Eclipse: Генерация исходного кода по модели классов(Прочитано 26896 раз)
Всем доброго дня!


  Задача: генерация кода на PL/SQL по модели классов.
(у классов помимо стандартных атрибутов также имеются свои собственные.)

подскажите есть ли софт способный по шаблоному языку генерить ЗАДАЧУ.
или же другим способом.

если нет то возможно ли написать собственную программу. известно что к старой розе можно было достучатся по COM-интерфейсу.



Спасибо за отзывы!
« Последнее редактирование: 06 Августа 2007, 21:52:09 от Денис "Майевтик" »



Немного прояснений:
Задача = job?
У вас есть некая приблуда для Еклипс, которая умеет рисовать ДК?


З.Ы. К сожалению, я Еклипс никогда не юзал, поэтому ответить не смогу, вопросы для прояснения для других участников форума.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Задача: генерация кода на PL/SQL по модели классов.
(у классов помимо стандартных атрибутов также имеются свои собственные.)
подскажите есть ли софт способный по шаблоному языку генерить ЗАДАЧУ.
или же другим способом.
если нет то возможно ли написать собственную программу. известно что к старой розе можно было достучатся по COM-интерфейсу.
Спасибо за отзывы!

PL/SQL уже стал объектно-ориентированным (!) языком? Для работы с ним лучше использовать таки средства Oracle.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Задача: генерация кода на PL/SQL по модели классов (у классов помимо стандартных атрибутов также имеются свои собственные).
Задача интересная, я сам на такую сейчас смотрю, но пока особого смысла не вижу.

Цитировать
Подскажите есть ли софт способный по шаблоному языку генерить ЗАДАЧУ или же другим способом.
Не понятно, что имеется в виду под шаблонным языком.

Цитировать
Если нет то возможно ли написать собственную программу.
Принципиальная возможность есть всегда.

У вас есть некая приблуда для Еклипс, которая умеет рисовать ДК?
А у тебя что, нет? Ну так зайди, скачай :)

PL/SQL уже стал объектно-ориентированным (!) языком? Для работы с ним лучше использовать таки средства Oracle.
Да, и давно. Действительно, стоит посмотреть Oracle Designer - там наверняка уже всё есть.



Денис, просвяти ... PL/SQL таки объектный или объектно-ориентированный в полном смысле (с наследованием и полиморфизмом)?
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Денис, просвяти ... PL/SQL таки объектный или объектно-ориентированный в полном смысле (с наследованием и полиморфизмом)?
Ну есть там объектные фичи, но все это фигня по моему.

Народ наверное хочет из ДК получить некую er-диаграмму, как это было сделано в Розе, а потом в код
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Денис, просвяти ... PL/SQL таки объектный или объектно-ориентированный в полном смысле (с наследованием и полиморфизмом)?
Скажем так - с элементами объектов - есть инкапсуляция через методы, наследование, нет полиморфизма (или я плохо понял). См. книгу "Object-oriented Oracle": http://www.isbnonline.com/Object-Oriented-Oracle/book/9781591408109/

Ну есть там объектные фичи, но все это фигня по моему.
Выглядит как "я булгакова не читал, но считаю нужным заявить" :) Уж хотя бы на Кайта сослался, что-ли :)

Цитировать
Народ наверное хочет из ДК получить некую er-диаграмму, как это было сделано в Розе, а потом в код
Зачем ER? Из UML-диаграммы класса - код класса (TYPE) Oracle PL/SQL.



Всем доброго дня!
И Вам не стареть

Цитировать
  Задача: генерация кода на PL/SQL по модели классов.
(у классов помимо стандартных атрибутов также имеются свои собственные.)
Может не в тему, а что значит кроме стандартных атрибутов есть еще свои собственные?

Цитировать
подскажите есть ли софт способный по шаблоному языку генерить ЗАДАЧУ.
или же другим способом.
Под задачей имеется ввиду генерация ДК в код PL/SQL?
А на сайте Eclipse никаких разве инструментов нет?




Выглядит как "я булгакова не читал, но считаю нужным заявить" :) Уж хотя бы на Кайта сослался, что-ли :)
Ну Вы батенька ту не правы - читал я его. Да, не применял, т.к. задач таких не было. И считаю, что практически все можно реализовать на РБД, и оптимально, а если что-то нельзя, то скорее Вы проектировщик хреновый ...
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Ну Вы батенька ту не правы - читал я его. Да, не применял, т.к. задач таких не было.

И считаю, что практически все можно реализовать на РБД, и оптимально, а если что-то нельзя, то скорее Вы проектировщик хреновый ...
Саша, объектный PL/SQL - это про реализацию бизнес-логики и логику приложения - при чём тут БД?



