Форум Сообщества Аналитиков

×


Технический проект. Характеристики функций(Прочитано 14595 раз)
В ГОСТ 34 по содержанию частей технического проекта есть такой пункт:

Характеристики функции (задачи, комплекса задач). В данном подразделе детально описывается следующее:
   - периодичность и продолжительность решения;
   - условия, при которых прекращается решение задачи автоматизированным способом;
   - должности лиц и (или) наименования подразделений, определяющих условия и временные характеристики конкретного, решения задачи;
   - распределение действий между персоналом и техническими средствами при различных ситуациях решения комплекса задач.

Не совсем понимаю, что и как тут писать. В частности:

1. периодичность и продолжительность решения - что это означает, кто-то может привести пример этого описания
2. условия, при которых прекращается решение задачи автоматизированным способом - что это означает, может ли это означать, например, функция "Ввод остатков" - выполняется только в начале внедрения в эксплуатацию и что может быть дальше?
3. должности лиц и (или) наименования подразделений, определяющих условия и временные характеристики конкретного, решения задачи - что это означает?
4. распределение действий между персоналом и техническими средствами при различных ситуациях решения комплекса задач - правильно ли я понимаю, что я описываю кто и что выполняет эту функцию в том или ином моменте времени?



В ГОСТ 34 по содержанию частей технического проекта есть такой пункт:

Где ты это нашёл? Здесь?

1. периодичность и продолжительность решения - что это означает, кто-то может привести пример этого описания

Насколько я понимаю, пропущено слово: периодичность и продолжительность решения задачи.

2. условия, при которых прекращается решение задачи автоматизированным способом - что это означает, может ли это означать, например, функция "Ввод остатков" - выполняется только в начале внедрения в эксплуатацию и что может быть дальше?

Нет, это означает, что при определённых условиях задача в целом и функция "ввод остатков" в частности начинает выполняться неавтоматизированным способом. То есть остатки фиксируются на бумаге и обрабатываются на деревянных счётах. Причём я не шучу. Этот пункт предполагает, что "в резерве" остаётся неавтоматизированный способ решения задачи - без использования компьютеров.

3. должности лиц и (или) наименования подразделений, определяющих условия и временные характеристики конкретного, решения задачи - что это означает?

Ух, аж мурашки по коже. Должно быть "подразделений, частей и соединений". :)

4. распределение действий между персоналом и техническими средствами при различных ситуациях решения комплекса задач - правильно ли я понимаю, что я описываю кто и что выполняет эту функцию в том или ином моменте времени?

Опять речь идёт о том, что в запасе остаются "ручные" способы решения задачи. Если "умный прицел" отказал - сбрасывай бомбы по старинке, на глазок.


imho эта часть ГОСТа относится к культурному слою (читай - заброшенной свалке) эпохи больших ЭВМ, когда автоматизация только-только начиналась, и доверия к компьютерам ещё не было (машина думать не может, машина должна ехать!)

А что, вы используете ГОСТовские стадии и этапы разработки? ТЗ, эскизный проект, ТП?
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



1. периодичность и продолжительность решения - что это означает, кто-то может привести пример этого описания
"Задача расчета заработной платы решается 1 числа каждого месяца в продолжение 1 рабочего дня"

2. условия, при которых прекращается решение задачи автоматизированным способом - что это означает,
"Автоматизированный расчет заработанной платы прекращается, если процедура импорта данных о закрытых нарядах
из системы учета нарядов выдает сообщение "Не могу синхронизировать справочник персонала"".

3. должности лиц и (или) наименования подразделений, определяющих условия и временные характеристики конкретного, решения задачи - что это означает?
Вот тут навскидку не помню что это.

4. распределение действий между персоналом и техническими средствами при различных ситуациях решения комплекса задач - правильно ли я понимаю, что я описываю кто и что выполняет эту функцию в том или ином моменте времени?
"При получения сообщения о невозможности автоматической синхронизации справочников, синхронизация  справочников выполняется вручную администратором системы расчета зарплаты. Последующие действия по расчету зарплаты осуществляются системой в штатном режиме".



Где ты это нашёл? Здесь?
Исходную формулировку я взял из проекта методических указаний по содержанию дипломного проекта. Став изучать, откуда взят был такой раздел, наткнулся на ссылку, что ты указал.

Цитировать
Насколько я понимаю, пропущено слово: периодичность и продолжительность решения задачи.
Ну в Госте тоже его нет, правда там написано
2.6.2. В разделе "Характеристики комплекса задач" приводят:
3) периодичность и продолжительность решения;
Но в данном контексте все вполне понятно - это постановка на разработку команде и естественно указываются определенные сроки. А вот в исходном посте, это читается как-то совершенно иначе.

Цитировать
Нет, это означает, что при определённых условиях задача в целом и функция "ввод остатков" в частности начинает выполняться неавтоматизированным способом. То есть остатки фиксируются на бумаге и обрабатываются на деревянных счётах. Причём я не шучу. Этот пункт предполагает, что "в резерве" остаётся неавтоматизированный способ решения задачи - без использования компьютеров.

Пусть так

Цитировать
Ух, аж мурашки по коже. Должно быть "подразделений, частей и соединений". :)

Опять речь идёт о том, что в запасе остаются "ручные" способы решения задачи. Если "умный прицел" отказал - сбрасывай бомбы по старинке, на глазок.
:)


Цитировать
imho эта часть ГОСТа относится к культурному слою (читай - заброшенной свалке) эпохи больших ЭВМ, когда автоматизация только-только начиналась, и доверия к компьютерам ещё не было (машина думать не может, машина должна ехать!)

А что, вы используете ГОСТовские стадии и этапы разработки? ТЗ, эскизный проект, ТП?
К сожалению да. Автор проекта МУ очень настойчив, у него непоколебимая вера в ГОСТ, да и на проектировании учат строго по ГОСТ (типа ;)



Ага спасибо.
"Задача расчета заработной платы решается 1 числа каждого месяца в продолжение 1 рабочего дня"
.....
Прмерно это я и предполагал, но как-то все выглядит это немного искусственно



как-то все выглядит это немного искусственно
Почему искусственно? Такие документы дают четкую регламентацию, кто из персонала что делает в разных условиях. Конечно, если это расчет зарплаты, то два админа разных отделов полдня поспихивав один на другого неприятность, в конце концов договорятся, кому заняться в этот раз этой тупой работой.
А если система решает серьезные задачи, например, управление воздушным движением? Каждый должен знать, что он делает и немедленно выполнять. Прокурор тоже, если что, в первую очередь будет смотреть этот документ - для него это основание для привлечения к ответственности. А если вы не напишете, как определить, кому срок мотать? ;) Непорядок...;)



Почему искусственно?
Я имел в виду искусственность размещения что ли.

Ведь по сути эти вопросы решаются еще на стадии формирования и утверждения требований. Например, при использовании ВИ. Здесь даже есть специальные разделы в спецификации, которые позволяют указать частоту использования, регламенты по времени исполнения, действия по исключениям и т.п.

Здесь какой-то разрыв. причем если в постановке (в указанной Гришей ссылке) все это относится к комплексу задач

Вопрос что такое комплекс задач, может ли комплекс выродится в задачу или функцию. Чем одно будет отличаться от другого?




Ведь по сути эти вопросы решаются еще на стадии формирования и утверждения требований.
В приведенном мною примере: Заказчику может быть все равно, кто будет синхронизировать справочники, и он может не выставлять никакого требования к этому. А при проектировании мы указываем - будет именно этот гражданин за это отвечать.

Вопрос что такое комплекс задач
Ну, комплекс, группа связанных задач. Как Package в UML.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19