Кол-во сообщений на форуме увеличилось еще на 1000. Выводы. Итоги. Планы.(Прочитано 26598 раз)
Ну вот товарищи!
Форум перевалил за 2000 сообщений. У кого что есть сказать - найти наши недочеты, увидеть что-то хорошее??

В общем, хочется сказать, что эти 2000 сообшений мы набрали достаточно резво - за пол года. И это на голом, так сказать, энтузиазме. Прошлый форум набрал в два раза меньше сообщений за год. Причиной конечно является, что на этом ресурсе мы познакомились с новыми интересными людьми, не лешенных жажды деятельности. Ну и конечно же, благодаря тому, что нас не покинули люди, с которыми мы знакомы еще со старого сайта и форума.

Положительные тенденции:
1. Расширился круг постоянных посетителей форума, которые активно участвуют в обсуждениях. Раньше мне (и не только) приходилось отвечать во всех ветках, а сейчас - дискуссия развивается довольно резво.
2. Денис (пока только он) провел серию семинаров. Надеюсь и другие поддержат его начинания.
3. Налажен контакт с аналогичными рескрсами. Активно сотрудничество идет только с www.agilerussia.ru
3. По крупице, но накапливаются знания в нашей области: рекомндации книг и ресурсов, примеры, FAQs

Недостатки:
1. Есть план развития, но реально делается пока мало
2. Нет активной деятельности по оразвитию сообщества аналитиков

З.Ы. К сожалению, в послднее время нет совсем свободного времени для поддержки проекта, но надеюсь, через недельку разгребусь и тогда есть идея провести семинар по ВИ.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2007, 22:34:13 от bas »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Товарищи!

По истечению 3 месяцев мы набрали еще 1000 сообщений на форуме, и их кол-во перевалило за 3000.

Что очень приятно - прибавилось кол-во новых постоянных посетителей, и что особенно приятно - в нашем коллективе появились девушки.

И тут у меня созрел вопрос: на сколько девушки-аналитика могут быть профессионалами в своем деле? Если брать программистов, то доминация мужчин там не поддаётся сомнению, а как на счет области ИТ анализа? ИМХО, девушки даже предпочтительней мужчин в данной области, по 2ум причинам:
1. Более коммуникабельны, приятнее проходить интервью с девушкой
2. Более кропотливо подходят к своей работе, т.е. шанс упустить то или иное требование уменьшается
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



И тут у меня созрел вопрос: на сколько девушки-аналитика могут быть профессионалами в своем деле? Если брать программистов, то доминация мужчин там не поддаётся сомнению, а как на счет области ИТ анализа? ИМХО, девушки даже предпочтительней мужчин в данной области, по 2ум причинам:
1. Более коммуникабельны, приятнее проходить интервью с девушкой
2. Более кропотливо подходят к своей работе, т.е. шанс упустить то или иное требование уменьшается
Ну вот, опять, уж как разговор заходит хоть об одной из IT-дисциплин, начинаются дискуссии в стиле анекдота "Женщина - программист, как морская свинка, не имеющая отношения ни к морю, ни к свиньям..."
Меня в общем-то это уже не беспокоит, скажу от себя так: в любой IT-шной профессии женщине приходится доказывать свою профпригодность гораздо сильнее, чем мужчине, так что выживают в профессии - сильнейшие профессионалы :-)
А с т.з. именно на профессию аналитик - по-моему аналитический склад ума - он либо есть, либо нет, без половых различий. Причины, приведенные bas'ом, по-моему, - это следствие развития вторичных навыков (коммуницирования и сосредоточенности), без наличия навыков системного анализа погоды не сделают (максимум - всю жизнь собирать первичные требования), при наличии - конечно, увеличивают преимущество :-)



Ну вот, опять, уж как разговор заходит хоть об одной из IT-дисциплин, начинаются дискуссии в стиле анекдота...
Категорично не хотел обидеть, просто стало интересно мнение других.

А с т.з. именно на профессию аналитик - по-моему аналитический склад ума - он либо есть, либо нет, без половых различий. Причины, приведенные bas'ом, по-моему, - это следствие развития вторичных навыков (коммуницирования и сосредоточенности), без наличия навыков системного анализа погоды не сделают
А как на счет развития "аналитического склада ума"? И кстати, "аналитический склад ума" у кого ярче выражен - у мужчин или у женщин?
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Bas, я знаю, что Вы не хотели обидеть, да я и не обиделась. Это типичная тема для дискуссий :-)

Про развитие "аналитического склада ума" - статистики у меня нет, относительно себя скажу, что мужских черт в характере у меня довольно много, но и традиционно признанные женскими чертами эмоции и интуиция тоже свою роль играют: если решение кажется мне некрасивым, наверняка в нем что-то неправильное, неоптимальное, думаю над ним дальше. Оптимальные, эффективные решения кажутся элегантными, красивыми, лаконичными. Но при этом и проверяемыми, как баланс в бухгалтерии - сумма подсчетов в столбике и строке должна сойтись.
Хотя... возможно, в рассуждениях я ушла в сторону от "мужского vs женского" к "математике vs музыке". А вообще для меня мозг и аналитический склад ума всегда казался бесполым. Просто приоритеты и жизненная установка у женщин часто идет в сторону от развития аналитического склада ума, т.к. цели, предписываемые обществом женщинам, прекрасно достигаются без развития аналитики.
Мне область знаний "системный анализ" и развитие таких навыков в себе нравится, как музыка и хорошие книги, я просто люблю понимать, что происходит, искать в разных проблемах что-то общее и создавать общее решение для класса задач. А кто-нибудь другой любит рыбалку или астрономию, каждому свое.



