Форум Сообщества Аналитиков

×


Enterprise Architect: Практика использования(Прочитано 423756 раз)
Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #345 : 29 Октября 2008, 13:03:53
Господа, а нет ли мануала на русском для EA? А то с английским не очень...



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #346 : 29 Октября 2008, 13:50:56
Господа, а нет ли мануала на русском для EA? А то с английским не очень...
Официального мануала на русском нет. Но обычно на вопросы здесь можем ответить, также можно faq на сайте почитать + в качестве шпаргалки можно использовать нашу с Эдом презентацию с TrainingLabs - http://luxoft.ru/downloads/edu/surova_galiaskarov.rar , в файловом архиве uml2.ru есть перевод доки по особенностям размещения EA при коллективной работе.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #347 : 29 Октября 2008, 22:57:21
Официального мануала на русском нет. Но обычно на вопросы здесь можем ответить, также можно faq на сайте почитать + в качестве шпаргалки можно использовать нашу с Эдом презентацию с TrainingLabs - http://luxoft.ru/downloads/edu/surova_galiaskarov.rar , в файловом архиве uml2.ru есть перевод доки по особенностям размещения EA при коллективной работе.


Спасибо. С Вашей презентацией я ознакомился. Но вопросов пока больше чем ответов.

Если у кого есть возможность - выложите свою модель, сделаную в EA с краткой постановкой задачи. Думаю на примерах быстрее освоюсь с программой.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #348 : 29 Октября 2008, 23:00:55
Спасибо. С Вашей презентацией я ознакомился. Но вопросов пока больше чем ответов.
Так и задавайте их! Прямо здесь

Цитировать
Если у кого есть возможность - выложите свою модель, сделаную в EA с краткой постановкой задачи. Думаю на примерах быстрее освоюсь с программой.
А причем тут модель и ЕА? Если Вы еще не понимаете как и что моделировать, то причем тут ЕА. К тому же лучше Вы выложите СВОЮ постановку и попробуйте выложить СВОИ модели. И толку будет больше, и ваши пробелы в знаниях и ваши незаданные вопросы будут очевидны



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #349 : 04 Декабря 2008, 15:14:15
Задолбала ошибка ЕА....
Проблема такая:
1. Использую БД Мускул для коллективной работы в модели
2. Исправляю стериотип связи зависимости м\у Activity и DataObject (BPMN), например на input
3. Нажимаю Ок и получаю 4 ошибки подряд, скрины прилагаю
4. Причем, что самое интересное, все сохраняется

Что это такое и как побороть?
Если кому интересно, то я поборол эту проблему. Нужно было почитать мануал по настройке ODBC соединения к MySQL для ЕА:
http://www.sparxsystems.com/uml_tool_guide/uml_model_management/setupmysqlodbcdriver.html (см. в конце про галочки)

В общем для mysql-connector-odbc-5.1.4-win32.msi нужно сделать следующее:
1.   Закрыть ЕА
2.   Зайти в настройки ODBC соединения: Пуск->Настройки->Администрирование->Источники данных (ODBC)
3.   На закладке User DSN найти соединение к БД ЕА и зайти в него
4.   Нажать кнопку Details и проставить галку "Return Matching Rows instead of effected rows"
5.   Нажать Ок
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #350 : 04 Декабря 2008, 16:34:53
Если кому интересно, то я поборол эту проблему.
Проблема как всегда в головах :)



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #351 : 08 Декабря 2008, 16:33:26
Есть вопрос по генерации RTF отчета на основе моделей в ЕА:
1. Есть Бизнес-объекты (БО), которые описаны в виде Классов с соответствующими стереотипами.
2. Если БО - э то Документ, то у него есть печатная форма, которая прикреплена как Files в свойствах Класса.
3. Эта ссылка идет на файл, который лежит сетевом ресурсе, Например, "\\server\bo\docs\ТОРГ12.xls"
4. При выгрузке в RTF отчет ЕА так просто и вставляет текст \\server\bo\docs\ТОРГ12.xls без ссылки. Т.е. ни с контролом, ни как по другому, нельзя сразу перейти к данному файлу

Вопрос:
Как сделать так, чтобы ЕА генерил гиперссылку на файл вставленный в объект?
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Как зациклить деятельность на Activity Diagram? Ответ #352 : 15 Декабря 2008, 12:06:44
Доброе время суток, Господа :)!
Как на диаграмме активности зациклить  деятельность?
Во вложенной в это сообщение диаграмме, это сделано нотацией, а можно ли сделать это стрелкой от ромба "Decision", которая шла бы к первому шагу, в данном случае "Заполнить документ". Я привел кусок диаграммы, он легче для восприятия, на оригинале до ромба "Decision" 5 шагов. Я попробовал это сделать с помощью связи "control flow", но получается очень не красиво :( Может быть в свойствах этой связи есть какая-нибудь функция, с помощью которой стрелка не смешивается с другими? 

 



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #353 : 15 Декабря 2008, 12:14:55
Mako,

Так и надо делать. т.е. от ромба "Decision" нужно сделать стрелку к первому шагу "Заполнить заявку". У Вас видимо проблема в том, что эта стрелка сливается со стрелками, которые идут по основному потоку.
Решение: Когда Вы создаете обратную стрелку на ней нужно нажать Ctrl+Q и она будет иметь излом, который можно расположить слева или справа от Действий.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #354 : 22 Декабря 2008, 18:39:40
Отметил use case как Composite Element, открыл соответствующую (пустую) диаграмму, нарисовал там модель и отметил этот uc, чтобы он "show composite diagram contents". В родительской диаграмме открылась маленькая диаграмма, но пустая. Двойной щелчек по ней - открывается диаграмма с моделью. Как заставить отображаться эту модель во встроенной (маленькой) диаграмме на родительской?



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #355 : 22 Декабря 2008, 19:37:08
Отметил use case как Composite Element, открыл соответствующую (пустую) диаграмму, нарисовал там модель и отметил этот uc, чтобы он "show composite diagram contents". В родительской диаграмме открылась маленькая диаграмма, но пустая. Двойной щелчек по ней - открывается диаграмма с моделью. Как заставить отображаться эту модель во встроенной (маленькой) диаграмме на родительской?
1. делаем диаграмму с ВИ
2. делаем ВИ Make Composite
3. Щелкаем по этому ВИ, попадаем в новую диаграмму ВИ
4. делаем диаграмму вложенную - какую нужно
5. СОХРАНЯЕМ эту диаграмму и возможно закрываем ее
6. Переходим на главную и пробуем - иногда помогает иногда нет
7. Но если закрыть- открыть родителя - получается

А вообще опишите все по английски я в службу поддержки отпишу - что за ерунда спрошу



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #356 : 22 Декабря 2008, 20:48:32
5. СОХРАНЯЕМ эту диаграмму и возможно закрываем ее
6. Переходим на главную и пробуем - иногда помогает иногда нет
7. Но если закрыть- открыть родителя - получается

А вообще опишите все по английски я в службу поддержки отпишу - что за ерунда спрошу

Получилось, спасибо!
Для службы напишу, но только попозже...



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #357 : 08 Июля 2010, 17:08:46
Коллеги, а есть ли у кого русифицированный шаблон для генерации отчёта в RTF?



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #358 : 08 Июля 2010, 17:25:14
Шаблон чего? Опять же имеющиеся шаблоны легко модифицировать.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #359 : 08 Июля 2010, 17:39:27
у меня сейчас только один шаблон нашёлся- "Balanced Score Card". Если такового нет на русском, то я сам могу перевести, но не хотелось бы изобретать велосипед. Или может где есть ресурс с набором таких шаблонов?




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19