Форум Сообщества Аналитиков

×


Системный аналитик с нуля!(Прочитано 24951 раз)
Re: Системный аналитик с нуля! Ответ #15 : 17 Декабря 2009, 09:56:29
И еще, а Вы не видели IT-моделей БЕЗ ПРИВЛЕЧЕНИЯ понятий "класс", "метод", "интерфейс"?
IT-модели - интересное словосочетание :)

модели я видел всякие, я к тому, чтобы такие понятия не были для аналитика сюрпризом



Re: Системный аналитик с нуля! Ответ #16 : 17 Декабря 2009, 09:56:49
Для этого не нужен опыт кодера. Достаточно нескольких лет обучения программированию в университете и плотной работы с разработчиками.
хорошо, сойдёмся на этом :)



Re: Системный аналитик с нуля! Ответ #17 : 17 Декабря 2009, 10:35:09
Напишу о своем опыте (мне 26 лет, работаю в Xerox, Москва). На мой взгляд, в чистом виде системный аналитик вообще мало востребован. По крайней мере, кол-во подобных вакансий несравненно меньше вакансий тех же кодеров. Обязанности, описанные в тех же вакансиях якобы системных аналитиках, очень размытые (мне часто встречались под именами системных аналитиков кодеры баз данных, а также специалисты по конкретному ПО фирмы). Чаще всего требуется PM, который также будет являться аналитиком. Про необходимость опыта кодирования - лучше иметь хотя бы какое-то понимание.
Про описанные выше рекомендации трудоустройства без ЗП - на мой взгляд, это перебор. Я также начал работать с 4 курса, но даже тогда я получал вполне нормальную ЗП. А работать бесплатно - это я первый раз в своей жизни слышу.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2009, 10:37:22 от kris »



Re: Системный аналитик с нуля! Ответ #18 : 17 Декабря 2009, 21:23:02
Получается Проект менеджер это по-другому системный аналитик?..так выходит?
to kris вы в вузе учились на айтишника?



Re: Системный аналитик с нуля! Ответ #19 : 17 Декабря 2009, 22:57:35
Получается Проект менеджер это по-другому системный аналитик?..так выходит?

Нет. Просто любому работодателю нужен универсал, эдакий "и жнец, и швец, и на дуде игрец". Да еще недорогой и высококвалифицированный.

Очень, очень редко в будущем на проектах вы будете выпонять какую-то одну роль, будь то "Менеджер проекта", или "Бизнес-аналитик". Чаще приходится совмещать несколько ролей с преобладанием какой-то одной.
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Re: Системный аналитик с нуля! Ответ #20 : 18 Декабря 2009, 13:04:55
Получается Проект менеджер это по-другому системный аналитик?..так выходит?
to kris вы в вузе учились на айтишника?
Как правильно сказали, PM не тоже самое, что и системный аналитик, у него шире круг полномочий и зон ответственности. Я учился не специализированно на айтишника, опыт приобрел работая на 4 курсе как внедренец одной медицинской системы.
Вот еще про аналитиков - случается, в разных компаниях эти позиции прячутся под вакансиями ИТ-консультантов (так и называется). По сути, это и есть аналитик, при том самый частый вариант роста ИТ-консультанта и есть как раз PM. Ну это исходя из моего опыта.



Re: Системный аналитик с нуля! Ответ #21 : 18 Декабря 2009, 17:55:45
Просто любому работодателю нужен универсал, эдакий "и жнец, и швец, и на дуде игрец". Да еще недорогой и высококвалифицированный.
Частенько в разговоре мы подменяем понятие должность (вакансии) на роль (например, согласно RUP или иной методологии) или наоборот. От этого спорим, не понимаем друг друга и удивляемся, почему же PM должен быть еще и аналитиком. А казалось бы, чему удивляться? Многие ли часто работают в проектах, численность команды которых превосходит количество ролей RUP?!
Думаю, об ортодоксальном соответствии должностей ролям могут себе позволить размышлять только крупные проектные команды. И то, можно заметить, что чем активнее идет дележ работы на свою и чужую, тем больше пограничных задач остаются "ничьими" просто в силу того что о них забыли или никак не могут договориться, чья же она. :)
Не возьмусь судить, что выгоднее для бизнеса - когда работу сделали дважды из-за перекрывающихся должностных обязанностей или когда ее не сделал никто из-за недочетов в ролевой модели, но определенно первый вариант продвинул проект ближе к завершению, а второй нет.
Вот и ищут компании именно таких людей, которые помогут им реализовать их бизнес-цели и успешно завершить проекты. И уж кто как не мы, аналитики, должны легко выявлять и понимать эти цели?! ;)



Re: Системный аналитик с нуля! Ответ #22 : 18 Декабря 2009, 18:24:24
Ну вообще, строго говоря, PM вовсе не обязательно должен быть аналитиком. Для этого либо могут быть отдельные аналитики, либо сама методология разработки у компании что-то по типу XP, когда каким-то аналитиком является сам кодер. Последнее часто встречается.



Re: Системный аналитик с нуля! Ответ #23 : 18 Декабря 2009, 22:46:16
1.Какие области знаний необходимы для успешного начала работы системным аналитиком?(к примеру - Программирование?какие языки?часто ли сталкиваетесь с этим?  и т.п. и т.д.)
Психология.

2.С какими книгами мне стоит ознакомиться,а какие до дыр заучить?(К примеру библия энергетиков это так называемое ПУЭ)
Начать можно вот с этих.

3.Какие вообще шансы, даже если я буду знать теоретические азы вашей профессии, что меня возьмут на подобную должность?(естественно сначала я буду лишь помощником системного аналитика).
"Все в наших руках, поэтому нельзя их опускать" (с) Габриэль Шанель

4.Видите ли вы перспективу в работе по должности системный аналитик?
Да.

5.Интересна ли вам самим ваша профессия?или вы относитесь к ней как к способу заработка?(если есть, то опишите замеченные вами положительные стороны и, естественно, отрицательные)
Интересна. Профессия - это всегда способ заработка, иначе это занятие называется хобби.
Как и к любой профессии, к ней нужно либо идеально подходить, как ключ к замку, либо быть готовым адаптироваться к тому, что не подходит идеально. Оценить свои шансы довольно хорошо помогает профориентация, а способности к адаптации - психодиагностические методы.

Все сказанное - мое субъективное мнение, основанное на моем профессиональном и внепрофессиональном опыте.
Выбор в любом случае за вами.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2009, 22:48:46 от ida »



Re: Системный аналитик с нуля! Ответ #24 : 21 Декабря 2009, 20:09:55
спасибо, ida.
ценю советы каждого из вас.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19