[Спб] Круглый стол - Формирование базы знаний(Прочитано 20065 раз)
Так Вики уже есть, нет людей которые могут что-то наполнять, материала уже куча.
http://uml2.mytrac.ru/
В данном случае имелось ввиду скорее всего накопление личного опыта специалистов и оформление его в неком доступном виде.
Например: 
1. Специалист много времени уделяет работе с заказчиком и имеет большой опыт в коммуникациях
2. Другой занимался больше анализом и UML...
Пусть каждый опишет свой опыт в определенной части, расскажет примеры и тп. и донесет это до аудитории. Такая база знаний наиболее полезна
Если мы просто разделим обязанности и раздадим задания - ты пиши это, а ты пиши то - получится пересказывание книг.
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Виталик, делить обязанности всеравно прийдется (хотябы по областям знаний). За документ не может отвечать вся группа, которая над ним работает.

Вот ты сейчас какими темами больше всего интересуешься?
Я не волшебник, я только учусь...



Виталик, делить обязанности всеравно прийдется (хотябы по областям знаний). За документ не может отвечать вся группа, которая над ним работает.
Ира, я как раз за то, чтобы каждый делился СВОИМ опытом, а не пытался агрегировать это все в некое общее.
Такого общего уже много. Заняться хоть переводом BABOK - получишь общее.
Страницу в вики можно поделить - один пишет свою часть, другой свою и объединено это все единой темой.

Вот ты сейчас какими темами больше всего интересуешься?
Продуктовой разработкой и управлением требованиями.
Однако то, чем я интересуюсь, на данном этапе не может быть представлено как опыт, потому что это накопление знаний и применение их на практике. После некоторого времени я могу представить это ввиде знаний.

Записать сейчас могу свой опыт по вариантам использования, управлению изменениями и анализу существующих систем, что частично уже начал делать в своем блоге.
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Может агрегировать блогина на uml2.ru? Как тебе такая идея?

В обсуждении опыта может родиться Знание, достойное добавления в FAQ. (эх, люблю я круглые столики)
Я не волшебник, я только учусь...



Может агрегировать блогина на uml2.ru? Как тебе такая идея?

В обсуждении опыта может родиться Знание, достойное добавления в FAQ. (эх, люблю я круглые столики)
Потребность в коллективном блоггере явно назрела. Григорий, есть уже какие-то решения?



Потребность в коллективном блоггере явно назрела. Григорий, есть уже какие-то решения?

Запустить Drupal - дело пяти минут. :)
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Запустить Drupal - дело пяти минут. :)
Выпускайте бычка:) Синхронизацию пользователей - по требованию на форуме?



Коллективный блог будет включать премодерацию постов?
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



На самом деле это не пять минут, конечно, а несколько больше. Совсем чуть-чуть. :)

Но тех, кто заинтересовался темой тематического блога на uml2.ru, прошу высказывать свои идеи и предложения в этой ветке:

[ИДЕЯ] Тематические блоги на сайте
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Это бесполезно в такой форме.
Допустим, я знаю, как гнуть монеты - я могу написать в базе знаний о том, как правильно гнуть монеты. Могу привести примеры согнутых монет, могу разобрать по шагам процесс сгибания монеты.
Но тот, кто это прочитает, воспроизведя все действия, монету не согнет.

понимаешь идею?...

после этого тот, у кого не получилось согнуть монету, пополнит нестройные ряды тех, кто говорит, что UML (или RUP, или что еще) - это фигня, и применять его в больших (маленьких, толстых, тонких) проектах нельзя, и в наших российских условиях это не работает, а что работает - а что? а давайте создадим базу знаний!

понимаешь?.... :)

Разумеется, не согнет - если в инструкции по сгибанию монеты опустить время тренировки  сопутствующих навыков ;)

Что качается формы подачи информации - это требует навыка от подающего, и надо выбирать правильную форму, но говорить о бесполезности - я бы не стал.
А если это так - почему вы читаете книги?

