Форум Сообщества Аналитиков

×


использование связи обобщения между ВИ(Прочитано 11620 раз)
Здраствуйте. Хотелось бы услышать мнение специалистов по поводу следующего вопроса. Насколько часто в реальных проектах при создании ДВИ используется связь обобщение именно между ВИ, а не между актерами?

Пример во вложении. Какой вариант более правильный ?




Re: использование связи обобщения между ВИ Ответ #1 : 08 Октября 2009, 13:31:11
ИМХО, второй вариант вообще не правильный, так как отношение включения определяет тот факт, что один ВИ содержит поведение, определённое в другом ВИ. А ВИ оформить заказ на компьютер - это частный случай ВИ оформить заказ на товар.



Re: использование связи обобщения между ВИ Ответ #2 : 08 Октября 2009, 13:31:30
Первый более правильный.
Вы описываете в обобщающем ВИ некоторый поток событий, некоторые шаги которого абстрактны.
Например,
1. Пользователь выбирает оформление заказа
2. Система отображает параметры заказа: Идентификатор, Стоимость, Дата поставки
3. Пользователь подтверждает заказ
4. Система фиксирует заказ ....

Для оформления компьютера шаг 2 будет конкретным, те можно написать так
...
2. Система отображает параметры заказа и дополнительные параметры о компьютере:
   - Процессор
   - Материнская плата
   - Монитор....
.....
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: использование связи обобщения между ВИ Ответ #3 : 08 Октября 2009, 13:37:57
Спасибо за ваши мнения. Вот кстати нашел статью по этой теме.
http://www.uml2.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=421&Itemid=47



Re: использование связи обобщения между ВИ Ответ #4 : 08 Октября 2009, 15:18:11
Может кто-то привести пример, когда применение связи обобщения дает какой-то бонус?

Отрицательная сторона - трудоемкость поддержания актуальности еще одного ВИ (родителя) - думаю, очевидна.
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Re: использование связи обобщения между ВИ Ответ #5 : 08 Октября 2009, 15:30:57
Бонусы есть
1. Не надо переписывать кучу текста если он повторяется
2. Возможность масштабирования системы (добавляем новый товар, не надо все переписывать)
3. меняем процессы, если изменения касаются общего - то вносим только в один ВИ - родитель.

Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: использование связи обобщения между ВИ Ответ #6 : 08 Октября 2009, 15:49:49
Может кто-то привести пример, когда применение связи обобщения дает какой-то бонус?

Мне тоже кажется, что в общем случае, это избыточно. Для использования подобного обобщения нужны веские и четко понятные причины, но они иногда есть, например, какая-то исключительная особенность "дочернего" ВИ, которую хочется отобразить, необходимость что-то подчеркнуть для заказчика, опять же



Re: использование связи обобщения между ВИ Ответ #7 : 08 Октября 2009, 16:12:11
Может кто-то привести пример, когда применение связи обобщения дает какой-то бонус?
Описание того, что делает система на разных уровнях абстракции.



Re: использование связи обобщения между ВИ Ответ #8 : 08 Октября 2009, 16:14:09
Бонусы есть
1. Не надо переписывать кучу текста если он повторяется
2. Возможность масштабирования системы (добавляем новый товар, не надо все переписывать)
3. меняем процессы, если изменения касаются общего - то вносим только в один ВИ - родитель.

Дочерние ВИ не предполагают описания тех же шагов, которые уже описаны в ВИ-родителе?
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Re: использование связи обобщения между ВИ Ответ #9 : 08 Октября 2009, 16:15:50
Описание того, что делает система на разных уровнях абстракции.

Бонус состоит в том, что читатель вначале получает общее представление, а затем загружается частностями?
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Re: использование связи обобщения между ВИ Ответ #10 : 08 Октября 2009, 16:32:11
Бонус состоит в том, что читатель вначале получает общее представление, а затем загружается частностями?
Типа того. Обобщение - способ декомпозиции.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19