Кто занимается сбором Бизнес Правил (Business Rules)(Прочитано 59489 раз)
И размазывать их по документам с Use Cases в нашем случае - это не самый лучший вариант. Наиболее прниемлеммый вариант - это хранение в едином репозитории, там же, где хранятся и вещи, их поддерживающие, т.е. факты и термины.
Когда я открывал эту тему, я как раз был озадачен поиском подходящей софтины для сбора и хранения всего этого добра.
Как я уже писал в одном из ответов, сейчас сообществом людей, занимающихся вопросами бизнес правил, разработаны стандарты, в соотвествии с которыми приянято формулировать эти самые правила. Поэтому, для меня также актуальным был вопрос, есть ли у кого-то опыт следования этим правилам формулирования.
Александр, правил у нас действительно не очень много (так договоров 10 по 100 страниц :)). Я пользуюсь Sparx EA поэтому проблемы с отдельным размещением бизнес правил нет. BUC лежат в одном пакете, BR в другом (здесь их можно группировать как угодно). BR слинкованы с BUC, и при генерации документа с описанием процессов в раздел доп требований попадают все связанные BR
Почему правила пишу к BUC, а не отдельно? Потому что стараемся идти от целей и реализовывать процессы по мере их необходимости и развития (с детальной проработкой не сразу), к тому же не хватает времени на документирование требований
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



У нас несколько другая ситуация. Я очень рад тому, что сейчас вовлечен в проект, в котором просто безумное количество  БПр, они обусловлены и законодательной базой, и правилами, принятыми в конктретной компании и сложившейся практикой.
Министерство обороны?

Наиболее прниемлеммый вариант - это хранение в едином репозитории, там же, где хранятся и вещи, их поддерживающие, т.е. факты и термины.
Когда я открывал эту тему, я как раз был озадачен поиском подходящей софтины для сбора и хранения всего этого добра.
Сравнение средств управления требованиями
Целый раздел есть на форуме на тему "хранения этого добра".
Удивительно, что всем они так или иначе подходят :)

Как я уже писал в одном из ответов, сейчас сообществом людей, занимающихся вопросами бизнес правил, разработаны стандарты, в соотвествии с которыми приянято формулировать эти самые правила. Поэтому, для меня также актуальным был вопрос, есть ли у кого-то опыт следования этим правилам формулирования.
Стандарты использования туалетной бумаги тоже требуют времени на разработку.
Это хороший способ как-то обосновать трудозатраты перед руководством. Но здесь вроде все свои - а разговоры о том же...



to Виталий:
Виталий, спасибо.
Я сейчас пытаюсь поставить процесс работы с БПр с помощью вот такой софтины: http://www.rulexpress.com/
Вещь специально заточенная под работу с БПр... но жутко сырая и глючная... и еще очень дорогая. Пока тестирую пробную бесплатную версию, дальше будем прининимать решение...

Министерство обороны?
Нет
Сравнение средств управления требованиями
Целый раздел есть на форуме на тему "хранения этого добра".
Удивительно, что всем они так или иначе подходят :)
средства управления требованиями можно использовать для работы с БПр, но меня интересовали софтины, специально разработанные для работы с БПр. Их отличие заключается в реализованной специфической логикой проверки корректности сформулированных бдизнес правил и многие другие специфические функции, присущие именно работе с БПр. 
Стандарты использования туалетной бумаги тоже требуют времени на разработку.
Это хороший способ как-то обосновать трудозатраты перед руководством. Но здесь вроде все свои - а разговоры о том же...
Извините, не совсем понял о ком это?!!
На всякий случай уточню, речь шла о данном сообществе: http://www.brcommunity.com/ я уже давал ссылку в одном из своих ответов
Кто знает, тот делает, кто не знает — тот учит других
(Б.Шоу)



Нетсредства управления требованиями можно использовать для работы с БПр, но меня интересовали софтины, специально разработанные для работы с БПр.
Бизнес-правила являются разновидностью требований к ПО.
Поэтому средства управления требованиями позволяют работать и с бизнес-правилами тоже.

Их отличие заключается в реализованной специфической логикой проверки корректности сформулированных бдизнес правил и многие другие специфические функции, присущие именно работе с БПр.
Можете перечислить эти специфические функции?
И как вы себе представляете автоматизированную логику проверки корректности сформулированных бизнес-правил?



to ida
ответы на все ваши вопросы уже даны выше.
Кто знает, тот делает, кто не знает — тот учит других
(Б.Шоу)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19