Просто - не надо давать высокие техники неподготовленным людям;) (хотя бы - не предупредив их об этом)



Это бесполезно в такой форме.
Допустим, я знаю, как гнуть монеты - я могу написать в базе знаний о том, как правильно гнуть монеты. Могу привести примеры согнутых монет, могу разобрать по шагам процесс сгибания монеты.
Но тот, кто это прочитает, воспроизведя все действия, монету не согнет.
Если не согнет, воспроизведя все шаги, значит плохо написано
Если я покупаю шкаф в ИКЕЕ и собираю его по инструкции я соберу этот шкаф. Если я начну собирать без инструкции обязательно останется лишний шуруп или другая деталь. Возможно, даже прийдется все разобрать и собрать заново.
Если же будет инструкция о том, как собирать письменные столы, а в комплекте со столом ее не будет. Я возьму готовую инструкцию и воспользуюсь ей. Также я увижу предупреждение о том, что ни в коем случае не сверлите самостоятельно дырки для болтов.
Понимаешь? :)

Главное грамотно оформить и подать это как личный опыт. Ни в одной инструкции вы не найдете рекомендации о том , что сверлить и клеить ничего не надо и о том, что деревянные колышки укорачивать тоже не надо.
Кто собирал мебель, возможно, меня поймет :)
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru




Не считаю себя пассивной, однако в Москву не поеду (хотя в Питер в свое время приехала с одним дипломом о высшем образовании и нулевым балансом совершенно уверенно).
Просто по моим оценкам, размер зарплаты, оправдывающей переезд туда, находится в области нескольких сотен тысяч, а не десятков. Так что дело не в активности, а в том, кто насколько ценит свой комфорт :)
Jedem das Seine  Ну, и понятие комфорта (кому и что таким кажется)- оно относительное.

Тогда расскажи мне, Виталий, отчего ты, располагая всем своим опытом работы и всеми материалами, которые в изобилии предлагает Интернет и книжные магазины, продолжаешь интересоваться тем, где взять еще знаний?
Ведь с таким багажом ты уже можешь извлекать их самостоятельно из любых источников.
Это хорошо, что ты говоришь о методах. Значит, профанация достигает цели ;)

Копание на помойке требует специфических навыков:)

Извлекать информацию можно и нужно из многих источников. Этому трудно, но можно обучиться.
Проблема в том, что значительная часть западных современных материалов - "книги одной мысли". Ибо, цель - продажа, а не обучение.
Требуется много времени, что бы их прочитать и выделить эту полезную мысль из 500 страниц.



 



Если я покупаю шкаф в ИКЕЕ и собираю его по инструкции я соберу этот шкаф. Если я начну собирать без инструкции обязательно останется лишний шуруп или другая деталь.
Виталий, ты думаешь возможно написать инструкцию о том, как общаться с заказчиком - да еще и универсальную? ;) Люди-то все разные: что сработало с одним человеком, далеко не факт, что сработает с другим... Да и не факт, что с этим же самым человеком сработает в следующий раз то же, что сработало в прошлый. Здесь зачастую только интуиция может подсказать, что и как лучше сказать в данном конретном случае. Я вот, например, будучи совершенно бесконфлиткным человеком один раз-таки по молодости вспылила при заказчике...  ::) Забавно, но то, что я считала не допустимым, подействовало намного сильнее, чем попытки перевести беседу в спокойное конструктивное русло.

Марина на то и намекает, что в нашем деле может быть куча техник, приемов, практик, но даже умение их правильно применить не всегда может гарантировать достижение результата. Здесь присутствует, видимо, своего рода ситуационный подход - управление по ситуации...

Но возможность показать на своем личном примере, что вот это сработало в такой ситуации, по крайней мере, позволит накопить статистическую информацию... Возможно, потом на основе ее анализа и удастся выявить какие-то закономерности. :)
Изучить новые способы легко; значительно труднее изменить привычку людей работать так, а не иначе. (Карл Вигерс)
http://infiniti-gk.livejournal.com/



Тогда расскажи мне, Виталий, отчего ты, располагая всем своим опытом работы и всеми материалами, которые в изобилии предлагает Интернет и книжные магазины, продолжаешь интересоваться тем, где взять еще знаний?
Ведь с таким багажом ты уже можешь извлекать их самостоятельно из любых источников.

