Форум Сообщества Аналитиков

×


Системный аналитик с нуля!(Прочитано 25029 раз)
Системный аналитик с нуля! : 12 Декабря 2009, 22:54:36
Тема отвечает сама за себя.
Немного обо мне.Мне 20лет.Я студент четвертого курса Казанского Государственного Энергетического Университета.Как и у многих школьников мои родители за меня отдали документы на поступление в университет(В те беззаботные годы меня почему то это не особо волновало..).Через благополучные 3 года обучения и прохождения летних практик я понял, что не хочу связывать свою жизнь с энергетикой..И пошла череда поиска подходящих мне профессий с помощью интернета.Вот так бороздя его просторы я наткнулся на очень привлекательную мне и относительно молодую профессию - системный аналитик.Переводиться в другой университет на специальность типа Прикладная математика и кибернетика я не вижу смысла т.к. огромное число моих друзей с такой специальностью и смежными специальностями объяснили мне, что нет смысла в переводе объясняя это тем,что информации нужной дают крайне мало и приходится все изучать самостоятельно.Благо с самообучением у меня все в порядке!Я очень целенаправленный человек.Я уже прочел пару книг по введение в системный анализ.И вот здесь мне необходимы советы компетентных людей в области аналитики!А вопросы у меня следующие:
1.Какие области знаний необходимы для успешного начала работы системным аналитиком?(к примеру - Программирование?какие языки?часто ли сталкиваетесь с этим?  и т.п. и т.д.)
2.С какими книгами мне стоит ознакомиться,а какие до дыр заучить?(К примеру библия энергетиков это так называемое ПУЭ)
3.Какие вообще шансы, даже если я буду знать теоретические азы вашей профессии, что меня возьмут на подобную должность?(естественно сначала я буду лишь помощником системного аналитика).
4.Видите ли вы перспективу в работе по должности системный аналитик?
5.Интересна ли вам самим ваша профессия?или вы относитесь к ней как к способу заработка?(если есть, то опишите замеченные вами положительные стороны и, естественно, отрицательные)
6.Возможно на форуме есть люди из города где я живу(Казань).Вот у них хотелось бы спросить..Есть ли спрос на аналитиков в нашем городке?просматривая сайты типа job.ru и hh я не очень то уж и много нашел вакансий по нашему городу..В этот же пункт можно включить вопрос - есть вообще(по России) спрос на людей с данной профессией?

Понимаю что я очень много вопросов задаю..Надеюсь, что у вас найдется совсем немного времени чтобы помочь мне..Для меня это крайне важно!заранее благодарен!




Re: Системный аналитик с нуля! Ответ #1 : 13 Декабря 2009, 00:17:54
1.Какие области знаний необходимы для успешного начала работы системным аналитиком?(к примеру - Программирование?какие языки?часто ли сталкиваетесь с этим?  и т.п. и т.д.)
Системный анализ - это междисциплинарная дисциплина. Системный анализ в области построения автоматизированных систем и использования информационных технологий безусловно требует знаний и навыков в области алгоритмических языков самого разного направления, но, конечно, этим не ограничивается. Важны в первую очередь системные знания в теории построения систем, причем не просто технических, а организационно-технических.
Кроме того сам процесс создания и сопровождения системы - сама система, столь же важная, как и разрабатываемая система. Поскольку большую роль при этом играют люди, то не плохо иметь навыки в психологии, теории общения и коммуникации, работы групп.

Цитировать
2.С какими книгами мне стоит ознакомиться,а какие до дыр заучить?(К примеру библия энергетиков это так называемое ПУЭ)
Наверное, это Карл Вигерс для начала. Книга по требованиям. По системному анализу непосредственно трудно советовать. Почитайте тему Основы системного анализа
Цитировать
3.Какие вообще шансы, даже если я буду знать теоретические азы вашей профессии, что меня возьмут на подобную должность?(естественно сначала я буду лишь помощником системного аналитика).
Шансы весьма высоки, особенно, если Вы пойдете в такие конторы, которые плотно работают с энергетическими компаниями, тут пригодятся Ваши предметные знания.
Цитировать
4.Видите ли вы перспективу в работе по должности системный аналитик?
Перспектива есть в любой профессии.
Цитировать
5.Интересна ли вам самим ваша профессия?или вы относитесь к ней как к способу заработка?(если есть, то опишите замеченные вами положительные стороны и, естественно, отрицательные)
Профессия так же как и знак Зодиака не имеет отрицательных и положительных сторон. Такова профессия, если Вы ее избираете, значит она Вам интересна. Сама по себе профессия не делает ее интересной или неинтересной, все зависит от вашего подхода к ней и жизни. Естественно нужно искать такую профессию или род занятий, чтобы он приносил удовольствие (в целом) и был средством заработка.
Цитировать
6.Возможно на форуме есть люди из города где я живу(Казань).Вот у них хотелось бы спросить..Есть ли спрос на аналитиков в нашем городке?просматривая сайты типа job.ru и hh я не очень то уж и много нашел вакансий по нашему городу..В этот же пункт можно включить вопрос - есть вообще(по России) спрос на людей с данной профессией?
Я не живу в Казани, более того Казань - столица. Изучите все фирмы и организации, занимающиеся ИТ. Попытайтесь обратится в каждую из них. Будьте готовы начать сразу работать, даже без зарплаты, приобретение опыта - тоже определенный доход

Цитировать
Понимаю что я очень много вопросов задаю
Нормально



Re: Системный аналитик с нуля! Ответ #2 : 13 Декабря 2009, 14:44:33
Уважаемый Студент!
Я бы дала такие советы:
1. Раз Вы уже на 4 курсе - обязательно доучитесь там, где Вы учитесь. Фундаментальное инженерное образование - вполне хорошая базовая основа для специализации в области аналитики
2. Читайте - можете начать с этого сайта - здесь очень много уже выложено того, что Вам очень пригодится. Где-то на форуме я читала: если человек Может стать аналитиком, то он станет им, просидев год, читая то, что можно найти в Интернете. И думайте.
3 Очень хорошо, если какая-нибудь ИТ фирма возьмет Вас стажером. Мне вот, например, известна в Казани такая: Барс-групп. 
http://www.bars-open.ru/main.aspx. Если предложите свои услуги за бесплатно, может быть возьмут, а может и нет. Ищите - в Казани  ИТ фирм много. А вакансий может быть мало, из-за того, что сейчас на рынке затишье.

