Аспирантура. Выбор темы. Советы, рекомендации?(Прочитано 11761 раз)
Приветствую всех обитателей форума.

Пребываю в совершеннейшей растерянности и очень надеюсь, что завсегдатаи этого форума с их профессиональным опытом и навыками, смогут меня немного хотя бы сориентировать.
По прошествии трех лет после окончания университета, у меня созрела мысль поступить в аспирантуру. Не нужно забрасывать меня тухлыми помидорами, но рвусь я туда не от жажды научной деятельности, а, скорее из-за
- возможности занять себя чем-то продуктивным,
- хронически закрепившейся привычки учиться,
- и некоторых других личных причин, которые не имеют особой причины для озвучивания.
Я здесь год назад уже писала о том, что меня интересует аналитика и проектирование в IT как сферы деятельности. Книги, которые советовали, я прочитала, но найти part-time работу стажером не удалось, и все как-то и заглохло из-за невозможности применить на практике теоретические знания, полученные из книг. На постоянную работу меня без опыта работы брать никто не хотел, так что информация постепенно выветрилась из головы  :'(. ВОт, кстати, вырисовывается еще одна причина, по которой я решила идти в аспирантуру - если я буду хотя бы в науке связана с этой сферой деятельности, то у меня будет больше шансов найти реальную работу аналитиком.
Ну вот а теперь, собственно, вопрос, в какую сторону по выбору темы мне нужно копать, чтобы приблизить тему этой работы к тому, что мне хочется? Понимаю, что вопросы мои звучат совершенно наивно и по-дилетански, но я себя чувствую сейчас 16-летней девочкой после школы, которой нужно выбрать будущую специальность :)
Вариант - взять первую попавшуюся, предложенную руководителем, не предлагайте пожалуйста. Я не хотела бы заниматься тем, что мне неинтересно.
Наверняка спросите, что мне интересно. Сложно сформулировать, но если вкратце, то по работе, помогая коллегам, мне иногда приходится документировать каким образом система работает, рисовать схемы и диаграммы, предлагать какие-то свои решения и усовершенствования к имеющемуся ПО, и вот от этого занятия я просто пищу от восторга. Просто хлебом не корми, дай схемки почертить. Детский сад, правда? ::)

Прошу прощения за "многа букаф" и очень надеюсь на конструктивную помощь. Большая просьба агрессивные сообщения в стиле "сама не знаешь чё хочешь, а мы чем тебе поможем?" не озвучивать. Заранее спасибо.



например:
Выбор средств и нотаций моделирнования под конкректный проект
Разработка методологии анализа и проектирования ИС в области (какая-нибудь область)
- ?

Недавно видела статьи для конференции:
Адаптивный механизм управления предприятием
Реализация непосредственной интерпретации произвольных диаграмм бизнес-процессов
- вполне себе направления если нравится "рисовать".

P.S. темы придумывать не умею))) так что это просто возможные направления
Я не волшебник, я только учусь...



Здесь мне кажется, не все так просто.
Хотим в Аспирантуру - понятно.
Теперь остается определить город, ВУЗ, специальность ..., еще + свой бюджет.

На данном форуме Григораш Виталий  учиться в аспирантуре, можно к нему обратиться.

Далее , например, отрасль науки специальность - что-то вроде
"Системный анализ, управление и обработка информации"

Цитировать
Тему исследования, а также цель, задачи и т.д. на первом этапе может в существенной мере помочь сформулировать научный руководитель. Если научный руководитель считает, что Вы должны справиться с этим сами, посмотрите, как это сформулировано в других диссертациях (или авторефератах - их проще получить в библиотеке). Для этого выбирайте работы по своей специальности, только последних лет, изданные в Москве или Питере.
(источник Портал для аспирантов http://www.aspirantura.spb.ru/rukvo/tema.html)

Одна из аспирантских шуток
Аспирант представил на утверждение тему диссертации:
«Как носить воду решетом».
Ученый Совет утвердил тему в следующей редакции:
«Транспортировка соединений водорода и кислорода в пористых емкостях ячеистой структуры».

«Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно.»
-- L. A. Seneca --




Теперь остается определить город, ВУЗ, специальность ..., еще + свой бюджет.


Здесь все более менее определено. Из города, где живу, никуда учиться не поеду, да и смысла особого не вижу. Из университетов выбор не большой:
- самый крупный в стране технический
- старейший университет Средней и Восточной Европы, а потому довольно-таки престижный (но более заточен на гуманитарий, хотя технические кафедры имеются)

Обучение бесплатное, так что бюджет особый вроде как не требуется.




P.S. темы придумывать не умею))) так что это просто возможные направления

Ирина, большое спасибо за рекомендации. Первое направление меня заинтересовало - оно даст возможность глубоко изучить нотации и методологии, при этом не так, что в одно ухо влетит, а в другое вылетит. Второе звучит тоже неплохо, поизучаю статьи на эту тему.



Алексей, за ссылку спасибо. К Виталию, возможно, тоже обращусь за советом.

2Все: Еще мнения и советы очень приветствуются :)



Для начала бы я посоветовал поискать похожие ветки на данном форуме, т.к. этот вопрос уже обсуждался не раз
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Для начала бы я посоветовал поискать похожие ветки на данном форуме, т.к. этот вопрос уже обсуждался не раз

Я всегда пользуюсь поиском, прежде чем создавать темы на форумах, подобных тем, на самом деле, нашла только две, и некоторую полезную информацию почерпнула, но они не пользовались особой популярностью в ответах, если честно :)



Я всегда пользуюсь поиском, прежде чем создавать темы на форумах, подобных тем, на самом деле, нашла только две, и некоторую полезную информацию почерпнула, но они не пользовались особой популярностью в ответах, если честно :)
Тигра, потому как сложно это советовать. Этоже наука, а у вас к тем более цель достаточно меркантильная. Имхо, найдите человека, которому надо и сделайте для него в параллель свою работу

Например у нас была тема: в медакадемии женщина писала диссер на тему каких-то такм заболеваний и факторов.

С нашей кафедры ей помогли и в последующем сделали диссер по использованию ИТ для задач сбора, анализа. прогнозирования и моделирования таких вирусных заболеваний.

В медакадемии получили результат - у нас была нужная предметная область и создана система



вообще интересные темы получаются на стыке специальностей, один пример привел Эд.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19