Форум Сообщества Аналитиков

×


Веб-круглые столы(Прочитано 12782 раз)
Веб-круглые столы : 14 Августа 2010, 23:22:06
Коллеги, добрый день!

На ЛАФ-2010 обсуждалась идея неких круглых столов, проводимых в формате вебинаров. В первую очередь было бы интересно обсуждение реальных проектов, моделей, практических аспектов работы аналитиков - т.е. всего того, что не в каждом докладе расскажешь и покажешь. Вероятно, имеет смысл делать их не широковещательными, а, скажем, дать докладчику (тому, кто представляет свою работу на обсуждение либо выдвигает тему) возможность приглашать тех или иных коллег в качестве экспертов, чьему мнению он доверяет. Желательно также обойтись без лишних холиваров на предмет чистоты идеологии и методологии, обсуждая работы в формате "практики для практиков".

Мы (компания "НПО Консультант", г. Иваново, со-организаторы ЛАФ-2010) готовы предоставить для этих целей наш аккаунт на GoToWebinars и взять на себя техническую сторону организации таких КС. Собственно, нам также есть что показать и по каким вопросам спросить мнения коллег  :)

Хотелось бы услышать ваши мнения по поводу данной идеи и способам перевода ее в практическую плоскость.
Денис Умнов



Re: Веб-круглые столы Ответ #1 : 16 Августа 2010, 10:18:47
Денис,

Как раз в этот четверг состоится КС:
http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=2681.0

Веб трансляция также ожидается.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Веб-круглые столы Ответ #2 : 16 Августа 2010, 10:19:29
ИМХО именно так и надо проводить КС - живая аудитория + веб-трансляция, которая также может задавать вопросы и рассказывать про свой опыт.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Веб-круглые столы Ответ #3 : 17 Августа 2010, 11:56:55
Возникает 2 вопроса:
1. Возможен ли в таком формате КС, в котором основной докладчик - удаленный участник? Обычно так получает, что в "смешанных" формах выступлений удаленная аудитория находится в подчиненном положении, и это естественно.
2. Возможен ли в таком формате КС, тема которого - рассмотрение реального проекта, разрабатываемого одним из участников?
Денис Умнов



Re: Веб-круглые столы Ответ #4 : 17 Августа 2010, 11:58:28
А через какой софт можно будет смотреть трансляцию в четверг и задавать вопросы или выступать?
Денис Умнов



Re: Веб-круглые столы Ответ #5 : 17 Августа 2010, 13:12:04
А через какой софт можно будет смотреть трансляцию в четверг и задавать вопросы или выступать?

Веб-трансляция с этого круглого стола будет фактически односторонней, это тот же сервис yatv.ru, который мы использовали для трансляции с Фестиваля.
Обсуждать и задавать вопросы можно в чате, привязанном к каналу (для этого нужно зарегистрироваться на сайте yatv.ru). Но чтобы эти вопросы дошли до выступающих, кто-то должен их отслеживать и зачитывать.

А есть какие-то предложения по организации действительно интерактивных видеоконференций?
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Веб-круглые столы Ответ #6 : 17 Августа 2010, 13:22:07
А есть какие-то предложения по организации действительно интерактивных видеоконференций?

Григорий, с днем рождения!

Мы используем сервис GoToWebinar (http://www.gotomeeting.com/fec/webinar). Он позволяет транслировать рабочий стол презентора, а также вести дискуссию с использованием микрофонов. Допустимо участие нескольких презенторов и переключение между их рабочими столами. Мы показывали его немного на ЛАФе - мы используем этот сервис при удаленных обследованиях. Можем предоставить наш аккаунт для проведения конференций сообщества. Но это эффективно как раз, когда конференция полностью виртуальная - каждый участник за монитором и в гарнитуре. При смешанных конференциях, думаю, будут проблемы с коммуникацией между залом и удаленной аудиторией.
Денис Умнов



Re: Веб-круглые столы Ответ #7 : 17 Августа 2010, 13:36:48
Григорий, с днем рождения!

Мы используем сервис GoToWebinar (http://www.gotomeeting.com/fec/webinar). Он позволяет транслировать рабочий стол презентора, а также вести дискуссию с использованием микрофонов. Допустимо участие нескольких презенторов и переключение между их рабочими столами. Мы показывали его немного на ЛАФе - мы используем этот сервис при удаленных обследованиях. Можем предоставить наш аккаунт для проведения конференций сообщества. Но это эффективно как раз, когда конференция полностью виртуальная - каждый участник за монитором и в гарнитуре. При смешанных конференциях, думаю, будут проблемы с коммуникацией между залом и удаленной аудиторией.

Если вам есть что показать и у вас есть опыт, то вам и карты в руки. Выбрать темы, назначить даты и время (imho это как раз самое сложное), провести пару пробных вебинаров.

Я бы предложил список тем обсуждать прямо здесь, не загоняя обсуждение в какой-то узкий круг. Можно устроить голосование в wiki, по этому образцу:
Предложения по темам для собраний Сообщества

А Сообщество уж разрекламирует эти вебинары по всем доступным каналам. И вообще, обеспечит кворум. :)


Что касается круглых столов и семинаров, проводимых в реале - нам, возможно, потребуется какой-то другой инструмент. Скорее всего, для видеоконференций.
А может, и не потребуется. Посмотрим сначала, много ли народу заинтересуется прямой видеотрансляцией.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Веб-круглые столы Ответ #8 : 17 Августа 2010, 18:44:01
Мои наблюдения показывают, что смешанный формат - это плохой формат. Поэтому для себя я решил:
1) Если я работаю на живую аудиторию, то работаю только на нее. Я не буду ждать установления канала передачи и начну говорить, даже если в инете меня не слышат. Я не буду останавливаться, если передача прервалась. Если мне удобно работать с живой аудиторией на флипчарте, я буду работать на флипчарте. Что при этом увидят в трансляции - не важно. Почему так? Потому что нужно уважать людей, которые пришли вживую. У них преимущество. Я заранее предупреждаю, что качество сервиса, для слушающих по трансляции - хуже.

2) Верно и обратное. Если, это онлайн, то это чистый онлайн. Я готов идти на ухудшение сервиса, ради тех, кто пришел вживую.

Наверное можно решить проблему при пощи профессиональной техники проведения видеоконференций. Но у меня нет такой аппаратуры и таких возможностей.

Я собственно к тому, что веб - это очень неплохо, надо будет попробовать, но это будет именно веб. И еще. Те инструменты, которые я использовал, не позволяли нормально вести дискурсию нескольких человек одновременно. 2-4 человека и микрофоны начинают фонить, фразы сливаются.
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



Re: Веб-круглые столы Ответ #9 : 17 Августа 2010, 20:23:08
Мои наблюдения показывают, что смешанный формат - это плохой формат... Я собственно к тому, что веб - это очень неплохо, надо будет попробовать, но это будет именно веб.

Я согласен. Как вы понимаете, я тут лоббирую интересы провинциальной аудитории :)

И еще. Те инструменты, которые я использовал, не позволяли нормально вести дискурсию нескольких человек одновременно. 2-4 человека и микрофоны начинают фонить, фразы сливаются.

Мы, конечно, вчетвером одновременно говорить не пробовали. Двое - вполне нормально, как в обычном разговоре: если один начинает, второй останавливается. Для бОльших собраний использовали механизм "подними руку" (есть в составе сервиса) и предоставление "микрофона". Кстати, приятная особенность GTW - он не транслирует на твои колонки твой собственный микрофон, тем самым фон резко снижается.
Денис Умнов




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19