Форум Сообщества Аналитиков

×


из бизнес-аналитики в системную(Прочитано 21080 раз)
Уважаемые участники форума.

Хотел бы поинтересоваться Вашим мнением по озвученному ниже карьерному вопросу.

У меня инженерное образование (машиностроительное бауманское). Хорошо знаю некоторые САПР.
Так сложилось, что от инженерной деятельности я отошел и стал заниматься системой менеджмента качества и бизнес-аналитикой (описание процессов, выпуск стандартов и т.п.) В процессе такой деятельности я использую Visio, ARIS.
По работе я немного столкнулся и с разработкой требований к CRM - системам, 1C, SQL. Но уровень составляемых мною ТЗ не столь глубок, UML я пока не знаю, ГОСТ 34,19 тоже.
Сейчас я все больше осознаю, что мне было бы гораздо интереснее и ближе заниматься описанием и аналитикой не процессов взаимоотношений между подразделениями, а именно аналитикой требований к информационным системам.
Как Вы считаете, может ли такой специалист как я рассчитывать на должность новичка-системного аналитика или может быть существуют некие стыковые должности, в которых мой нынешний опыт пригодится (например аналитика инженерных процессов и составление требований к САПР - но кажется выбор вакансий здесь очень узок), но одновременно чтобы и упор делался на системную аналитику.

К сожалению, идти на начальные должности и по зарплате сильно опускаться относительно нынешнего уровня не могу, так как жена и дети требуют обеспечения.

Что посоветуете, порекомендуете на изучение и в каком направлении я могу быть востребован, СМК надоела, хочется более конкретной работы с информационными системами.

Сергей



Re: из бизнес-аналитики в системную Ответ #1 : 13 Августа 2010, 22:03:06
Такая возможность существует. Особенно, если Вы 1/ имеете базовое образование в ИТ и 2/имеет хороший опыт работы бизнес-аналитиком. Конечно, на ведущие роли сразу рассчитывать не стоит.



Re: из бизнес-аналитики в системную Ответ #2 : 13 Августа 2010, 22:24:49
Базовое образование инженерное машиностроительное, а САПР использовал как инженер-пользователь. Опыт в СМК и бизнес-аналитике около 5 лет,но работал не во внешнем консалтинге, а как аналитик и специалист смк внутри организации



Re: из бизнес-аналитики в системную Ответ #3 : 14 Августа 2010, 01:54:37
Базовое образование инженерное машиностроительное, а САПР использовал как инженер-пользователь. Опыт в СМК и бизнес-аналитике около 5 лет,но работал не во внешнем консалтинге, а как аналитик и специалист смк внутри организации

Может стоит попробовать  во "внешний" консалтинг по СМК?
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: из бизнес-аналитики в системную Ответ #4 : 15 Августа 2010, 23:09:45
Может стоит попробовать  во "внешний" консалтинг по СМК?

Хотелось бы отойти от СМК в сторону аналитики информационных систем



Re: из бизнес-аналитики в системную Ответ #5 : 16 Августа 2010, 10:58:36
Как Вы считаете, может ли такой специалист как я рассчитывать на должность новичка-системного аналитика или может быть существуют некие стыковые должности, в которых мой нынешний опыт пригодится (например аналитика инженерных процессов и составление требований к САПР - но кажется выбор вакансий здесь очень узок), но одновременно чтобы и упор делался на системную аналитику.
Можете. Существуют.
На кадровых сайтах такие вакансии есть.

К сожалению, идти на начальные должности и по зарплате сильно опускаться относительно нынешнего уровня не могу, так как жена и дети требуют обеспечения.

Что посоветуете, порекомендуете на изучение и в каком направлении я могу быть востребован, СМК надоела, хочется более конкретной работы с информационными системами.
А это вопрос не по адресу :)
Если вы спрашиваете "как мне прокормить мою семью при условии смены работы на такую, которая мне больше нравится?", то тут мы вам не советчики - каждый эту ситуацию по-своему разруливает :) а чисто профессионально - см. выше.



Re: из бизнес-аналитики в системную Ответ #6 : 16 Августа 2010, 14:52:16
Цитата: Юрий Булуй
Может стоит попробовать  во "внешний" консалтинг по СМК?

