Форум Сообщества Аналитиков

×


Настройка RaQuest для совместной работы(Прочитано 5649 раз)
Решил сделать эксперимент. Поскольку я обладаю лицензией на ЕА и RaQuest, то решил его использовать в процессе управления требованиями.

Потребность в неком инструменте высокая.

Сначала пробовал сделать все на базе testlink, но там он заточен под тестирование.

В целом создал в RaQuest струтуру, выложил файл в общий доступ. Пока планируется два подключение: мое как заказчика и приемщика, и аналитика, который пишет работы по требованиям.

В ходе работы от заказчика появляются замечания и дополнения, котрые либо включаются в текст требования либо публикуются в Сообщениях. К сожалению функции ISSUE в раквест нет, правда есть в ЕА, возможно будем использовать и то и другое.

Нужна помощь в настройке RAQuest и EA для работы:
1. как и где настроить виды, статусы требований - хотелось бы иметь руссифицированые обозначения
2. Как спланировать и реализовать жизненный цикл
3. Стоит ли вводит разделение прав и полномочий по пользователям и как лучше это сделать
4. имеет ли смысл использовать СУБД или лучше оставить rqe и просто реплицировать его попотребности
5. как правильно и корректно мерджить реплики
6. стоит ли заморачиваться на бейзланах
7. какие вообще настройки рекомендуется сделать в начале работы



Re: Настройка RaQuest для совместной работы Ответ #1 : 25 Декабря 2009, 15:41:26
Нужна помощь в настройке RAQuest и EA для работы:
1. как и где настроить виды, статусы требований - хотелось бы иметь руссифицированые обозначения
Tools-Project Options и там полазь по закладочкам
2. Как спланировать и реализовать жизненный цикл
Вопрос не имеет отношения к Раквест. Сначала придумай процесс, а потом уже его можно реализовывать в инструменте
3. Стоит ли вводит разделение прав и полномочий по пользователям и как лучше это сделать
При 2 пользователях и первом сеансе использования - не стоит (имхо). Хочется сохранить конкретное состояние - выгружаем пакет в xml (из ЕА)
4. имеет ли смысл использовать СУБД или лучше оставить rqe и просто реплицировать его попотребности
Имхо, лучше использовать eap, т.е. подключиться к базе ЕА.
5. как правильно и корректно мерджить реплики
Без структуры модели корректность подсказать не могу. Но точно то, что все реплики идут на уровне пакетов.
6. стоит ли заморачиваться на бейзланах
см. ответ 5. В зависимости от структуры модели. Кстати, в проекте используется система версионного контроля?
7. какие вообще настройки рекомендуется сделать в начале работы
Почаще бекап делать :)



Re: Настройка RaQuest для совместной работы Ответ #2 : 25 Декабря 2009, 22:47:18
Ира, спасибо за ответ.

1. как и где настроить виды, статусы требований - хотелось бы иметь руссифицированые обозначения
Tools-Project Options и там полазь по закладочкам
Беда - как правильно! Т.е. следует ли задавать набор своих видов и статусов требований одновременно в ЕА и Раквесте? Насколько я знаю, все равно предоставляемые не редактируются и доступны всегда параллельно. Главное - стоит ли это делать, не будет ли такое только путать?

Цитировать
2. Как спланировать и реализовать жизненный цикл
Вопрос не имеет отношения к Раквест. Сначала придумай процесс, а потом уже его можно реализовывать в инструменте
Нет меня как раз интересует как задать это в РаКвесте.
Насколько я понял, в Project Ptions есть вкладка Status and Initial Values. Там есть три статуса Начальное, Просмотренное и Одобренное - им сопоставляется какой-то статус в списке - верно я понимаю?

Цитировать
3. Стоит ли вводит разделение прав и полномочий по пользователям и как лучше это сделать
При 2 пользователях и первом сеансе использования - не стоит (имхо). Хочется сохранить конкретное состояние - выгружаем пакет в xml (из ЕА)
Понятно

Цитировать
4. имеет ли смысл использовать СУБД или лучше оставить rqe и просто реплицировать его попотребности
Имхо, лучше использовать eap, т.е. подключиться к базе ЕА.
Ну расширение не имеет тут значение - это одно и тоже. Но я понял ответ.

Цитировать
5. как правильно и корректно мерджить реплики
Без структуры модели корректность подсказать не могу. Но точно то, что все реплики идут на уровне пакетов.
Понятно, мердж осуществляется в ЕА только
Цитировать
6. стоит ли заморачиваться на бейзланах
см. ответ 5. В зависимости от структуры модели. Кстати, в проекте используется система версионного контроля?
Пока нет, но вполне можем использовать SVN. Нужно?

Цитировать
7. какие вообще настройки рекомендуется сделать в начале работы
Почаще бекап делать :)
Действительно так критично?



Re: Настройка RaQuest для совместной работы Ответ #3 : 27 Декабря 2009, 13:19:32
Беда - как правильно! Т.е. следует ли задавать набор своих видов и статусов требований одновременно в ЕА и Раквесте? Насколько я знаю, все равно предоставляемые не редактируются и доступны всегда параллельно. Главное - стоит ли это делать, не будет ли такое только путать?
Статусы и виды требований настраиваются в Раквесте и доступны одновременно, как для ЕА, так и для Раквеста, и они не прараллельны, это один и тот же зкземпляр данных.
Насколько я понял, в Project Ptions есть вкладка Status and Initial Values. Там есть три статуса Начальное, Просмотренное и Одобренное - им сопоставляется какой-то статус в списке - верно я понимаю?
Да, все так, зная нужный в вашем проекте цикл жизни требований, можно настроить его в раквесте на этой закладке.
Пока нет, но вполне можем использовать SVN. Нужно?
Если система верс. контроля уже используется, можно на нее переложить работу по резервному копированию и бейзлайнированию и сэкономить. Если нет, то настраивать ее - это дополнительные работы. Для маленького проектика я бы просто выгружала пакеты с определенной периодичностью и хранила на файловом сервере (датированными файлами).
Бейзлайны, которые делаются в ЕА, хранятся в самой базе, а не в пакетах, т.о. накроются, если накроется сам репозитарий, как база данных. Так что для сохранности можно делать резервную копию самой БД. На моей практике разрушения базы не было, но все ж в жизни бывает




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19