Форум Сообщества Аналитиков

×


Программист->Аналитик(Прочитано 18761 раз)
Программист->Аналитик : 01 Сентября 2010, 12:02:54
Добрый день!

Леди и Джентльмены,
было бы интересно услышать ваше мнение на тему перехода с должности программиста на должность аналитика.

А именно:
1) реально ли это. могут ли за опыт разработки "простить" отсутствие опыта анализа.
2) какой разброс зарплат аналитиков в Москве сейчас? хочется знать сколько придется потерять..
3) какой средний возраст аналитиков в вашей организации
4) по вашему мнени., что стоит ОБЯЗАТЕЛЬНО изучить прежде чем рассылать резюме

5) возможно, есть какие-то другие варианты карьеры. собственно что мне интересно: хочется сменить круг обязанностей. больше общения, организации процессов, ближе к бизнесу, увеличить область ответственности со своего кода до проекта и бизнес-процессов.

С уважением!



Re: Программист->Аналитик Ответ #1 : 01 Сентября 2010, 13:54:56
1. можем, но нам нужно будет убедиться, что человек хорошо представляет, кто такой аналитик и действительно готов работать в этой роли
2. 2k-4k
3. 27
4. Первый блок отсюда: http://system-analysis.ru/2009/01/analystbookshelf/
5. конечно, есть — руководитель группы разработки, системный архитектор, специалист по автоматизированному тестированию, руководитель проектов, инженер по процессам



Re: Программист->Аналитик Ответ #2 : 01 Сентября 2010, 13:59:08
было бы интересно услышать ваше мнение на тему перехода с должности программиста на должность аналитика.
1) реально ли это. могут ли за опыт разработки "простить" отсутствие опыта анализа.
Реально. "Для человека с интеллектом ничего невозможного нет" (с). Хотя некоторые утверждают, что опыт программиста для аналитика вреден.

Цитировать
2) какой разброс зарплат аналитиков в Москве сейчас? хочется знать сколько придется потерять..
Ответ мне не известен. Но у нас в компании (провинция), аналитик получает в среднем меньше, чем программист, а стресса больше.

Цитировать
3) какой средний возраст аналитиков в вашей организации
Скажем - 25 лет
Цитировать
4) по вашему мнени., что стоит ОБЯЗАТЕЛЬНО изучить прежде чем рассылать резюме
Понять, что представляет собой профессия аналитика. Какие обязанности он может исполнять.
Понимать методы, способы и практики извлечения требований, анализа требованиями, научиться написанию спецификаций (в общем), уметь общаться с клиентами и заказчиками (уметь слушать, уметь понимать, уметь дорожить мнением заказчика)

Цитировать
5) возможно, есть какие-то другие варианты карьеры. собственно что мне интересно: хочется сменить круг обязанностей. больше общения, организации процессов, ближе к бизнесу, увеличить область ответственности со своего кода до проекта и бизнес-процессов.
руководитель проекта, архитектор, руководитель группы (части проекта), тестировщик

С уважением!



Re: Программист->Аналитик Ответ #3 : 01 Сентября 2010, 23:56:33
Хороший программист, к сожалению, не станет хорошим аналитиком. Посредственный программист - может.
А также хороший программист может стать посредственным аналитиком :)



Re: Программист->Аналитик Ответ #4 : 02 Сентября 2010, 01:16:57
Хороший программист, к сожалению, не станет хорошим аналитиком. Посредственный программист - может.
А также хороший программист может стать посредственным аналитиком :)
Марина, странные у тебя шаблоны - программист и аналитик :) Прям как клеймо на лбу на всю жизнь )))). Все люди разные и не исключено, что кто-то переходит из одной роли в другую. Если человек захотел сменить сферу деятельности и попробовать себя в других областях это ИМХО еще не означает что он плохой специалист или не станет профессионалом в новой области. Есть примеры знакомых, которые из сугубо технических должностей уходили в бизнес - маркетинг, переговоры и пр и добились больших результатов.

Javaman, в какой бы роли вы дальше не работали (желаю конечно хорошо устроиться аналитиком раз есть желание) проявляйте больше инициативы, больше общайтесь и изучайте бизнес-процессы вашего заказчика, смотрите с высоты на систему и компанию. Это все можно делать даже будучи разработчиком, а если все это еще подкрепить теоретическими знаниями из книг, тогда вам будет намного проще. Опять же мое ИМХО :)
Почитайте литературу по процессам разработки ПО, изучите разные роли и обязанности - ищите что ближе по духу
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: Программист->Аналитик Ответ #5 : 02 Сентября 2010, 10:21:11
Марина, странные у тебя шаблоны - программист и аналитик :) Прям как клеймо на лбу на всю жизнь )))). Все люди разные и не исключено, что кто-то переходит из одной роли в другую. Если человек захотел сменить сферу деятельности и попробовать себя в других областях это ИМХО еще не означает что он плохой специалист или не станет профессионалом в новой области. Есть примеры знакомых, которые из сугубо технических должностей уходили в бизнес - маркетинг, переговоры и пр и добились больших результатов.
Виталий, я понимаю, что ты рассуждаешь, как опытный ИТ-шник, но если ты интересовался еще и психологией (а психология профессиональной деятельности - это очень интересная область, позволяющая ответить на многие наши насущные вопросы), то знаешь, что обучиться можно любой деятельности - но не любая деятельность сделает человека счастливым и не в любой он будет эффективен. Говоря о хороших аналитиках и программистах, я имела в виду тех, кто заметно эффективен в этой области. А согласись, работодатель мало заинтересован в неэффективных специалистах. Логика простая - лучше всего двигаться туда, к чему склонен - меньше времени будет убито на обучение и результаты будут лучше.
А навыки программиста и навыки аналитика взаимоисключающие.



