Форум Сообщества Аналитиков

×


Новый инструмент TNP для бизнес-аналитика(Прочитано 54132 раз)
Re: Новый инструмент TNP для бизнес-аналитика Ответ #45 : 30 Декабря 2009, 15:19:31
На ловца и зверь бежит.
1.   В технических требованиях указано, что TNP работает с MS SQL Server 2005; Oracle Database 10g или Oracle Database 11g, допускается: MS SQL Server 2008, с MSSQL 2000 TNP не работает.
2.   Для установки в архиве с программой вложены пошаговые инструкции для установки со скриптами. Документы: установка TNP клиент.doc, установка TNP сервер данных и клиент.doc, установка TNP сервер данных.doc, установка TNP сервер регистрации.doc. Рекомендуем внимательно прочесть инструкции.
3.   Для Вас мы можем предоставить дистрибутив с настройками для MSSQL 2000. Но сделать мы это сможем только после праздников.



Re: Новый инструмент TNP для бизнес-аналитика Ответ #46 : 30 Декабря 2009, 19:10:11
3. Для Вас мы можем предоставить дистрибутив с настройками для MSSQL 2000. Но сделать мы это сможем только после праздников.
Я был бы благодарен, однако давайте не будем спешить, я попробую поработать с MSSQL 2005. Инстанс его у меня есть.

Однако я бы хотел уточнить по поводу наименование базы, все-таки база должна именоваться KOMPAS, или ее можно именовать по-разному? Если последнее, то выбор проявится в каком случае?

Да, как профессиональный тестировщик не могу пройти мимо того факта, что при установке, система должна по-хорошему анализировать установлен ли MSSQL, если да, то той ли версии, которая требуется программе. Если нет, то увы завершить установку. Если да, то при установке демопримера предложить создать базу, если нужно указать административные права для возможности создания БД. Т.е. максимально облегчить жизнь пользователя.

Тем более платформа позиционируется как средство, в котором можно обойтись без генерации кода :)

Уж извините за занудство :)
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2009, 20:38:07 от Galogen »



Re: Новый инструмент TNP для бизнес-аналитика Ответ #47 : 30 Декабря 2009, 23:17:48
Однако я бы хотел уточнить по поводу наименование базы, все-таки база должна именоваться KOMPAS, или ее можно именовать по-разному? Если последнее, то выбор проявится в каком случае?
Спасибо за Ваши комментарии, они нам очень полезны. Именовать базу можно по-разному. Подробнее об этом сказано в инструкции по установке и приведен соответствующий скриншот. Вы читали инструкцию?



Re: Новый инструмент TNP для бизнес-аналитика Ответ #48 : 31 Декабря 2009, 00:22:00
Сначала надо создать БД на сервере средствами администрирования  - «чистую», «пустую», потом при установке TNP указать строку подключения к ней.
Ой только заметил, а что значит указать строку подключения? Физический путь? А не достаточно того, что она уже зарегистрирована на сервере? (Правда уже до после НГ все начну смотреть :) )



Re: Новый инструмент TNP для бизнес-аналитика Ответ #49 : 31 Декабря 2009, 00:24:13
Спасибо за Ваши комментарии, они нам очень полезны. Именовать базу можно по-разному. Подробнее об этом сказано в инструкции по установке и приведен соответствующий скриншот. Вы читали инструкцию?
Читал, и не совсем понял про некоторые моменты, но почитаю еще, обязательно



Сначала надо создать БД на сервере средствами администрирования  - «чистую», «пустую», потом при установке TNP указать строку подключения к ней.


То есть предполагается, что пользователь программы должен быть знаком со средствами администрирования (которые, насколько я помню, входят только в полные платные версии MSSQL), должен уметь создавать "пустые" базы, а также должен знать, что такое "строка подключения" (если речь идёт о строке подключения ODBC, то он должен ещё знать, что такое ODBC)?

"Дружественность" интерфейса на уровне середины 90-х. :)
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Внесены изменения в дистрибутив (добавлены настройки для MSSQL 2000). Если Вы уже скачали TNP, и Вам необходимы такие настройки - скачайте программу еще раз по имеющейся у Вас ссылке и паролю.



Внесены изменения в дистрибутив (добавлены настройки для MSSQL 2000). Если Вы уже скачали TNP, и Вам необходимы такие настройки - скачайте программу еще раз по имеющейся у Вас ссылке и паролю.
Большое спасибо за Новогодний подарок :) Будем пробовать



Итак, попытался установить согласно рекомендациям в описании по установке сервера и клиента.

Результат нет соединения (см первые три рисунка)

Посидел подумал и сделал так:
Integrated Security = True
USER ID = текущий вход в виндоус
Password = аналогично
Data Source = COMPOHOME
Initial Catalog = Primer (чистая пустая БД)

Тест соединения прошел успешно, демо пример установился.

Запускаю TNP клиента - результат рисунок 4

Почитал еще раз инструкцию по установке - не совсем понял зачем отключать брендмауэр (службу) и переводить ее  в ручной режим включения. Тем не менее сделал так.

Попробовал переустановить, запросила перезагрузки. Результат тот же

Windows XP SP3



Итак, попытался установить согласно рекомендациям в описании по установке сервера и клиента.