Это хорошо, что ты говоришь о методах. Значит, профанация достигает цели ;)
Опыт у меня не большой и знаний не много. Поэтому постоянно пытаюсь изучить неизвестные мне темы. Книги не дают ответы на все вопросы, информация в интернете не факт, что верная, потому что ее пишут все и не факт, что эти все профессионалы, поэтому спрашиваю у коллег. Мне кажется это нормальная практика.

Виталий, ты думаешь возможно написать инструкцию о том, как общаться с заказчиком - да еще и универсальную? ;) Люди-то все разные: что сработало с одним человеком, далеко не факт, что сработает с другим... Да и не факт, что с этим же самым человеком сработает в следующий раз то же, что сработало в прошлый. Здесь зачастую только интуиция может подсказать, что и как лучше сказать в данном конретном случае.  

Марина на то и намекает, что в нашем деле может быть куча техник, приемов, практик, но даже умение их правильно применить не всегда может гарантировать достижение результата. Здесь присутствует, видимо, своего рода ситуационный подход - управление по ситуации...
Я не предлагаю написать инструкцию универсальную. Я предлагаю рассказывать про личный опыт каждого. И не факт, что это вам подойдет, но у вас будет пример в голове, которым можно воспользоваться в необходимой ситуации.
Неужели вы при работе с людьми постоянно изобретаете велосипед? Есть куча практик, рекомендаций и тп, как вести себя при коммуникациях и не только. И в нужный момент ты это все вспоминаешь и используешь по назначению. Мне кажется как-то так :)

Да и обсуждать то, что "я прав, а ты не прав" не хочется
Есть мнение, я его высказал. Если вы с ним не согласны, право ваше. Каждый в праве делать то, что ему нравиться - поэтому мы все и разные
Мне лично больше нравиться изучать материал, когда в нем есть картинки и примеры, которые можно поставить в соответствие с ситуациями из жизни :)
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2009, 08:12:25 от Виталий Григораш »
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Без сомнения. Все относительно, простите за банальность. Зачем только, невзирая на это, вы пытались навязать остальным свое понимание проактивности - совершенно непонятно.
Этот пример я привела с целью продемонстрировать преждевременность обобщений, в ситуации с неполной информацией.
"отучаемся говорить за всех" ;) намек - понятен?

Цитировать
Т.е. цель базы данных - преподнести искомую информацию в таком виде, чтобы можно было получить ее, не затрачивая никаких усилий и не обладая спецнавыками? Т.е. получается то, о чем я и говорила выше.
Это - ваши слова, и ваша тректовка. Я такого не писал ди и другие тоже. Вы предлагаете свою, отличную трактовку вместо оригинальной и хотите - что бы я ее оспаривал? Увольте.
Подобный метод в дискусии называется "подмена цели".

Цитировать
Конечно, это будут книги одной мысли - неужели эксперту интересно практически даром делиться своими знаниями? :) Он же получает основной свой доход от другой деятельности.
Выовд - к вашим рекомендациям стоит относиться так же? ;)

Цитировать
Вообще конечно ситуация наблюдается очень забавная - меня отключили от закрытого раздела за то, что я слишком много критикую, при этом не делая никаких предложений, но моя позиция по сравнению со многими гораздо более позитивна, как выясняется. Клиенты у меня почему-то знают чего хотят, информация достоверная, коллеги не дураки, книги содержательные, а любая точка зрения достойна уважения. Чудеса, да и только! (еще и денег хватает - вообще мистика)
Действительно, тут похоже психотренинги нужны, а не обучающие семинары.
Т.к. суть всех дискуссий можно свести к простой мысли "если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношени к ним". И тогда любые практические действия будут приносить нужный эффект.
Поростое любопытство - когда вы идете к начальству/клиенту критиковать его неудачное решение - вы тоже просто приходите - и говорите - "это гааавнно" ничего не предлагая?
Если ответ "да" - то тренинги будут полезны.

Если вы знаете и можете что-то сделать - просто сделайте это. Организуйте свой форум/клуб/группу по своей модели, если считаете, что организаторы этой ничего не могут/не хотят.
Покажите свое умение создавать активные и авторитетные сообщества на практике. К вам многие придут поучиться. Покажите вашу работающюу модель.

 




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19