во внешний консалтинг - ДА.
зачем сразу "по СМК"? это как раз необязательно, СМК - это некая база для понимания процессного подхода и не более (ну плюс еще четкое знание требований ISO-9000). А ведь есть еще и другие стандарты.

конечно хороший специалист (которым можно стать со временем) всегда будет цениться, но IMHO бизнес-аналитик (в широком смысле) более высокая позиция в "кормовой цепочке", чем системный аналитик. Так что Вы, конечно сами делайте выводы на тему "кем работать мне тогда, чем заниматься", но создание конкретной системы - вопрос "как сделать систему" - никогда не заменит вопроса "какую систему сделать и почему". А вообще-то еще лучше уметь и то, и другое делать... плюс хотя бы немного продавать, и еще ... как бы это сказать... [помогать] делать обоснованный выбор... и еще обоснование этого ... и...

:о)))

Лью воду...



Re: из бизнес-аналитики в системную Ответ #7 : 16 Августа 2010, 18:48:51
конечно хороший специалист (которым можно стать со временем) всегда будет цениться, но IMHO бизнес-аналитик (в широком смысле) более высокая позиция в "кормовой цепочке", чем системный аналитик.
когда человек занимается своим делом, он попадает в нужное место кормовой цепочки :)
а когда не своим - вот так покормит семью лет 10, а потом язва желудка :) и остальные годы семья будет его кормить...



Re: из бизнес-аналитики в системную Ответ #8 : 16 Августа 2010, 22:26:23
а потом язва желудка :) и остальные годы семья будет его кормить...
Проще сказать у кого нет язвы:) Вернее лучше сказать иначе, или язвы, или что-то с сосудистой системой, или что-то с суставами



Re: из бизнес-аналитики в системную Ответ #9 : 17 Августа 2010, 09:06:31
во внешний консалтинг - ДА.
зачем сразу "по СМК"? это как раз необязательно, СМК - это некая база для понимания процессного подхода и не более (ну плюс еще четкое знание требований ISO-9000). А ведь есть еще и другие стандарты.

конечно хороший специалист (которым можно стать со временем) всегда будет цениться, но IMHO бизнес-аналитик (в широком смысле) более высокая позиция в "кормовой цепочке", чем системный аналитик. Так что Вы, конечно сами делайте выводы на тему "кем работать мне тогда, чем заниматься", но создание конкретной системы - вопрос "как сделать систему" - никогда не заменит вопроса "какую систему сделать и почему". А вообще-то еще лучше уметь и то, и другое делать... плюс хотя бы немного продавать, и еще ... как бы это сказать... [помогать] делать обоснованный выбор... и еще обоснование этого ... и...

:о)))


создание конкретной системы - вопрос "как сделать систему" - никогда не заменит вопроса "какую систему сделать и почему". А вообще-то еще лучше уметь и то, и другое делать... плюс хотя бы немного продавать, и еще ... как бы это сказать... [помогать] делать обоснованный выбор... и еще обоснование этого ... и...

Именно в данном направлении и хотелось бы развиваться.
СМК изнутри компании - это одно направление деятельности, в большей степени направленное на реинжиниринг и улучшение существующих бизнес-процессов, но не всегда в большой степени связанное с внедрением и доработкой информационной системы внутри компании, зачастую - основная работа - налаживание и распределение деятельности между подразделениями и отдельными сотрудниками, а работа специалиста СМК с информационной системой в лучшем случае параллельная не основная деятельность.
Мне кажется, что во внешнем консалтинге (не важно в роли бизнес или системного аналитика) упор делается на внедряемый продукт - информационную систему, что по сути мне более интересно.



Re: из бизнес-аналитики в системную Ответ #10 : 17 Августа 2010, 12:28:24
Цитата: ida
когда человек занимается своим делом, он попадает в нужное место кормовой цепочки :)

понимаете, с годами все чаще приходит мысль, что способен проглотить большее... :о))
Лью воду...



Re: из бизнес-аналитики в системную Ответ #11 : 17 Августа 2010, 12:35:42
Цитата: sergeytorp
Именно в данном направлении и хотелось бы развиваться.

