Форум Сообщества Аналитиков

×


Тестирование Visual Paradigm for UML CE(Прочитано 19756 раз)
Тестирование Visual Paradigm for UML CE : 27 Апреля 2007, 18:25:58
Именно про VP for UML не нравиться следующее:
1. Стрелки пересекают свойства объекта если стереотип у него - business entity
Пересекает, ничего не скажешь, но Подписи не сложно сделать другого цвета или обвести линию

Цитировать
2. Если один элемент расположить чуть ниже другого, то никогда не добьёшься, чтобы стрелочка была наискосяк.
Это факт, диагональ там не в почете.

Цитировать
3. Да вообще со связями там беда - не нравятся они мне, мучаюсь я :)
Ну разве только неудобно диагонали ставить

Цитировать

4. Для элемента decision - нельзя сделать так чтобы можно было  показать внутри ромбика или снаружи условие в виде текста.
Не совсем понял, но ответ будет позже.

Цитировать
Добавлю еще к неудобствам:
5. Нельзя уменьшить длину активити, чтобы текст перенёсся на другую строчку (как в Розе для ВИ)
Я знаю почему ты не любишь кошек, Ты просто не умеешь их готовить.
Делается это исключительно просто. Помещаешь курсор там где нужно перенсти фразу и жмешь CTRL+ENTER. Кстати в Розе даже бадья, по крайней мере у меня в 2003.

Цитировать
6. Нельзя сделать ссылку из активити на Активити диаграмму
Сделать можно. Контекстное меню: SubDiagrams: Create или Add Existing - правда преход не по щелчку а через контектное меню, но может быть все-таки есть возможность??
Конечно лучше всего это реализована в Together или EA.

Цитировать
7. Блин и опять эти линии
Да нормально что врешь-то

Цитировать
После Розы все инструменты кажутся корявыми :)
До Розы я других инструментов не знал. Потом узнал ВИЗИО - хуже, потом узнал кучу других - единственное что в РОЗЕ сделано лучше  - это всякие там стереотипы, но с другой стороны Роза же и UML старый имеет. Хотя конечно удобств в ней не мало как и не удобств в прочем....



Re: Тестирование Visual Paradigm for UML CE Ответ #1 : 27 Апреля 2007, 18:41:08
А как ты сделал, чтобы рядом с ромбиком условия оказался текст: "Данные верны?" (это как раз 4 вопрос)
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2007, 18:43:55 от bas »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Тестирование Visual Paradigm for UML CE Ответ #2 : 27 Апреля 2007, 18:43:39
Есть еще ряд плюсов:
1. Можно любую картинку присваивать элементам, я например из Розы выдрал бизнес вокера и положил его на диаграмму ВИ в VP
2. Прикольно, что если тыкаешь на объект, то от него можно сразу оттянуть другие элементы, но данный плюс легко становиться минусом, если эл-ты находятся рядом.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Тестирование Visual Paradigm for UML CE Ответ #3 : 27 Апреля 2007, 20:29:11
А как ты сделал, чтобы рядом с ромбиком условия оказался текст: "Данные верны?" (это как раз 4 вопрос)
Вообще по этой части у меня такие мысли. Когад работает decision node, то обеспечивается переход по одной из веток, так вот условия перехода накладываются на ветку перехода. А вот текст самого decision node можно дать в виде примечания. В моем случае целесообразнее было бы разместить на ветках перехода условия типа: данные верны и данные не верны, поскольку момент принятия решения обусловлен начальным действием: Проверить правильность заявления, которого у меня нет на диаграмме. Ведь по сути назначение decision node именно в развевлении управляющего потока. В обычном программировании мы конечно используем if then else конструкцию. А тут условие срабатывания можно поместить на управляющем потока, входящем в decision node



Re: Тестирование Visual Paradigm for UML CE Ответ #4 : 27 Апреля 2007, 20:37:36
Есть еще ряд плюсов:
1. Можно любую картинку присваивать элементам, я например из Розы выдрал бизнес вокера и положил его на диаграмму ВИ в VP
2. Прикольно, что если тыкаешь на объект, то от него можно сразу оттянуть другие элементы, но данный плюс легко становиться минусом, если эл-ты находятся рядом.
Эти плюсы довольно распростарнены в последнее время и в разных продуктах. Просто немного другая идеология разработки модели. Т.е. ты сначал не накидываешь кучу классов - а потом связываешь их (хотя и такая возможность есть, особенно если ты сначала используешь текстуальный анализ для выявление модельных примитивов), а делаешь по-другому, сделал класс и сразу формируешь другой по связи, скорость разработки конечно увеличивается и существенно, просто нужна небольшая практика.

