Форум Сообщества Аналитиков

×


Нумерация объектов в ЕА(Прочитано 9188 раз)
Нумерация объектов в ЕА : 11 Января 2010, 11:52:09
Все никак не придумаем как лучше делать нумерацию объектов в ЕА, чтобы они всегда были уникальны.

Есть 3 способа:
1. Делать префикс прямо в имени объекта. Например, "СПР-100. Колесо" или "ДОК-101. Накладная".
Что не хорошо: нумерацию приходится поддерживать в ручную, т.к. один и тот же тип объекта (например Class) в зависимости от стереотипа может иметь тот ("СПР-...") или иной ("ДОК-..") префикс и автоматом задать его нельзя.
Что хорошо: наглядно видно на Д и можно сортировать
2. Писать префикс и номер в алиасе.
Что не хорошо: см. п. 1. и еще не видно на Д имя и алиас одновременно.
3. Писать префикс и номер в таг.
Что не хорошо: см. п. 1.
Что хорошо: наглядно видно на Д

Может есть еще другие способы нумерации объектов автоматом в зависимости от типа и стереотипа объекта. Или какой способ лучше выбрать из выше перечисленных?
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Нумерация объектов в ЕА Ответ #1 : 11 Января 2010, 12:47:05
Все никак не придумаем как лучше делать нумерацию объектов в ЕА, чтобы они всегда были уникальны.

Есть 3 способа:
1. Делать префикс прямо в имени объекта. Например, "СПР-100. Колесо" или "ДОК-101. Накладная".
Что не хорошо: нумерацию приходится поддерживать в ручную, т.к. один и тот же тип объекта (например Class) в зависимости от стереотипа может иметь тот ("СПР-...") или иной ("ДОК-..") префикс и автоматом задать его нельзя.
Что хорошо: наглядно видно на Д и можно сортировать
2. Писать префикс и номер в алиасе.
Что не хорошо: см. п. 1. и еще не видно на Д имя и алиас одновременно.
3. Писать префикс и номер в таг.
Что не хорошо: см. п. 1.
Что хорошо: наглядно видно на Д

Может есть еще другие способы нумерации объектов автоматом в зависимости от типа и стереотипа объекта. Или какой способ лучше выбрать из выше перечисленных?
Саша, есть специальная опция для этого - EA сам уникально присваивает идентификатор
Смотреть здесь:
Settings -> Autoname Counters
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: Нумерация объектов в ЕА Ответ #2 : 11 Января 2010, 12:51:59
Саша, есть специальная опция для этого - EA сам уникально присваивает идентификатор
Смотреть здесь:
Settings -> Autoname Counters
Виталий, это вряд ли пройдет. Ты же не повесишь уникальность по стереотипу, ты повесишь уникальность на элемент.
Да и Саша вероятно так и использует?



Re: Нумерация объектов в ЕА Ответ #3 : 11 Января 2010, 13:18:39
Да, Эд прав. Эту фичу я знаю, но дело именно в стереотипе.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Нумерация объектов в ЕА Ответ #4 : 11 Февраля 2010, 11:12:02
Проблема EA в том, что в нем нельзя задавать своих типов требований, как это например, можно делать в Реквизите.
Но нужно больше работать с Эдом и постить им свои предложения :). Продукт они развивают потихоньку (хотя больший уклон делают уже на расширения и генерацию кода)
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: Нумерация объектов в ЕА Ответ #5 : 11 Февраля 2010, 13:36:39
Проблема EA в том, что в нем нельзя задавать своих типов требований, как это например, можно делать в Реквизите.
Но нужно больше работать с Эдом и постить им свои предложения :). Продукт они развивают потихоньку (хотя больший уклон делают уже на расширения и генерацию кода)

Что такое тип требования? разве это нельзя сделать в глобальных сетингсах? Используя стереотипы? или UML профилирование?



Re: Нумерация объектов в ЕА Ответ #6 : 11 Февраля 2010, 14:32:23
Что такое тип требования? разве это нельзя сделать в глобальных сетингсах? Используя стереотипы? или UML профилирование?
Нет нельзя. Как писал выше Саша к стереотипам нельзя приклеивать айдишник.
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: Нумерация объектов в ЕА Ответ #7 : 11 Февраля 2010, 18:33:56
Нет нельзя. Как писал выше Саша к стереотипам нельзя приклеивать айдишник.
Я теряю нить. Ты пишешь насчет невозможности создать свой тип требований. Я спросил, что ты имеешь под этим в виду? Новый тип элемента UML? Чтобы можно было его подключить к автонумерации?



Re: Нумерация объектов в ЕА Ответ #8 : 11 Февраля 2010, 18:55:18
да
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: Нумерация объектов в ЕА Ответ #9 : 11 Февраля 2010, 19:40:59
да
Я не уверен, но создание элементов через UML профиль не может помочь? Хотя наверное нет.

Предлагаю четко сформулировать то, что нужно и я передам запрос в службу поддержки.

Я предлагаю и в дальнейшем давать предложения




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19