Форум Сообщества Аналитиков

×


Мелкие неприятности с VP UML(Прочитано 11705 раз)
Опять здрасте,

пока тут отдельного раздела на VP не нашёл, рискну создать новую тему. Цель темы опубликовать мелкие неприятности возникающие при работе с Visual Paradigm for UML и возможно общими стараниями найти им решение. Паралельно возможно соберётся тусовка любителей этого ПО. Неприятности могут и должны быть разного характера: всё что напрягает при работе с програмой начинающего так и то что заставляет гуру ухмылятся (поскольку гуру уже ничего не напряжет). Главное пообщаться, понять с чем имеем дело и где лежат грабли.

Кстати себя я отношу к новичкам  ;) Судите сами: история моей болезни с VP-UML довольно короткая. Был небольшой проект на Python 2 сбацаного в PyDev и при поиске реверс инжениринга для этого классного языка наткнулся на VP. Конечно не всё было распознано, а только то что было написано более-менее по канонам ОО, а не привычным пайтонщикам упрощению и минимализму. Но диаграма классов была сделана одним мановением руки и она была презентабельна, и облегчила мне объяснить идею, аминь.

Сегодня же я использую енту штучку для документации своего диплома, конечной целью является прототип в SCADE (в некотором смысле аналог Матлабу) но для документации концепта решено таки использовать UML.

  • Мелкая неприятность №1: картинки замусореные надписями о демо-версии
    Уже во время первой встречи с VP (было это 6 месяцев тому) нехватка денюг на покупку лицухи и ограниченость использования ворованой версии в связи с официальностью проекта очень усложняла жизнь.

    Предлагаемое решение этой мелкой неприятности - использовать CE (Community Edition) версию. При условии что в одном проекте будет только одна диаграмма каждого типа, замусоривание картинок очень незначительно и устраняется лёгким мановением или вообще можно не устранять, тада даже всё очень правильно. А одна диаграмма может быть ооочень большой, но вот иерархии не построиш.

    Эта тема уже была затронута и предложено ещё два решения, одно делать скрины а второе всё таки распространяется наверно только на избранных
    Коронным ходом остаётся купить лицуху  ???
  • Мелкая неприятность №2: текстуальный анализ
    Насколько я понял дело идёт о анализе требований (requirements) и моделированию на основе документа об этих требованиях. Описано и решено здесь.
  • Мелкая неприятность №3: генерация кода
    Это уже скорее сразу пара крупных неприятностей для тех кто собрался таки генерировать фабричным генератором. На даном форуме очень хорошее Status quo: быстро и конкретно, VP там в нижней половине. Очень бы хотелось актуального сравнения, но очень не хочется делать его  ;D
  • Мелкая неприятность №4: выравнивание елементов диаграммы
    Опять из оперы малевания: накидал компонент и хочу их всего лиш выравнять по ширине и высоте. К сожалению у VP своё понимание равности, смотрите картинку.
    Пока решения не найдено, предлагаю читателю проявить себя.

На сём мой рассказ круто обрывается, может я ещё доросту до более глубокомысленных проблем и даже их решений.
Звините шта букафмного, падругому не учены.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2009, 14:50:22 от Ur@ »



Re: Мелкие неприятности с VP UML Ответ #1 : 09 Июля 2009, 15:25:14
ИМХО во внимание стоит принять только Ваш 4 пункт, да и то с наятжкой.

Вот мои фи в сторону VP когда я еще с ним имел дело:
http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=150.msg2237#msg2237

Еще можно добавить следующее:
1. Плохая настройка генерации документации по модели, не помню только проблема была с rtf или html.
2. Плохая продуманность трассировки элементов, где-то ее вообще нет. Например на ДД нельзя использовать Классы с ДК и нужн овручную делать связь межу объектом на ДД и классом в ДК.
3. У них есть браузер Диаграмм и браузер Проекта, если сразу не использовать второе, то потом будет много гемороя и переделок при приведении структуры проекта в нормальный вид.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Мелкие неприятности с VP UML Ответ #2 : 09 Июля 2009, 15:56:30
ИМХО во внимание стоит принять только Ваш 4 пункт, да и то с наятжкой.
ну дык, я ни на что не претендую. Всё вышеизложеное ессно тоже ИМХО
Вот мои фи в сторону VP когда я еще с ним имел дело:
http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=150.msg2237#msg2237