всё в ваших руках

Цитировать
СМК изнутри компании - это одно направление деятельности, в большей степени направленное на реинжиниринг и улучшение существующих бизнес-процессов,

можно не рассказывать, я в теме... вот только большинство ваших коллег мало внимания уделяют целям и содержанию бизнес-процессов, а все больше реинжинирингу и улучшению. поневоле закрадывается мысль - уж не оправдывают ли они этим свое существование (свят, свят, я не хотел :о)))) само вырвалось)

Цитировать
но не всегда в большой степени связанное с внедрением и доработкой информационной системы внутри компании, зачастую - основная работа - налаживание и распределение деятельности между подразделениями и отдельными сотрудниками, а работа специалиста СМК с информационной системой в лучшем случае параллельная не основная деятельность.

более того, внедрение и/или доработка ИС и даже работа с ней (как пользователя) не является основной задаче компании. основная же задача находится где-то в районе - максимально эффективно производить и продавать свой продукт.

Цитировать
Мне кажется, что во внешнем консалтинге (не важно в роли бизнес или системного аналитика) упор делается на внедряемый продукт - информационную систему, что по сути мне более интересно.

да :о((( к сожалению, большинство из них не видит ничего другого, кроме как впендюрить заказчику информационную систему, а там и трава не расти...
спросите Galogen'а или кого-нибудь другого из потребителей, как он дальше с этим живет... думаю, поделится...
Лью воду...



Re: из бизнес-аналитики в системную Ответ #12 : 17 Августа 2010, 13:16:01
Проще сказать у кого нет язвы:) Вернее лучше сказать иначе, или язвы, или что-то с сосудистой системой, или что-то с суставами
Так ведь наследство совка и голодные 90-е никуда не делись.
Проблема даже не в том, что нас не учат осознанному выбору профессии (или конкретной сферы деятельности, если профессия уже определена), а скорее в том, что скрывают прямую связь между неверным выбором профессии и состоянием человека, в т.ч. физическим. Т.е. элементарные законы равновесия никому почему-то в этой сфере не приходят в голову - ну невозможно отхватить что-то в одном месте без того, чтобы не отобрали что-то в другом.
И каких только диковинных мотиваций не наслушаешься... кормление семьи это еще одна из наиболее гуманных.

понимаете, с годами все чаще приходит мысль, что способен проглотить большее...
да-да, "однажды, жизни пирога изрядный проглотив кусок, не разжевав, я сомневался в том, что он пойдет мне впрок"...



Re: из бизнес-аналитики в системную Ответ #13 : 17 Августа 2010, 13:31:20


можно не рассказывать, я в теме... вот только большинство ваших коллег мало внимания уделяют целям и содержанию бизнес-процессов, а все больше реинжинирингу и улучшению. поневоле закрадывается мысль - уж не оправдывают ли они этим свое существование (свят, свят, я не хотел :о)))) само вырвалось)



Вопрос негативного отношения к деятельностив рамках СМК очень часто возникает. И в том числе по этому меня больше не тянет заниматься этой деятельностью. По настоящему СМК работает только заграницей и в некоторых российских структурах, с западными хозяевами. Там за выпусками регламентов стоит их сразу неукоснительное выполнение и сбор соответствующей статистической информации, нравится это сотрудникам или нет. А в большинстве российских контор между выпуском регламента и его воплощением в жизнь лежит пропасть..., так как не хватает соответствующих рычагов и  желания руководства. В роде выпустили бумажку, вроде получили сертификат и все... Естественно о сотурдников возникают вопросы, а зачем кроме бумагомарания нужен спец СМК  и нужен ли вообще.
И я  согласен, что в таком виде такой человек не нужен вовсе, проще и дешевле купить сертификат. В западных организациях такого происходит гораздо меньше, так как мышление сотрудников - выпустили регламент - надо выполнять. Поэтому заниматься СМК в российской организации изнутри больше желания нет.



Re: из бизнес-аналитики в системную Ответ #14 : 17 Августа 2010, 14:46:55
Цитата: ida
"однажды, жизни пирога изрядный проглотив кусок, не разжевав, я сомневался в том, что он пойдет мне впрок"...

вот! говорила мне мама: тщательно пережевывай, сынок... что и всем рекомендую делать...
Лью воду...




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19