Форум Сообщества Аналитиков

×


Неучтенные требований(Прочитано 17993 раз)
Re: Неучтенные требований Ответ #15 : 16 Февраля 2010, 17:58:49
Это скорее поможет в каком-то виде учесть риски, не более того. Да и то для учета этих рисков можно взять какую-то примерную цифру вроде 30% и от нее исходить, так как более точно и не надо для рисков.
Риск помимо процентной оценки должен быть идентифицирован и описан. Если просто сказать - у нас будет 30% рисков, то это точно ничего не даст, кроме дискуссий :)
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: Неучтенные требований Ответ #16 : 16 Февраля 2010, 18:07:45
Я имел ввиду, что знание о том, что у нас заведомо будет 30% неучтенных требований из практической значимости дает только возможность учесть риск "Риск: Порядка 30% требований не было учтено, что скорее всего приведет к изменению начального объема работ на Х человеко-дней.  Влияние: Х дней команды. Действие: Необходимо запланировать ревью требований тогда-то, необходимо заложить резерв в план проекта на анализ и имплементацию неучтенных требований в размере Х дней команды." Ну или что-то в этом роде. Тоесть это знание помогает для планирования, но не для улучшения :-)



Re: Неучтенные требований Ответ #17 : 17 Февраля 2010, 02:12:20
Еще нашел интересные идеи про синтаксический анализ самих требований на предмет различных слов и выражений влияющих на качество, таких как "может", "много", "мало", "быстро" и т.д.
Я бы еще добавил к этому списку слова "все" и "любой". Количество последующих изменений прямо пропорционально количеству этих слов.
Еще будет интересно сравнить размер требования в строках и оцененный разработчиками effort по имплементации этого требования в жизнь, думаю в большинстве случаев здесь должна быть прямая взаимосвязь и если требование краткое, а разработка занимает несколько дней или недель, то тут явно что-то не так с полнотой описания.
ИМХО, тоже очень хороший показатель.



Re: Неучтенные требований Ответ #18 : 18 Февраля 2010, 00:14:20
Читали про "синдром неоткрытых руин" у Леффингуэлла? Вот это оно самое.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19