СПБ - Аналитик-проектировщик со знанием C++ в Яндекс.Деньги(Прочитано 8690 раз)
У знакомых из питерского офиса Яндекс.Деньги есть следующая интересная вакансия.

Требования:

    * высшее техническое образование;
    * аналитические навыки, умение формализовать и структурировать информацию;
    * опыт программирования серверных систем — от двух лет (C++, C#, Java, Delphi);
    * опыт написания технических заданий, проектной документации.

Существенным плюсом будут:

    * опыт практического использования или знание RUP, BPWin, UML;
    * опыт разработки высокопроизводительных систем;
    * систематические знания баз данных и распределенных систем;
    * английский язык — свободное чтение технической документации.

Обязанности:

    * участие в разработке серверного ПО в качестве аналитика-проектировщика;
    * аналитическое сопровождение системы, разработка сопутствующей документации, инструкций.

По отзывам работающих оплата адекватная, работы много, работа интересная, коллектив отличный.



Пусть я тупой и невежественный, но я не понимаю семантику фразы "Аналитик-проектировщик". Для меня это звучит как "слесарь машинного доения".

До сих пор я думал, что понимаю, кто такие Аналитики, Архитекторы и Проектировщики. Теперь я как та сороконожка -- ходить не могу. Люди! Спасите меня!



Пусть я тупой и невежественный, но я не понимаю семантику фразы "Аналитик-проектировщик". Для меня это звучит как "слесарь машинного доения".
Раз речь идет про семантику, то вот мои соображения.
Есть такая дисциплина Анализ и Проектирование (Analisys & Design). Мы часто видим слышим читаем как употребляются эти два слова совместно. Действительно, какое может быть проектирование без анализа, будет ли верным обратное утверждение - судить не берусь.
Далее аналитик-проектировщик , это конечно не слесарь машинного доения, скорее можно было бы найти некоторую аналогию  в такой фразе бухгалтер-конструктор и т.д. Аналитик-проектировщик? Что за зверь? Может это просто перечисление с дефисом?



Пусть я тупой и невежественный, но я не понимаю семантику фразы "Аналитик-проектировщик". Для меня это звучит как "слесарь машинного доения".

До сих пор я думал, что понимаю, кто такие Аналитики, Архитекторы и Проектировщики. Теперь я как та сороконожка -- ходить не могу. Люди! Спасите меня!
Ну тут всё очень просто - попытка выразить 2 ключевые роли, в которых будет выступать человек, работающий в данной позиции.

Давайте для простоты договоримся о понимании терминов Анализ и Проектирование.

Анализ - это процесс, дисциплина и деятельность по изучению
1) чего-то уже существующего с целью создания его модели или
2) модели ещё не существующего с целью проверки соответствия некоторым требованиям.

Проектирование - это процесс, дисциплина и деятельность по созданию и уточнению моделей ещё не существующего, исходя из результатов Анализа.

Функциональные требования к ПО, например, относятся к пограничной зоне между анализом и проектированием.

Почему Аналитик? Потому что придётся разбираться в
1) потребностях, планах развития, маркетинговых и бизнес-требованиях, предметной области
2) свойствах имеющейся системы, её возможностях, ограничениях, особенностях, архитектуре.
Последние кстати являются источником системных ограничений в составе корпуса требований.

Почему Проектировщик? Потому что
1) концептуальная модель системы, сценарии использования всегда и
2) модель навигации и абстрактные макеты интерфейсов иногда (в основном в небольших системах)
входят в зону работы аналитика.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2007, 14:05:23 от Денис "Майевтик" »



Хорошая у них кстати контекстная реклама (см. под результатами).




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19