Microsoft пишет по этому поводу следующее:

Такое поведение наблюдается, когда на сервере SQL настроена проверка подлинности Windows only и выполнено одно из следующих условий:

- Подключение к базе данных SQL Server устанавливается с помощью учетной записи SQL Server



Полный текст статьи: http://support.microsoft.com/kb/889615

 

Решить проблему можно одним из следующих способов:

1.       Изменить настройки безопасности сервера, установив значение свойства Server authentication равным SQL Server and Windows Authentication mode вместо Windows Authentication mode.

2.       Если первый способ неприемлем, то:

- установку сервера TNP нужно выполнять от имени пользователя домена, имеющего права администратора на SQL Server;

- в строке подключения вместо имени пользователя и пароля указать Integrated Security=True.

- после установки изменить свойства службы «TNP Сервер данных» так, чтобы вход в систему осуществлялся не с системной учетной записью, а с учетной записью пользователя домена, имеющего достаточные права на SQL Server, вероятно той, от имени которой осуществлялась установка.




Microsoft пишет по этому поводу следующее:
Спасибо. Будем знать

Цитировать
- после установки изменить свойства службы «TNP Сервер данных» так, чтобы вход в систему осуществлялся не с системной учетной записью, а с учетной записью пользователя домена, имеющего достаточные права на SQL Server, вероятно той, от имени которой осуществлялась установка.
Эксперименты я делал у себя дома. Никаких доменов у меня дома скорее всего нет, я лично ничего не настраивал, в таком случае, каким образом я должен настраивать свойства службы?

Эта рекомендация касается проблемы на рисунке 4?



Эксперименты я делал у себя дома. Никаких доменов у меня дома скорее всего нет, я лично ничего не настраивал, в таком случае, каким образом я должен настраивать свойства службы?

Насколько я помню, при установке SQL Server нужно выбрать способ аутентификации: использовать учётную запись пользователя в сети (читай - в домене) или завести отдельные учётные записи для этого сервера БД. Раньше (в версии MS SQL 7.0 и, по-моему, в 2000 тоже) для смены этой настройки необходимо было переустанавливать SQL Server.

Microsoft пишет по этому поводу следующее:

Это типичный случай перекладывания ответственности с программиста на пользователя. Такой подход возможен, только если вы пишете систему исключительно для себя либо для двух-трёх клиентов, которым вы лично можете настроить базу данных. Для "коробочных" продуктов это недопустимо.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Насколько я помню, при установке SQL Server нужно выбрать способ аутентификации: использовать учётную запись пользователя в сети (читай - в домене) или завести отдельные учётные записи для этого сервера БД. Раньше (в версии MS SQL 7.0 и, по-моему, в 2000 тоже) для смены этой настройки необходимо было переустанавливать SQL Server.
Да при установке сервера дома я скорее всего выбрал именно использование учетных записей Windows. Правда, когда я в свое время "игрался" с System Architect от Telelogic, там при установке я выбрал именно sa пользователя, и совершенно ничего не менял и не настраивал, а использовал сразу.

Цитировать
Это типичный случай перекладывания ответственности с программиста на пользователя. Такой подход возможен, только если вы пишете систему исключительно для себя либо для двух-трёх клиентов, которым вы лично можете настроить базу данных. Для "коробочных" продуктов это недопустимо.
Гриша, я с тобой полностью согласен. Установка и настройка Компаса была именно такой, но наверное это может быть оправдано, поскольку это КИС и требует серьезного подхода и знаний.

Но вот, как в данном случае позиционируется TNP? Возможно это не коробочная версия?



Эксперименты я делал у себя дома. Никаких доменов у меня дома скорее всего нет, я лично ничего не настраивал, в таком случае, каким образом я должен настраивать свойства службы?
Тут как раз все просто. Необходимо сделать действия п. 1 Изменить настройки безопасности сервера, установив значение свойства Server authentication равным SQL Server and Windows Authentication mode вместо Windows Authentication mode.



Гриша, Эдуард, спасибо за Ваши комментарии об установки TNP. Эта информация для нас очень важна. Сейчас постараюсь ответить на Ваши вопросы.

     1. Средства администрирования есть в бесплатных версиях MSSQL. TNP работает и с MS SQL Server 2005 Express.
     2. Строка подключения БД есть, но не ODBC.
     3. Умение создавать БД на данный момент обязательно.
Сейчас мы говорим о первой бета версии платформы TNP, естественно, в процессе тестирования в платформу будут вноситься изменения, в том числе и в процесс установки. Вопрос о «коробочности» решения ставит нас в тупик. С одной стороны, TNP – это средство разработки, и использовать его будут программисты. Как мы уже успели понять, у них не возникает проблем с установкой. С другой стороны, хочется, что бы TNP пользовались бизнес-аналитики и сам продукт для этого подходит, но вот процесс установки для таких пользователей может быть сложным. Вот такая дилемма.


Гриша, вы писали: «"Дружественность" интерфейса на уровне середины 90-х. :)»... А не могли бы Вы более подробно расписать  как, на Ваш взгляд, должен происходить процесс установки?..




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19