Курсовая работа - Кодовый замок регулирующий доступ в помещение(Прочитано 71172 раз)
может глупый вопрос, но все-таки: кнопки "Вызов" "Контроль" не являются второстепенными ДЛ я правильно понимаю?
в моем случае второстепенными ДЛ в разных ВИ могут быть: Электромеханический замок, Цифровой дисплей, Пользователи (в разных вариантах), Микрофон, Громкоговоритель?



Мы не знаем, какие требования установил Ваш преподаватель. Я бы не рекомендовал создавать такие действующие лица. При моделировании встроенных систем устройства отображаются в граничные классы. Вот тому пример [135Kb].



Use Case Кодовый замок v.3
ДЛ:
•   Человек снаружи – некоторое лицо, всегда находится снаружи охраняемого помещения, взаимодействует с системой через наружную панелью.
•   Человек внутри – некоторое лицо, всегда находится внутри охраняемого помещения, взаимодействует с системой через внутреннею панель.

ВИ:
•   Открыть дверь – этот вариант использования дает возможность человеку снаружи открыть дверь для доступа в помещение.
•   Вызвать – этот вариант использования дает возможность человеку снаружи подать звуковой сигнал внутри помещения для того чтобы начать разговор с человеком внутри.
•   Открыть замок (изнутри) – этот вариант использования дает возможность человеку находящемуся внутри открыть замок изнутри.
•   Сменить код доступа – этот вариант использования позволяет любому человеку сменить код доступа необходимый для доступа в помещение.
•   Сменить код контроля - этот вариант использования позволяет любому человеку сменить код контроля служащий для контроля за изменением кода доступа.
•   Ответить - этот вариант использования дает возможность человеку внутри ответить человеку снаружи.

Вариант использования: «Открыть дверь»
ID 1
Краткое описание:
Данный вариант использования позволяет человеку находящемуся снаружи охраняемого помещения попасть внутрь.
Основное действующее лицо:
Человек снаружи
Второстепенные действующие лица:
Электромеханический замок, цифровой дисплей
Предусловия:
Нет
Основной поток событий:
1. ВИ начинается, когда Человек снаружи вводит код доступа.
2. Система отображает введенный код на цифровом дисплее.
3. Система проверяет введенный код.
4. Если код доступа введен верно
система открывает электромеханический замок
Иначе
подает звуковой сигнал, информируя, что введен неправильный код.
5. Вариант использования завершается.
Альтернативный поток событий:
Нет
Постусловия:
Если Человек снаружи ввел верный код доступа, то дверь открыта, иначе дверь закрыта.

Вариант использования: «Вызвать»
ID 2
Краткое описание:
Данный вариант использования дает возможность человеку снаружи подать звуковой сигнал внутри помещения для того чтобы начать разговор с человеком внутри.
Основное действующее лицо:
Человек снаружи
Второстепенные действующие лица:
Человек внутри, звонок, громкоговоритель, микрофон
Предусловия:
Нет
Основной поток событий:
1. ВИ начинается, когда Человек снаружи нажимает кнопку «Вызов».
2. Система подает внутри помещения 10 кратковременных звонков с интервалом 2 секунды.
3. Если человек внутри нажимает кнопку «Ответ» в течении времени пока раздаются звонки.
3.1. Система прерывает звонки.
3.2. Система включает динамик и громкоговоритель на обоих панелях, начинается разговор.
4. Если Человек внутри не нажал кнопку «Ответ» пока раздаются звонки.
4.1. Система подает сигнал Человеку снаружи, информируя, что ответа нет.
5. Вариант использования завершается.
Альтернативный поток событий:
Нет
Постусловия:
Если человек внутри нажал «Ответ» система включает громкоговоритель и микрофон для разговора, иначе раздается сигнал информирующий что ответа нет.