Еще можно добавить следующее:
1. Плохая настройка генерации документации по модели, не помню только проблема была с rtf или html.
2. Плохая продуманность трассировки элементов, где-то ее вообще нет. Например на ДД нельзя использовать Классы с ДК и нужн овручную делать связь межу объектом на ДД и классом в ДК.
3. У них есть браузер Диаграмм и браузер Проекта, если сразу не использовать второе, то потом будет много гемороя и переделок при приведении структуры проекта в нормальный вид.
а вот за это спасибо:
пнкт.1 лично мне пофигу - доку вручную пишу
пнкт.2 это канешна катастрофа, правда в связи с относительной простотой проэкта пока не сталкивался.
пнкт.3 учту

как видим теория относительности действует. Для меня это чудо китайской софтверной промышлености пока остаётся оптимальным инструментом для малевания юмлек. Но целясь на перспективу хочется познать большее.

почитал Вашу ссылу за 2007 - со стрелками всё стало лучше :) с остальным пока не стыкался.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2009, 16:02:26 от Ur@ »



Re: Мелкие неприятности с VP UML Ответ #3 : 09 Июля 2009, 20:33:59
Можно я добавлю несколько копеек?

ИМХО VP в отличии от многих других систем типа ЕА действительно не позволяет делать некоторые вещи. Однако это не значит, что VP плохой. В определенной степени это связанно стем, что мы сами пытаемся просто рисовать UML, а не использовать его как реальную основу проекта. Отсюда некоторые фу.

При этом все ограничения накладываемые на действия заставляют просто научиться их правильно использовать, т.е. видим учебную линию (многие инструменты позволяя большую свободу ничего не говорят о том правильно вы делаете или нет). Это означает, что в практике у обучаемого формируется верное представление о том, как надо работать с UML. Единственно, что разработчики действительно сделали продукт ПРАВИЛЬНО :)



Re: Мелкие неприятности с VP UML Ответ #4 : 10 Июля 2009, 10:39:40
верное представление о том, как надо работать с UML. Единственно, что разработчики действительно сделали продукт ПРАВИЛЬНО :)
К вопросу правильно и как удобно пользователям, многие коммуникаторы были сделаны правильно, а iPhone был неправильным, но он в лидерах продаж ...
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Мелкие неприятности с VP UML Ответ #5 : 14 Июля 2009, 02:23:46
2Galogen я считаю что продукт для юмл, если он хорош, то должен в первую очередь сгодиться тем кто только порисовать хочет, потому как в этом и есть вся соль. Всё остальное хорошо и нужно, но если на первом этапе неудобно, то остальное не будет востребовано.
Пока что я не заметил чтоб VP меня сильно за руку водил, когда сильно косячить начинаю, то приходится читать лит-ру и переделывать. Можно такую "маму дорогую" нагородить и VP проглотит не моргая. Т.е. учиться приходится на стороне, а VP лиш удобный инструмент для выражения идей в диаграммах.
В самой программе каких либо подсказок нет и их туда вставить в общем-то не получится. Есть некоторые контекстные моменты, они очень удобны если знаеш что куда.

2bas Я как-то не вижу никакой паралели успешности ширпотребных телефонов с юмл-софтом. В корпоративном секторе в лидерах остаются правильные коммуникаторы, а в спец. сферах нет ничего лучче прямой спутниковой связи с трубками в чемоданах. Так по популярности и лидерству продаж можно и фотошоп с EA сравнивать.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2009, 16:03:12 от Ur@ »



Re: Мелкие неприятности с VP UML Ответ #6 : 14 Июля 2009, 10:41:37
Ur@,

Был абстрактный пример взят, чтобы показать что ПРАВИЛЬНО сделанный продукт не всегда будет так востребован Пользователями.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Мелкие неприятности с VP UML Ответ #7 : 19 Июля 2009, 17:05:35
Кто знает почему в Component Diagram в VP нет Актёра?



Re: Мелкие неприятности с VP UML Ответ #8 : 20 Июля 2009, 10:10:26
Наверное потому что в нотации ЮМЛ не должно быть там Актеров :)
http://www.google.ru/search?source=ig&hl=ru&rlz=1G1GGLQ_ENRU322&=&q=Component+Diagram&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&meta=lr%3D
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Мелкие неприятности с VP UML Ответ #9 : 20 Июля 2009, 19:39:56
а если компонента от актёра зависит как быть?
в EA палитра элементов тоже от контекста зависит? Потому как видел пару раз с актёрами, прорисоваными а не "сфотографироваными", а та контора EA пользует.



Re: Мелкие неприятности с VP UML Ответ #10 : 20 Июля 2009, 22:00:49
В ЕА можно рисовать что хочешь, это с одной стороны +, а с другой -
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19