Форум Сообщества Аналитиков

×


Анкетирование(Прочитано 10638 раз)
Анкетирование : 16 Апреля 2007, 18:47:27
Здравствуйте, uml2.ru!

Не поделится ли кто соображениями про структуру анкеты для потенциального пользователя. Я http://nvoynov.blogspot.com/2007/04/blog-post_7484.html немножко рассказал про проблему и http://nvoynov.googlepages.com/interview.pdf ободрал на память структуру интервью из "Принципы работы с требованиями" Леффингуэлл, Уидриг

Опять же читаю что анкетирование последнее дело ... и уже сомневаюсь немного. Но выглядит привлекательно получить общее представление о том что происходит и отсеять подразделения, которых мало коснется проблема.

Опят же желательно получить знания как от начальников так и от подчиненных, а это значит 30 интервью и еще с каждым нужно синхронизироваться. Может это системная ошибка и просто нужно несколько аналитиков?
С уважением,
Николай



Re: Анкетирование Ответ #1 : 16 Апреля 2007, 22:21:22
Ну и всё-таки давайте с начала - что явилось источником проекта? Что привлекло внимание? Как формулируется проблема?

Почему в одном месте говорится "оптимизация внутренних сервисов компании", в другом "оптимизация меж-структурного взаимодействия"? Это одно и то же? Что вообще под этими терминами понимается? Что именно нуждается в оптимизации и почему?
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2007, 22:25:04 от Денис "Майевтик" »



Re: Анкетирование Ответ #2 : 16 Апреля 2007, 22:23:40
Тут дело в чём - если бы речь шла про анкету "вобщем", для систематчиеского применения в разных проектах - тогда хватило бы типовой. Т.к. есть конкретный проект, то оталкиваться нужно от его задач и на их основании формировать список вопросов.



Re: Анкетирование Ответ #3 : 17 Апреля 2007, 12:26:47
К сожалению,  я не пока знаю ответов на все эти вопросы ... я конечно строю свои догадки, но пока это только догадки. Просто объявили, что участвую в проекте, но даже стартового совещания пока небыло. И я копаю туда пока просто из-за наличия времени. Поэтому "типовая анкета" наверное бы устроила на этом этапе.
С уважением,
Николай



Re: Анкетирование Ответ #4 : 18 Апреля 2007, 00:17:46
Вы пишете в блоге, что это попытка отсечь лишнюю работа. Фактически, составляя анкету, вы рискуете отсечь у себя большой кусок времени, и все равно придется проводить интервьюирование, но уже в гораздо сжатые сроки.
Попробуйте проводить интервью не с 1 человеком - а, например, с двумя - начальником и его замом или опытным менеджером. Так вы получите свое приближенное видение гораздо приблеженнее к реальности.
Провести анкетирование и проанализировать результаты вам понадобится 2-3 дня. С тем же успехом вы проведете интервьюирование этих тридцати специалистов. Спланируйте - может, какие - то отделы (сотрудники) дружны между собой и буду готовы встретиться все вместе. Но лучше, конечно выделить ключквых фигур, по классике, и vision готовить по их требованиям.
Определитесь с порядком утверждения и внесения изменений сразу.



Re: Анкетирование Ответ #5 : 18 Апреля 2007, 13:14:55
Спасибо за советы. Назначен разговор со спонсором - думаю многое там и прояснится. И я совсем забыл что есть PM и наверное предоставление самих экспертов это больше по его части.
Анкета же да - потеряла всю свою привлекательность - вижу что плохая идея. Особенно после реальных цитат Boatman :)
А эти штуки удалось частично раскопать на внутреннем сайте компании
- Запроса оргструктуры компании
- запроса перечней регламентов и СТП
С уважением,
Николай



Re: Анкетирование Ответ #6 : 18 Апреля 2007, 16:40:55
Вот посмотрите небольшой материал на intuit.ru, может это поможет как-то принять решение и определиться с выбором




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19