Замена примитивов внешними имаджами тоже очень полезно, всегда можно разработать свои особые наиболее подчеркивающие суть задачи картинки. Правда с ними тоже есть свои проблемки.

А вообще навроное главной задачей таких инструментов это облегчение создания исполняемого кода. Говорят в Delphi 2007 наконец-то полностью интегрирована UML среда с поддержкой живого цикла...



Re: Тестирование Visual Paradigm for UML CE Ответ #5 : 08 Июня 2007, 18:27:03
А вот сравнение/различие разных редакций Visual Paradigm for UML:
http://www.visual-paradigm.com/product/vpuml/editioncomparison.jsp
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Тестирование Visual Paradigm for UML CE Ответ #6 : 26 Октября 2007, 18:24:07
Чем больше я работаю с этим инструментом, тем больше он мне нравится. Тем больше соблазн где-то найти деньги на его полноценную версию.

Сначала мне каазалось рисовать в нем не так удобно. BAS тут критики добавил на счет кривости и неудобства рисования.

BAS, "он кошек не любит, потому как не умеет их готовить" (с)

Все, что следовало делать, внимательно изучить руководство пользователя и воспользоваться отличной библиотекой демок со звуком и без.

Сами найдете на http://www.visual-paradigm.com/ Нечего Вас баловать :-) Для начал посмотрите в сторону QuickTour, потом не стесняйтесь посмотреть Resourses, а там есть такой интересный Feature Demos/

А вообще ребята молодцы, отличный маркетинг.

Что меня влюбило еще больше так это gesture - вот дело так дело. Что обычно самое кудрявое во всех этих рисовалках? Медленно и тупо вытаскивать из менюхи, связывать и т.п. Но с gesture все просто - водишь мышкой нужным образом: сделал класс, добавили операцию, атрибут, связи, завернул в пакет, да еще много чего. Например быстрая синхронизация ORM и ERD диаграмм.

Или сделана модель и нужно куда то что-то втиснуть. Приходится все раздвигать связи корявятся и т.п VP и тут делает кучу предложений - от Handi до группировки.

Вы не знали зачем нужен UML если из описания прецедента ничего нельзя сделать? Пожалуйста полный round-trip use case в sequence и наоборот

Round-trip у VP вообще в почете. Синхронизация кода на Java и UML диаграмма просто поражает. И это я еще успел посмотреть 5-6 фильмов, а их там штук 100 наверное.

Строите большую диаграмму. Нужно объект А соединить с объектом ССС, где-то далеко в нижнем правом углу в метре от А. Нет проблем.

Т.е. VP старается делать все, чтобы работа была быстрой,эффективной интересной. И полезной!

Проблемы есть, конечно. Но это может быть из разраяда не любви к кошкам.

Я все сказал. Выбор за Вами



Re: Тестирование Visual Paradigm for UML CE Ответ #7 : 26 Октября 2007, 20:00:00
Молодца Эд. Как всегда все досконально и подробно. Может начнешь ФАК готовить по ВП
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Тестирование Visual Paradigm for UML CE Ответ #8 : 26 Октября 2007, 20:05:51
Молодца Эд. Как всегда все досконально и подробно. Может начнешь ФАК готовить по ВП
Спасибо на добром слове.

Пока воздержусь, есть другие задачи. Мучаю ЕА и RaQuest. есть идея написать ряд статей и возможно книгу, так что пока не до VP. Тем более по VP такой полноценный demoпарад.



Re: Тестирование Visual Paradigm for UML CE Ответ #9 : 27 Октября 2007, 23:06:32
Как вы знаете, а если не знаете, то теперь узнаете, компания VP дает возможность испытать свою продукцию всем желающим путем запроса непосредственно на сайте. Система насколько я хзнаю автоматизирована.

Вы должны зарегистрироваться на сайте. В дальнейшем можно обращаться за оценочной лицензий. Причем можно заказать лицензию на весь блок программ (не рекомендуется), либо по частям на каждый конкрентный (гораздо удобнее).

Однако оценив помимо VP UML CE (который как вы помните свободно распространяем) другие  продукты: Business Process Visual Architect, Agilian, DB Visual Architect, DB-VA SQL,
Вы конечно тереяет право на дальнейшее получение ключа.

Правда, если версия продукта меняется, то кажется можно получить 30 дневное продление.

Однако я просто обратился к коллегам и мне любезно предоставили 30 дней для продолжения. Это к тому, что люди готовы пойти даже на определенный риск и упущенную выгоду.

Так или иначе - советую очень внимательно присмотреться к продукту




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19