Слышал такое мнение, что женщины в роли аналитика хорошо справляются с этапом анкетирования... а вот сам этап анализа данных выполняется ими хуже....
В принципе согласен с таким! Хотя и с мением Ирр тоже соглашусь во многом!
2Use 2Model 2Lead - it is easy!



Кстати, мы побили сегодня рекорд посещаемости, теперь у нас было 103 (уже) человека на форуме одновременно


Сорри, что отвлек от интересной дискуссии, продолжаем :)

« Последнее редактирование: 22 Июня 2007, 19:00:36 от bas »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Ну вот мы и перевалили за 6000 сообщений на форуме.

За ноябрь было добавлено рекордное кол-во сообщений - 741.
Зарегистрировано новых пользователей - 41
Максимальное кол-во одновременно присутствующих пользователей - 103

В общем, показатели одни из самых лучших за все месяцы.

В основном, это было достигнуто за счет большой активности наших постоянных пользователей, проведения семинара и запуска нового проекта.

Продолжаем в том же духе!
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2007, 22:33:19 от bas »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Мне кажется, что развитие форума поддерживает общую тенденцию быстрого развития самой профессии "аналитик". Насколько я понимаю, сейчас происходит рост общего числа аналитиков - появилось много курсов и тренингов (они обсуждаются в одной из ваших тем), многие компании начинают "выращивать" собственных.
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



К сожалению подавляющее большинстов сообщений исходитот небольшого круга посетителей.
Было бы более ценно, если доля новых тем и сообщений исходила от как можно большего количества посетителей, а так получается, что форум - это площадка общения небольшой группы посетителей.

В будущем это может привести к вырождению новых идей, новых сообщений или тем...



К сожалению подавляющее большинстов сообщений исходитот небольшого круга посетителей.
Было бы более ценно, если доля новых тем и сообщений исходила от как можно большего количества посетителей, а так получается, что форум - это площадка общения небольшой группы посетителей.

В будущем это может привести к вырождению новых идей, новых сообщений или тем...

Активнее рекламировать себя надо, не замыкаться только на uml2.ru, а участвовать в работе других сообществ - тогда люди и сюда потянутся.

Вон на it4business.ru в разделе "Обучение системных аналитиков" висит сиротливо одна неоконченная тема. Зато объявления о вакансиях аналитиков появляются ежедневно. Здесь же наоборот: обсуждение в узком кругу идёт активно, но "узок круг этих революционеров". ;)
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Вот, кстати, из сегодняшнего анонса на it4business.ru:
Цитировать
Компания «Поисковые технологии» недавно представила Рунету уникальный сервис Flexum.ru, позволяющий любому пользователю создать свой собственный поиск по интернет-сайтам.

Теперь каждому новому участнику бесплатно предоставляется 5 гигабайт дискового пространства – этого достаточно, чтобы создать собственную полноценную поисковую систему по нескольким десяткам сайтов.

http://it4business.ru/press-release/848/#more-848

Сам сайт, соответственно:
http://www.flexum.ru

Прекрасный повод, с одной стороны, создать полезный аналитиков сервис, а с другой - пропиарить в хорошем смысле слова свой ресурс, давая собственную ненавязчивую рекламу на всех партнёрских сайтах и форумах.

Тут, кстати, работают законы рынка: кто представит такой сервис первым, имеет больше шансов на успех (нужно только чётко определить для себя, в чём этот успех заключается). Я бы сам этим попробовал заняться, но, во-первых, вряд ли я знаю больше нужных сайтов, чем члены сообщества аналитиков, а во-вторых, ближайшие две недели буду очень занят, даже, пожалуй, отключусь на время от интернета.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2007, 12:48:36 от greesha »
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Цитировать
Тут, кстати, работают законы рынка: кто представит такой сервис первым, имеет больше шансов на успех (нужно только чётко определить для себя, в чём этот успех заключается). Я бы сам этим попробовал заняться, но, во-первых, вряд ли я знаю больше нужных сайтов, чем члены сообщества аналитиков, а во-вторых, ближайшие две недели буду очень занят, даже, пожалуй, отключусь на время от интернета.

Денис, ты близок к веб-технологиям, не возьмешься опробовать идею?



в общем я сделал Поиск по UML, добавил ссылки на uml2.ru и наш форум пока



А может тогда сделать поиск и по другим словам?
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19