Re: Программист->Аналитик Ответ #6 : 02 Сентября 2010, 10:25:36
Логика простая - лучше всего двигаться туда, к чему склонен - меньше времени будет убито на обучение и результаты будут лучше.
Как же это наверное скучно, делать только то к чему склонен :)
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: Программист->Аналитик Ответ #7 : 02 Сентября 2010, 13:56:07
Как же это наверное скучно, делать только то к чему склонен :)
Это делает нас счастливыми :)
А развитие делает несчастными, но приносит новый опыт.

Так что тут уж смотря какие цели - либо радоваться, либо опыт получать. Но согласись, если человек 10 лет подряд получал опыт, ему захочется наконец уже порадоваться :) И хорошо бы, чтобы он мог себе это позволить.
Вот в эту сторону я и стараюсь направить мысль уважаемой общественности ;D



Re: Программист->Аналитик Ответ #8 : 02 Сентября 2010, 15:57:35
А навыки программиста и навыки аналитика взаимоисключающие.

Нет такого правила. Собственно говоря, практически всем программистам приходится выполнять функции аналитиков.

Дальше можно спорить о частностях: выстраивать таблицу навыков, выяснять какие из них относятся к программистам, какие к аналитикам, и какие оказываются взаимоисключающими. Но я подозреваю, что у нас получится что-то вроде комбинаторного взрыва.

И вообще, насколько я понимаю, в психологии жёстких правил нет. Хотя люди с техническим опытом всё время пытаются их там найти. "Пирамиды Маслоу" строят, классификации рисуют. Но как только дело доходит до конкретного человека, оказывается, что он, гад, ни в пирамиды, ни в классификации не вписывается.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Программист->Аналитик Ответ #9 : 02 Сентября 2010, 17:41:04
Навык программиста получать сначала общее понимание о разрабатываемом продукте, а потом лезть в детали сильно отличается от навыка аналитика????
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Программист->Аналитик Ответ #10 : 02 Сентября 2010, 18:02:39
Хороший программист, к сожалению, не станет хорошим аналитиком. Посредственный программист - может.
А также хороший программист может стать посредственным аналитиком :)
Марина, вот за что так сразу?!
я никогда не был посредственным программистом, а предложили должность аналитика именно за то, что помимо качеств, помогающих быть хорошим программистом, есть много таких, которые помогут быть хорошим аналитиком. Говорю в будущем времени, потому как опыта пока маловато. Но вроде как и сейчас никто не жалуется.
Jedem das Seine | suum cuique



Re: Программист->Аналитик Ответ #11 : 03 Сентября 2010, 11:14:24
А как это программист и вдруг совсем не аналитик?! Вот если про кодера говорить, то да, кодер как аналитик работать не может. А когда сможет, то перестанет быть кодером и станет программистом.
Поэтому, если человек действительно программист, а не кодер, то он естественно может работать аналитиком. А если он разработчик, то может работать хорошим аналитиком.
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



Re: Программист->Аналитик Ответ #12 : 03 Сентября 2010, 11:15:56
Нет такого правила. Собственно говоря, практически всем программистам приходится выполнять функции аналитиков.
Правила-то нет, но практика подтверждает :)
Конечно, невыгодно выводить эти правила - психология вообще наука очень неудобная :) Ее не обманешь, можно только научиться ею грамотно пользоваться.
Кое-кто из наших коллег это уже понял и достигает более впечатляющих результатов, чем те, кто считает, что здесь нет никаких правил ;)

Мысль я подкинула, кто хочет - разовьет :)



Re: Программист->Аналитик Ответ #13 : 03 Сентября 2010, 11:38:33
Ну уж раз подкинула мысль, Марина, развивай, что там не срастается у программиста с аналитиком?
Читал твою заметку у тебя в блоге про инь-ян, но там как-то все в общем и размыто.
Хочется конкретики.
Jedem das Seine | suum cuique



Re: Программист->Аналитик Ответ #14 : 03 Сентября 2010, 13:08:29
Здесь не буду - запинают :) А я уже стара стала, чтоб греметь доспехами.
Если интересно пообщаться на тему профессиональной реализации, в-частности в ИТ, пишите в приват - поделюсь :)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19