Форум Сообщества Аналитиков

×


Как нарисовать свернутый пул в BizAgi(Прочитано 21184 раз)
Коллеги,

сегодня начал юзать BizAgi (бесплатная версия).
Не могу понять как нарисовать свернуть пул в этом средстве. Рисую пул а как свернуть его не пойму. Не подскажите?
Спасибо!



Re: Как нарисовать свернутый пул в BizAgi Ответ #1 : 04 Августа 2010, 18:42:24
Если я правильно понимаю, то делается это примерно так.
1. Создайте пул процесса
2. Нарисуйте элементы процесса: начальное событие, задачу и конечное событие
3. В контекстном меню на задаче выберите Transform to Embedded SubProcess
4. Далее Edit SubProcess

Можно ли сделать наоборот, т.е. преобразовать уже нарисованный пул с процессом в свернутый процесс для более верхнего уровня, не знаю. Наверное нет



Re: Как нарисовать свернутый пул в BizAgi Ответ #2 : 05 Августа 2010, 09:26:23
Спасибо,

но таким образом создается свернутый подпроцесс (синяя стрелка в прикрепленной схеме), а не свернутый пул (зеленая стрелка).
М.б. есть мысли как создать именно свернутый пул?



Re: Как нарисовать свернутый пул в BizAgi Ответ #3 : 05 Августа 2010, 12:29:25
Спасибо,

но таким образом создается свернутый подпроцесс (синяя стрелка в прикрепленной схеме), а не свернутый пул (зеленая стрелка).
М.б. есть мысли как создать именно свернутый пул?
Похоже никак.
Вопрос: а что такое свернутый пул, это стандартное определение?

То что Вы показали, это случай абстрактного бизнес-процесса



Re: Как нарисовать свернутый пул в BizAgi Ответ #4 : 05 Августа 2010, 15:21:20
Похоже никак.
Вопрос: а что такое свернутый пул, это стандартное определение?

То что Вы показали, это случай абстрактного бизнес-процесса

Я показал фрагмент переведенного на русский BPMN-постера. Спецификацию BPMN пока не смотрел - по постеру вроде и так все понятно. Поэтому не могу сказать стандартное ли это определение.

Честно говоря, не очень понял к чему относится "случай абстрактного бизнес-процесса". Если к "свернутому пулу", то не совсем так. Я хотел показать свернутым пулом не абстрактный БП, а некоторую роль, с которой происходит обмен информацией в другом БП. Как, например, это сделано здесь:

http://en.wikipedia.org/wiki/File:BPMN-E-MailVotingProcess.jpg



Re: Как нарисовать свернутый пул в BizAgi Ответ #5 : 05 Августа 2010, 21:42:21
Я пока не глубокий знаток спецификации. Возможно, понятие свернутый пул имеется. Здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/BPMN, по крайней мере, он упомянут. В английской версии мы читаем
collapsed (i.e., hiding internal detail) when it is depicted as an empty rectangle stretching the width or height of the diagram

Т.е. возможность свертки предусматривается. Наверняка Вы искали эту возможность в инструменте и не нашли, раз обратились за помощью. Возможно инструмент действительного этого не умеет.

Потому Вы можете сворачивать умозрительно, а на диаграмме просто отображать пустой пул, сжатый то нужного размера, вернее до какого позволяет. К сожалению как заставить надпись быть горизонтальной не понял.

Будем ждать, когда свое великоумное око сюда обратит Анатолий (AB)



Re: Как нарисовать свернутый пул в BizAgi Ответ #6 : 10 Августа 2010, 23:58:37
На вопрос на форуме BizAgi, можно ли сделать свернутый пул, получил такой ответ:

Dear Edward,

Thank you very much for your interest in BizAgi.

Unfortunately, collapsing the pool in BizAgi Process Modeler is not yet supported.

We appreciate your observations and will consider this as an improvement for a future release.

Best regards,

BizAgi Modeler Support.



Re: Как нарисовать свернутый пул в BizAgi Ответ #7 : 22 Февраля 2011, 21:12:52
На вопрос на форуме BizAgi, можно ли сделать свернутый пул, получил такой ответ:

Dear Edward,

Thank you very much for your interest in BizAgi.

Unfortunately, collapsing the pool in BizAgi Process Modeler is not yet supported.

We appreciate your observations and will consider this as an improvement for a future release.

Best regards,

BizAgi Modeler Support.

Большое спасибо!



Re: Как нарисовать свернутый пул в BizAgi Ответ #8 : 22 Февраля 2011, 22:14:18
Большое спасибо!
Не прошло и года :) Но насколько я понял, и в новой версии пока сворачивание в пул не поддержано. Вообще законный вопрос, а действительно так уж надо?



Re: Как нарисовать свернутый пул в BizAgi Ответ #9 : 23 Февраля 2011, 11:10:43
Но насколько я понял, и в новой версии пока сворачивание в пул не поддержано. Вообще законный вопрос, а действительно так уж надо?

На днях скачал новую версию Bizagi BPM Suite. Там нет.
Надо ли? Для выразительности BPMN-диаграмм, конечно же, надо. Как иначе вы нарисуете обмен сообщениями из процесса с внешними контрагентами, например клиентами? Даже на всех постерах BPMN 1.2 он есть. Для функционала Bizagi Suite по исполнению БП, под которые Process Modeler и делался, насколько я понимаю, может быть и не надо, т.к. так как там акцент на исполнение внутренних БП, а для описания взаимодействия с ИС, в т.ч. внешними есть другие средства.



Re: Как нарисовать свернутый пул в BizAgi Ответ #10 : 30 Марта 2011, 16:25:55
Жаль, что поздно увидела ветку. Но может пригодится кому:
Цитировать
Как иначе вы нарисуете обмен сообщениями из процесса с внешними контрагентами, например клиентами?
нарисую внешний пул пустым, и message Flow к нему. И могу сделать его любым по размеру, т.к. он пустой (т.е. можно нарисовать и узкий, и длинный - какой понравится).




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19