Форум Сообщества Аналитиков

×


Начало эры Аналитиков(Прочитано 12998 раз)
Начало эры Аналитиков : 13 Октября 2009, 00:22:33
также интересны вопросы
1 где можно скачать Babok v2 - нашел только 1.6
2 А почему самоорганизация среди бизнес-аналитиков даже у них так запоздала?
« Последнее редактирование: 13 Октября 2009, 16:24:06 от bas »



Re: Кто бы хотел вступить в IIBA? Ответ #1 : 13 Октября 2009, 01:00:58
1. v2 нигде нельзя
2. в каком смысле??
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Кто бы хотел вступить в IIBA? Ответ #2 : 13 Октября 2009, 08:34:24
1 Распространяется платно?
2 Ну я имею в виду что как род деятельности (или как роль в ITпроекте) бизнес-анализ возник достаточно давно а  организация возникла относительно недавно



Re: Кто бы хотел вступить в IIBA? Ответ #3 : 13 Октября 2009, 10:57:54
1. Да, распространяется платно, я где-то писал на форуме - сколько он стоит без членства. Членам ИИБА он достается естественно бесплатно.
2. НА счет - почему запоздала, ответа не знаю :) Интереснее было бы узнать - когда началось выделение роли Аналитика на проектах?
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Кто бы хотел вступить в IIBA? Ответ #4 : 13 Октября 2009, 14:57:07
2 Ну я имею в виду что как род деятельности (или как роль в ITпроекте) бизнес-анализ возник достаточно давно а  организация возникла относительно недавно
Дело в том, что бизнес-анализ как вид деятельности возник не в IT-проекте, и в соответствующих отраслях уже успешно и давно институционализирован.

А в 2000-х созрели ИТ-шные системные аналитики и решили переименоваться в "бизнес-аналитиков" для повышения собственной продаваемости.

В BABOK-е что-нибудь есть про бизнес-показатели? Нет, он практически целиком выстроен на инженерии требований.



Re: Кто бы хотел вступить в IIBA? Ответ #5 : 13 Октября 2009, 15:33:07
А в 2000-х созрели ИТ-шные системные аналитики и решили переименоваться в "бизнес-аналитиков" для повышения собственной продаваемости.

Ну насчет 2000-х я сильно не уверен. У нас возможно. У них я думаю специализация аналитика в IT должна была возникнуть несколько пораньше. Как минимум с возникновением массовой автоматизации - например банковские системы или системы управления предприятием - мне кажется это 80-ые годы Я не прав?



Re: Кто бы хотел вступить в IIBA? Ответ #6 : 13 Октября 2009, 16:14:05
У них я думаю специализация аналитика в IT должна была возникнуть несколько пораньше. Как минимум с возникновением массовой автоматизации - например банковские системы или системы управления предприятием - мне кажется это 80-ые годы.

Цитата из книги Марка Д. А., МакГоуэн К. "Методология структурного анализа и проектирования SADT":

"SADT создана для описания системы и ее среды до определения требований к программному обеспечению или к чему-либо другому. Иными словами, поставив своей целью описание системы в общем, создатели SADT изобрели графический язык и набор процедур анализа для понимания системы прежде, чем можно представить себе ее воплощение. Таким образом, SADT, как правило, применяется на ранних этапах процесса создания системы, который часто называют "жизненным циклом системы"... SADT возникла в конце 60-х годов..."

На счет специализации аналитика отсюда вывод сделать сложно, а вот отдельный вид деятельности, судя по всему, появился как миминум с возникновением SADT.
Изучить новые способы легко; значительно труднее изменить привычку людей работать так, а не иначе. (Карл Вигерс)
http://infiniti-gk.livejournal.com/



Re: Начало эры Аналитиков Ответ #7 : 13 Октября 2009, 16:30:25
SADT возникла в конце 60-х годов...

Ну тогда вообще ОЧЕНЬ странно!



Re: Начало эры Аналитиков Ответ #8 : 13 Октября 2009, 20:16:36
Я подозреваю, что эта эра началась в 1969 году  ::)



Re: Начало эры Аналитиков Ответ #9 : 13 Октября 2009, 21:22:35
Но черт побери, Холмс, КАК ???...



Re: Начало эры Аналитиков Ответ #10 : 13 Октября 2009, 21:28:45
да просто год хороший, столько всего вкусненького появилось: Интернет, Led Zeppelin, Вудсток... можно и аналитику туда же до кучи!




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19