Форум Сообщества Аналитиков

×


Использование UML при проектировании задач в 1С(Прочитано 59734 раз)
вот я тут передумала кое-что, предоставляю неоконченное описание бизнес-процессов компании провайдера. Думаете много еще надо исправить? ;D



А где описание? Посмотрю на днях, как немного время освободится.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Коль скоро это диплом, и тема -- интеграция, то не факт, что я стал бы рисовать UC. Для начала нужно описать процессы в рамках которых происходит интеграция, именно процесс, т.е. описать динамику. Для этого можно использовать хоть тот же BPMN ... отсюда выходим на регламент взаимодействия двух систем. В качестве средства интеграции можно взять не файлы а какой-нить MOM ... и потом в дипломе привести интеграционный сценарий в BEPL, поддерживаемый данным MOM.
 
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



итак. Вот моё эксклюзивное описание самой разработки модула сопряжения  :-X требуют UML диаграммы ... у меня специальность САПР ... а BPwin уже в дипломе использовала для описание этапов разработки АС...преподы требуют использования более одного CASE-средства
P.S. вот спасибо :) узнала еще BPMN и кое-что про BEPL, интересно , но не то :-\   я на последней стадии написания диплома...нет времени перестраиваться



Диаграмма активности--"предоставление услуг абоненту"



В принципе, мое ИМХО, затронута тема моделирования бухучета. Можно же это делать не в привязке к 1С, т.к. существует множество систем ведения бухгалтерии. Практически все они оперируют одними и теми же сущностями. Думаю можно сделать срез «ядра» такой системы, т. е. определить для начала классы, их операции. Смоделировать поведение объектов при взаимодействии друг с другом и т. д. 



Диаграмма активности--"предоставление услуг абоненту"

Я не совсем понял, зачем в диаграмме используются распаралелливание перед шагом 3 (толстая горизонтальная черта)??? Где там распараллеливание вообще? И какие параллельные активности синхронизируются перед End ?
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Я думаю, все хорошо себе представляют, что 1с является средой для разработки бизнес-приложений.
Однако когда мы переходим уже к проектированию, а в дальнейшем и реализации, сразу возникает проблема - как использовать UML диаграммы, или возможно ли их вообще использовать в этом случае.
Хотелось бы начать дискуссию именно в этом направлении: можно ли, и как это возможно, использовать UML (ОО подход) для разработки конфигураций под 1С, как следует разрабатывать требования и проектные решения под 1С.
Добрый день, коллеги.
Рискну предложить вам своё видение использования возможностей UML в проектах 1С 8.2.
Данная методика в первую очередь предназначена для аналитиков владеющих UML, но ранее не сталкивавшихся с системой 1С:Предприятие 8.*.

http://www.ильяфедоров.рф/ITMANE_ITM18_IAFedorov_DiplomPublication.pdf

Сама идея и возможности более обширны чем представленные в этой работе, возможно часть моментов сомнительны с точки зрения практического использования, для меня лично конкретная польза от её применения есть и понимание актуальности поднятых вопросов со стороны коллег тоже.
Буду рад конструктивной критике и вопросам.
Спасибо.



Я рисую use-case для ЗУП 2.5. Просьба оценить



Есть собственная разработка 1С:Система проектирования прикладных решений (v8.1c.ru/model/?printversion=1).



Я рисую use-case для ЗУП 2.5. Просьба оценить
Нарисованы не способы применения, а функции/фичи системы.



Тогда варианты использования, что это по Вашему?



Тогда варианты использования, что это по Вашему?
Это связка «Глагол» + «Результат», ради которого происходит сеанс работы с системой или их серия.

У набора инструментов могут быть способы применения, например:
Системные:
1. Забить гвоздь
2. Закрутить шуруп

Бизнесовые:
1. Собрать шкаф
2. Повесить шкаф.

У вас же написано, в основном, «Управлять молотком», «управлять отвёрткой», «управлять ключом».



ОК. Значит выходит нужно писать к примеру так: "Учесть рабочее время". Я так понимаю учет рабочего времени это же процесс, а процесс это и есть вариант использования.



Т.е. вот так:




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19