Метод проектов для обучения разработчиков ПО(Прочитано 5587 раз)
Метод проектов для обучения разработчиков ПО

Цитировать
Будущий специалист в области разработки программного обеспечения должен уметь работать в проектной команде, однако нынешние студенты не понимают сути проектного подхода и не получают навыков работы в команде. Как исправить ситуацию?

Любой специалист в области разработки программного обеспечения обязан обладать навыками командной работы, понимать суть проекта, знать современные методы организации проектов, однако применяемый сегодня в вузах «бригадный» метод выполнения лабораторных работ неэффективен при освоении принципов работы в команде. Кроме того, нынешний студент не владеет навыками использования средств ведения проекта. Возможно, опыт работы со студентами специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети» на приборостроительном факультете Южно-Уральского государственного университета поможет в организации процесса подготовки специалистов, способных эффективно работать в команде.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



...«бригадный» метод выполнения лабораторных работ неэффективен при освоении принципов работы в команде...

Очень голословное утверждение. «Разруха не в клозетах, а в головах».
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Нужно просто понять, что под этим имел в виду автор.
Я автора, кстати, пригласил на сайт.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2010, 11:45:46 от bas »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Возможно. :)
Всю статью я не читал - только выдержку на форуме. Вот к чему приводит "вырывание фразы из контекста". :)
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



«Фаза Inseption» — должно быть, на данной фазе речь идёт о заражении. Студентов надо заразить идеей проекта.



Радует, что кого-то вообще этот вопрос заботит, и за это огромное спасибо автору статьи.

Но у меня другой взгляд на приоритеты.
Из моего 7-летнего опыта руководства ИТ-проектами основные недостатки обучения в наших техничских ВУЗах следующие:
- неумение планировать сроки своего участка работы (можно было бы решить внедрением в создание курсовых процесса управления сроками - с помощью того же MSProject или его аналогов)
- незнание основных методик создания АС (надо целенеправленно обучать и принимать экзамены по основным методикам, и в первую очередь - так называемой "ГОСТовской" методике. А то вот даже у автора статьи на одном этапе рождается и концепция и ТЗ).
И только потом или параллельно, в качестве практики, учить инструментам совместной работы.

Повторюсь, чисто практические идеи очень здравые.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19