Не пойму чего Вы тут спорите. Хозяин вопроса пока не объявлялся. Уточнения не внес, пояснений не дал. А тут уже битва!

Кто чего лучше знает, а кто ничего не знает, и т.д.....

Мне лично вопрос заданный не ясен!
С эклипс у меня знакомоство шапочное, с оракл тоже? Так что я особо в дискуссию не лезу.

Саша, ты вроде тоже высказался, что не копенгаген.

Денис, кажется, знает о че говорит - ну и дай человеку спокойно обсудить с хозяином вопроса проблему, чего на грубость нарываться:-)



Саша, объектный PL/SQL - это про реализацию бизнес-логики и логику приложения - при чём тут БД?
Денис, а что бизнес-логику разве нельзя внедрять в БД? Мне казалось, что довольно часто это делается: и через validation rules и через целостность, да сама метамодель чем не бизнес-логика, а триггеры, хранимые процедуры?
Архитектуры разные бывают: толсты тонкий клиент(сервер), трехзвенка, многозвенка, распределенные объекты.
Логика приложения - это согласен, скорее реализуют с помощью скриптовго языка PL и чкорее на стороне клиента, хотя и не обязательно.
В твоих словах просматривается такой тезис БД - просто средства хранения фактов? Т.е. правила их формирующие,  ограничение целостности и другое - все это что-то другое?
« Последнее редактирование: 19 Марта 2007, 20:19:57 от Galogen »



Денис, а что бизнес-логику разве нельзя внедрять в БД? Мне казалось, что довольно часто это делается: и через validation rules и через целостность, да сама метамодель чем не бизнес-логика, а триггеры, хранимые процедуры?
WikiPedia говорит:
Цитировать
Business logic comprises:
    * business rules that express business policy (such as channels, location, logistics, prices, and products); and
    * workflows that are the ordered tasks of passing documents or data from one participant (a person or a software system) to another.
Т.е. состоит из бизнес-правил и потоков работ, с чем я вобщем согласен, если добавить процессы, события, состояния и семантические отношения. Бизнес-моделирование в IT - это структурная модель ПрОбл+Бизнес-Логика, если первую можно более или менее удачно положить в РБД, то вторую - далеко не всегда.
Цитировать
В твоих словах просматривается такой тезис БД - просто средства хранения фактов? Т.е. правила их формирующие,  ограничение целостности и другое - все это что-то другое?
Целостность конечно является частью бизнес-логики, только к сожалению в большинстве случаев её слишком мало, т.к. бизнес-правила нетривиальны. Если в данном конкретном приложении хватало бы "базовой бизнес-логики", то никто бы про PL/SQL не заикался.

Твоей фразы про "скриптовый язык PL" не понял. PL/SQL - это компилируемый язык. Его можно использовать в интерактивном режиме, но это имеет смысл только для задач администрирования, но не работающих кусков приложения.

Опять же "логика приложения скорее на клиенте" не понял, сейчас обычно логикой приложений занимается сервисный слой, см. Фаулера. Что такое "метамодель" тоже не понял.



Спасибо за разъяснение. Вероятно, у меня было не свосем верное представление о бизнес-логике.

Думаю не имеет смысл дальше дискутировать об этом именно в этой теме.

Насчет некоторых твоих вопросов. Про PL/SQL мне мало, что известно, потому и назвал его "скриптовым" по аналогии с некоторыми другими системами.

Насчет логики приложения на клиенте. Если следовать классической архитектуре клиент-сервер, тогда на стороне клиента обычно размещают  средства представления , логику представления, бизнес-логику, логику управления данными. Правда спекрт клиент-серверных архитектур сильно варьируется от толстого до тонкого клиента.

Поскольку современные архитектуры тяготеют к многозвенным (что улучшает масштабируемость как минимум), то логика приложения и логика управления данными мигрирует на сервер(ы) приложения.

Насчет метамодели - база данных - это самодокументируемая система(?), потому и метамодель:-)




Насчет логики приложения на клиенте. Если следовать классической архитектуре клиент-сервер, тогда на стороне клиента обычно размещают  средства представления, логику представления, бизнес-логику, логику управления данными.
Из классического определения "Клиент-сервер", да из самих терминов следует, что "клиент" - это тот, кто запрашивает и воспольуется результатами, а сервер - кто выполняет запрошенную задачу (обработка, сохранение, whatever). В тех же Оракловых технологиях традиционной реализацией такой архитектуры например, для банковских систем, является помещение бизнес-логики и логики приложения на сервер БД, тесно интегрируя их с БД, тебе Саша подтвердит.

Тему можно перенести в соотв. раздел.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2007, 11:34:35 от Денис "Майевтик" »




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19