Форум Сообщества Аналитиков

×


Кто я?(Прочитано 20665 раз)
Re: Кто я? Ответ #15 : 05 Ноября 2009, 12:40:55
Классификация вполне соответствует и моему пониманию. На тему совмещения должностей есть в MSF любопытная табличка Из нее в частности вытекает что совмещение аналитика и руководителя проекта(PM) нежелательно. Мой опыт (в данном случае горький!) подтверждает это.


PS Кстати вопрос. А какие есть противопоказания для совмещения ролей Аналитика и Архитектора? Ну конечно в проектах среднего размера
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2009, 12:46:22 от kirillss »



Re: Кто я? Ответ #16 : 05 Ноября 2009, 12:57:11
Классификация вполне соответствует и моему пониманию. На тему совмещения должностей есть в MSF любопытная табличка Из нее в частности вытекает что совмещение аналитика и руководителя проекта(PM) нежелательно. Мой опыт (в данном случае горький!) подтверждает это.
Интересная мысль! Мне как-то всегда казалось, что это, в принципе, возможно... Может, поясните, к каким последствиям такое совмещение может привести? ;)
Изучить новые способы легко; значительно труднее изменить привычку людей работать так, а не иначе. (Карл Вигерс)
http://infiniti-gk.livejournal.com/



Re: Кто я? Ответ #17 : 05 Ноября 2009, 13:04:18
Из нее в частности вытекает что совмещение аналитика и руководителя проекта(PM) нежелательно.
Это каким образом?
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Кто я? Ответ #18 : 05 Ноября 2009, 13:07:23
Это каким образом?

В MSF сбор требований и контроль их выполнения лежит на роли Product Manager (по крайней мере в MSFv3) Далее из таблички все вытекает А Program Manager это если не изменяет память есть аналог Project Manager в нашей терминологии
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2009, 13:10:47 от kirillss »



Re: Кто я? Ответ #19 : 05 Ноября 2009, 13:10:30
совмещение аналитика и руководителя проекта(PM) нежелательно.
Согласна. Имхо, у аналитика и руководителя проекта разные интересы по ролям. У аналитика - полнее и точнее описать требования клиента, у руководителя проекта - сделать систему с минимальными трудозатратами. Иногда тут возникает конфликт интересов. В случае совмещения ролей возможно ущемление чьих-то интересов (обычно клиента, т.к. МП свои интересы защитит, если он нормальный МП)



Re: Кто я? Ответ #20 : 05 Ноября 2009, 13:28:33
Согласна. Имхо, у аналитика и руководителя проекта разные интересы по ролям. У аналитика - полнее и точнее описать требования клиента, у руководителя проекта - сделать систему с минимальными трудозатратами.
Т.е. вы намекаете на то, что при таком раскладе менеджеру проекта, по совместительству выполняющему роль аналитика, может быть просто не выгодно "обращать внимание" на какие-то требования клиента? ;) Точнее, учитывая, что задача МП сводится к тому, чтобы минимизировать трудозатраты, в том числе, возможно, и за счет минимизации усилий по выявлению и описанию требований, он как аналитик рискует недовыявить требования и тем самым навредить и всему проекту?
Изучить новые способы легко; значительно труднее изменить привычку людей работать так, а не иначе. (Карл Вигерс)
http://infiniti-gk.livejournal.com/



Re: Кто я? Ответ #21 : 05 Ноября 2009, 17:17:26
Т.е. вы намекаете на то, что при таком раскладе менеджеру проекта, по совместительству выполняющему роль аналитика, может быть просто не выгодно "обращать внимание" на какие-то требования клиента? ;) Точнее, учитывая, что задача МП сводится к тому, чтобы минимизировать трудозатраты, в том числе, возможно, и за счет минимизации усилий по выявлению и описанию требований, он как аналитик рискует недовыявить требования и тем самым навредить и всему проекту?
Я напрямую сталкивалась с тем, что если есть 2 варианта: сделать красиво и удобно для клиента или неудобно и криво, но зато чуть быстрее, МП выберет второй вариант. А дальше клиент будет есть то, что дадут, просто не зная о том, что можно было сделать лучше.
Т.е. дело скорее не в отсутствии требований, а в глубине проработки найденных требований.



Re: Кто я? Ответ #22 : 06 Ноября 2009, 09:50:45
Модератор: Часть сообщения удалена, т.к. не соответствует теме топика.

Автору темы - простите за оффтоп. Для конкретного решения вашего вопроса поддерживаю предложение Дениса (Ontology Nazi) о встрече.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2009, 18:06:24 от bas »



Re: Кто я? Ответ #23 : 06 Ноября 2009, 17:53:51
Модератор: Дальнейший оффтоп также будет удаляться ...
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2009, 18:05:48 от bas »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19