Вариант использования: «Открыть замок (изнутри)»
ID 3
Краткое описание:
Данный вариант использования позволяет человеку находящемуся внутри открыть электромеханический замок изнутри.
Основное действующее лицо:
Человек внутри
Второстепенные действующие лица:
Электромеханический замок
Предусловия:
Нет
Основной поток событий:
1. ВИ начинается, когда Человек внутри нажимает кнопку «Открыть».
2. Система открывает электромеханический замок.
3. Вариант использования завершается.
Альтернативный поток событий:
Нет
Постусловия:
Дверь открыта

Вариант использования: «Сменить код доступа»
ID 4
Краткое описание:
Данный вариант использования позволяет пользователю сменить код доступа необходимый для доступа в помещение.
Основное действующее лицо:
Пользователь
Второстепенные действующие лица:
Цифровой дисплей
Предусловия:
Дверь открыта
Основной поток событий:
1. ВИ начинается, когда Пользователь нажимает кнопку «Контроль»
2. Система запрашивает код контроля.
3. Пользователь вводит код контроля.
4. Система отображает введенный код на цифровом дисплее.
5. Система проверяет введенный код.
6. Если код введен верно, система запрашивает новый код доступа
иначе
подает звуковой сигнал, информируя, что введен неправильный код контроля.
7. Пользователь вводит новый код доступа.
8. Система сохраняет новый код доступа.
9. Вариант использования завершается.
Альтернативный поток событий:
Нет
Постусловия:
Если пользователь ввел верный код контроля, то код доступа изменен, иначе код доступа остался прежним.

Вариант использования: «Сменить код контроля»
ID 5
Краткое описание:
Данный вариант использования позволяет пользователю при открытой двери сменить код контроля используемый для контроля смены кода доступа.
Основное действующее лицо:
Пользователь
Второстепенные действующие лица:
Цифровой дисплей
Предусловия:
Дверь открыта
Основной поток событий:
1. ВИ начинается, когда Человек нажимает кнопку «Вызов»
2. Система запрашивает код контроля.
3. Пользователь вводит код контроля.
4. Система отображает введенный код на дисплее.
5. Система проверяет введенный код.
6. Если код введен верно, система запрашивает новый код контроля
иначе
подает звуковой сигнал, информируя, что введен неправильный код контроля.
7. Человек вводит новый код контроля.
8. Система сохраняет новый код контроля.
9. Вариант использования завершается.
Альтернативный поток событий:
Нет
Постусловия:
Если пользователь ввел верный код контроля, то код контроля изменен, иначе код контроля остался прежним.

Вариант использования: «Ответить»
ID 6
Краткое описание:
Данный вариант использования дает возможность человеку внутри ответить человеку снаружи.
Основное действующее лицо:
Человек внутри
Второстепенные действующие лица:
Человек снаружи, микрофон, громкоговоритель
Предусловия:
Звонок внутри помещения
Основной поток событий:
1. ВИ начинается, когда Человек внутри нажимает кнопку «Ответ».
2. Система включает микрофон и громкоговоритель с обеих сторон двери.
3. Вариант использования завершается.
Альтернативный поток событий:
Нет
Постусловия:
Нет



Мы не знаем, какие требования установил Ваш преподаватель. Я бы не рекомендовал создавать такие действующие лица. При моделировании встроенных систем устройства отображаются в граничные классы. Вот тому пример [135Kb].
Нда... Дело ясное что дело темное. Требований собственно вот таких конкретных нет.



Хочу как-то понемногу подводить черту под Use Case, потому как кроме Use Case мне нужно еще сделать кучу диаграмм и закодить это все дело. Как говориться чем дальше в лес тем больше дров. :).

Насколько я понимаю некоторые комментарии были типа: "Я бы сделал там вот так" - это означает что у меня в ПРИНЦИПЕ правильно, но можно улучшить?

НО!
Если есть КРИТИЧЕСКИЕ ошибки очевидные для Вас, которые сразу накладывают "крест" на систему (и соответственно на всю работу) очень прошу их писАть!
В связи с этим конкретные вопросы:
1. Есть ли критические ошибки в определении или описании ДЛ?
2. Есть ли критические ошибки в выделении и описании ВИ?
3. Конкретно по каждому ВИ какие ошибки в спецификациях?
4. Есть ли ошибки в графическом представлении диаграммы?

Заранее спасибо всем!
З.Ы. Особенно интересно мнение уважаемых гуру bas и Galogen, все-таки в основном (но не только) по Вашим комментариям я и переделывал свой вариант поэтому будьте любезны прокомментируйте что получилось :)
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2009, 21:17:39 от Аффтар »



Как я уже писал следующими диаграммами будут:

- диаграммы активности(видов деятельности) – Activity diagram
- диаграммы взаимодействия – Interaction diagram
                  - диаграммы последовательностей –Sequence diagram
                  - диаграммы кооперации – Collaboration diagram
- диаграммы состояний – Statechart diagram
- диаграммы классов – Class diagram
- диаграммы компонент – Component diagram