А когда институт закончите, то может быть и найдется что-то уже более близкое к работе аналитика (оно может и не так называться)

Когда начнете вникать - здавайте здесь более конкретные вопросы
 




Re: Системный аналитик с нуля! Ответ #3 : 13 Декабря 2009, 16:22:50
Большое спасибо Galogen и NelliG как я уже написал мне очень важны ваши советы по понятным всем причинам.
как дочитаю оптнера примусь за господина Карла Вигерса..и хорошенько перечитаю ваш сайт..согласен с NelliG, бросать учиться я не собираюсь т.к. осознаю какую пользу принесет мне техническое образование..
и вот мне хотелось бы еще немного уточнить о языках программирования..знаю что SQL необходим..а подобными языками программирования типа C++,C# ит.д. или веб программирования HTML,php,java ит.п. вы в своей рабочей жизни сталкиваетесь?и на каком уровне..
еще раз благодарю.



Re: Системный аналитик с нуля! Ответ #4 : 13 Декабря 2009, 18:27:11
...а подобными языками программирования типа C++,C# ит.д. или веб программирования HTML,php,java ит.п. вы в своей рабочей жизни сталкиваетесь?и на каком уровне..
Конечно, сталкиваемся. Знание языков не повредит. Хотя, наверное, системному аналитику так уж они не необходимы.
Однако ИТ-специалисту частенько приходится, что-то автоматизировать хотя бы для себя. Принципы алгоритмизации всегда полезны.

К тому же, если Вы изучите какой-то язык программирования, другие осваивать будет гораздо проще и легче



Re: Системный аналитик с нуля! Ответ #5 : 13 Декабря 2009, 19:05:39
знаю что SQL необходим..а подобными языками программирования типа C++,C# ит.д. или веб программирования HTML,php,java ит.п. вы в своей рабочей жизни сталкиваетесь?и на каком уровне..
Все таки Вы хотите стать аналитиком, а не программистом. Поэтому заострять внимание на языках программирования я бы не стал.

Если уж говорить о языках, лучше изучить английский и русский :
  • английский - так как очень много профильной литературы на английском языке;
  • русский - чтобы грамотно писать и излагать свои мысли.

Все вышесказанное, конечно же, имхо. :)
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2009, 19:08:12 от bustor »
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Re: Системный аналитик с нуля! Ответ #6 : 15 Декабря 2009, 17:02:39
Все таки Вы хотите стать аналитиком, а не программистом. Поэтому заострять внимание на языках программирования я бы не стал.

тут важно определиться, о чём же мы говорим. если о системном анализе в IT, то тут опыт программирования нужен и важен



Re: Системный аналитик с нуля! Ответ #7 : 15 Декабря 2009, 17:51:09
Мне казалось, что в системном анализе нужен и важен опыт системного анализа. ;)
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Re: Системный аналитик с нуля! Ответ #8 : 15 Декабря 2009, 17:56:42
тут важно определиться, о чём же мы говорим. если о системном анализе в IT, то тут опыт программирования нужен и важен

А почему вы так думаете?



Re: Системный аналитик с нуля! Ответ #9 : 15 Декабря 2009, 18:26:53
тут важно определиться, о чём же мы говорим. если о системном анализе в IT, то тут опыт программирования нужен и важен
полезен, но не важен
Не путайте архитектора и аналитика (я говорю о ролях в RUP)
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2009, 18:28:34 от Виталий Григораш »
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: Системный аналитик с нуля! Ответ #10 : 16 Декабря 2009, 15:34:40
А почему вы так думаете?

потому что, например, при создании моделей приходится оперировать понятиями "класс", "метод", "интерфейс"



Re: Системный аналитик с нуля! Ответ #11 : 16 Декабря 2009, 15:43:27
полезен, но не важен
Не путайте архитектора и аналитика (я говорю о ролях в RUP)
я не говорю, что он должен хорошо разбираться в технологиях, но с базовыми понятиями в программировании он должен быть знаком



Re: Системный аналитик с нуля! Ответ #12 : 16 Декабря 2009, 15:46:26
я не говорю, что он должен хорошо разбираться в технологиях, но с базовыми понятиями в программировании он должен быть знаком
Для этого не нужен опыт кодера. Достаточно нескольких лет обучения программированию в университете и плотной работы с разработчиками.
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: Системный аналитик с нуля! Ответ #13 : 16 Декабря 2009, 16:45:42
потому что, например, при создании моделей приходится оперировать понятиями "класс", "метод", "интерфейс"


Тут неплохо бы определиться что понимать под термином "системный анализ"!!!

И еще, а Вы не видели IT-моделей БЕЗ ПРИВЛЕЧЕНИЯ понятий "класс", "метод", "интерфейс"?
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2009, 16:51:04 от kirillss »



Re: Системный аналитик с нуля! Ответ #14 : 16 Декабря 2009, 19:53:58
Тут неплохо бы определиться что понимать под термином "системный анализ"!!!
мы уже определялись на заре возникновения форума. поищите в разделе Системный анализ




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19