ с требованиями не путаете?

P.S. ничего личного
Лью воду...



не путаю и не обижаюсь..
если ваш справочник не подтягивается при вводе - это недообследование и естно недореализация. Это резерв и т.д. Согласна.
А если вы понимаете что ваш фильтр не предназначен для работы с информацией клиента? Что делаете в этом случае? Можно плюнуть и сказать "нет требований". Но можно пойти на реализацию вне бюджета только если такой фильтр всем понадобится и  конкурентоспособность системы повысится.  Я предпочитаю второй способ, только надо очень много доказать руководству, что это "лишнее" совсем не лишнее. :) Вот как то так...



не уверен, что адекватно понял сентенцию про фильтр, поэтому мне сложно по существу сказать "чья тут вина, ты мне ответь", но IMHO скажу, что в подобном случае нужно утереться и сделать "чтобы было как надо" - соответственно получается, риск сработал.
Ибо клиент платит не за то, что вы делали (занимались решением задачи), а за то, что вы сделали (как задачу решили).

Если это оказалось вне бюджета исполнителя - хреновый исполнитель или хреновое решение, только и всего. Плохо, конечно, что руководству в этих условиях еще что-то надо доказывать, но у него ведь другие мерки - затраты. Но ведь могут быть и другие, скажем - стратегические, интересы.
Лью воду...




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19