планирую результат работы выкладывать здесь (с вашего молчаливого согласия :)) если Вам действительно интересно и эта тема принесет пользу ресурсу в качестве примера.
Как говорится Вы - Мне помощь - Я - Вам пример :)



Аффтар. Я думаю тут были высказаны мнения по поводу того, имеел ли смысл определять требования с применением ВИ. Так или иначе Вы это сделали. Сделали в общем не плохо. Основная задача показать, что должна делать система, а не как. При этом ВИ лишь часть проекта, как Вы верно отметили. Уделять им внимание нужно столько, чтобы было ясно, что делает система. Детали системы Вами будут проработаны на стадии проектирования и реализации ВИ. Возможно, это вызовет изменения в спецификации ВИ. Сама спецификация будет полезна при разработке тестовых примеров, планировании реализации.

Я бы порекомендовал также сформировать концептаульную модель классов, общих частей системы: концепцию пульта управления (наружней и внутренней), микрофона, замка, громкоговорителей



Аффтар. Я думаю тут были высказаны мнения по поводу того, имеел ли смысл определять требования с применением ВИ. Так или иначе Вы это сделали. Сделали в общем не плохо. Основная задача показать, что должна делать система, а не как. При этом ВИ лишь часть проекта, как Вы верно отметили. Уделять им внимание нужно столько, чтобы было ясно, что делает система. Детали системы Вами будут проработаны на стадии проектирования и реализации ВИ. Возможно, это вызовет изменения в спецификации ВИ. Сама спецификация будет полезна при разработке тестовых примеров, планировании реализации.
ясно. я так и думаю в общем.
Я бы порекомендовал также сформировать концептаульную модель классов, общих частей системы: концепцию пульта управления (наружней и внутренней), микрофона, замка, громкоговорителей
хорошо. спасибо.



to all: еще мнения?



В сменах кодов
Цитировать
Если код введен верно, система запрашивает новый код доступа иначе подает звуковой сигнал, информируя, что введен неправильный код контроля.
Тут как бы неявно предполагается, что при неверном коде также происходит завершение ВИ. Надо бы это явно прописать



В сменах кодовТут как бы неявно предполагается, что при неверном коде также происходит завершение ВИ. Надо бы это явно прописать
Ок. Переделаю.



Исправил ВИ "Сменить код контроля" и "Сменить код доступа"

Вариант использования: «Сменить код доступа»
ID 4
Краткое описание:
Данный вариант использования позволяет пользователю сменить код доступа необходимый для доступа в помещение.
Основное действующее лицо:
Пользователь
Второстепенные действующие лица:
Цифровой дисплей
Предусловия:
Дверь открыта
Основной поток событий:
1. ВИ начинается, когда Пользователь нажимает кнопку «Контроль»
2. Система запрашивает код контроля.
3. Пользователь вводит код контроля.
4. Система отображает введенный код на цифровом дисплее.
5. Система проверяет введенный код.
6. Если Пользователь ввел код контроля верно
      6.1. Система запрашивает новый код доступа
      6.2. Пользователь вводит новый код доступа.
      6.3. Система сохраняет новый код доступа.
7. Если Пользователь ввел код контроля не верно
      7.1. Система подает звуковой сигнал, информируя, что введен неправильный код контроля.
8. Вариант использования завершается.

Вариант использования: «Сменить код контроля»
ID 5
Краткое описание:
Данный вариант использования позволяет пользователю при открытой двери сменить код контроля используемый для контроля смены кода доступа.
Основное действующее лицо:
Пользователь
Второстепенные действующие лица:
Цифровой дисплей
Предусловия:
Дверь открыта
Основной поток событий:
1. ВИ начинается, когда Человек нажимает кнопку «Вызов»
2. Система запрашивает код контроля.
3. Пользователь вводит код контроля.
4. Система отображает введенный код на дисплее.
5. Система проверяет введенный код.
6. Если Пользователь ввел код контроля верно
      6.1. Система запрашивает новый код контроля
      6.2. Человек вводит новый код контроля.
      6.3. Система сохраняет новый код контроля.
7. Если Пользователь ввел код контроля не верно
      7.1. Система подает звуковой сигнал, информируя, что введен неправильный код контроля
8. Вариант использования завершается.



Activity diagram v.1



продолжение...

комментарии!?м :)



В смену кодов я бы на первое ребро присобачил сторожевое условие [дверь открыта].




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19