Курсовая работа - Кодовый замок регулирующий доступ в помещение(Прочитано 71174 раз)
Вариант использования: «Открыть дверь»
2.   Если код доступа введен верно
система открывает дверь
Иначе
подает звуковой сигнал, информируя, что введен неправильный код.
3.   Система открывает замок.
А как можно открыть дверь, а уже потом открыть замок?

Вариант использования: «Ответить»
2.   Система включает микрофон и динамик с обоих сторон двери.
Они останутся включенными до конца света?



хм... и правда... спешу просто :( и стараюсь все сделать за раз одним махом :).
вставить в основной поток событий как один из пунктов?
Это зависит от того, насколько детально хотите описать. Можно выделить подчиненный поток "Ввод кода" (который включить в несколько ВИ).

Еще недочет. Постусловия есть всегда. Если их нет -- система может ничего не делать.



А как можно открыть дверь, а уже потом открыть замок?
Они останутся включенными до конца света?
спасибо. ошибка, исправлю. насколько детально нужно описывать ВИ?



Это зависит от того, насколько детально хотите описать. Можно выделить подчиненный поток "Ввод кода" (который включить в несколько ВИ).
подчиненный поток? это еще что? :) а нельзя написать в основной поток скажем так:
1. .....
2. Система запрашивает код.
3. Пользователь вводит код.
4. Система отображает введенный код на цифровом дисплее.
5....
Еще недочет. Постусловия есть всегда. Если их нет -- система может ничего не делать.
хорошо. а что будет постусловием в ВИ "Сменить код доступа" - код изменен?



Для удобства, предлагаю вариант: я редактирую свой второй выложенный вариант (или сам первый пост?) вношу туда все изменения и замечания чтоб не постить больше длинных сообщений. Что скажите bas?



Аффтар,

Я бы оставил все для истории. Чтобы пост не был слишком длинный я бы поэкспериментировал с тегами кода или другими тегами, они вроде выводятся с прокруткой. А так в принципе Вам решать.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Аффтар,

Я бы оставил все для истории. Чтобы пост не был слишком длинный я бы поэкспериментировал с тегами кода или другими тегами, они вроде выводятся с прокруткой. А так в принципе Вам решать.
ок. будем писать историю :). для удобства буду подписывать
вечером опять переработаю и выложу новый вариант Use Case, если есть еще какие-то замечания по текущему - пишите буду признателен



если есть еще какие-то замечания по текущему - пишите буду признателен
Я написал про цели Пользователя, если считаете что есть цели Вызвать и Ответить непонятно кому, то пусть так и будет.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Я написал про цели Пользователя, если считаете что есть цели Вызвать и Ответить непонятно кому, то пусть так и будет.
наверное я чего-то не понимаю. неужели не является целью Человека снаружи Вызвать (на разговор) Человека внутри? результатом (разговора) МОЖЕТ БЫТЬ открытие двери (тогда совпадает с имеющейся целью "Открыть дверь"), а МОЖЕТ и НЕ БЫТЬ. Цель - разговор - ВИ - "Вызвать" (можно переименовать чтоб было понятней в "Поговорить").

Это моя первая работа с UML (дай бог не последняя :)) и у меня куча вопросов на которые не всегда я могу получить ответ в книгах. Ведь не даром говорят - самой большой минус книги, что с ней нельзя поспорить :).
Поэтому объясните если я что-то не правильно понимаю, я ведь сюда и обратился за комментариями и мнениями специалистов.



наверное я чего-то не понимаю. неужели не является целью Человека снаружи Вызвать (на разговор) Человека внутри? результатом (разговора) МОЖЕТ БЫТЬ открытие двери (тогда совпадает с имеющейся целью "Открыть дверь"), а МОЖЕТ и НЕ БЫТЬ. Цель - разговор - ВИ - "Вызвать" (можно переименовать чтоб было понятней в "Поговорить").
Какова цель человека снаружи? Открыть дверь или попасть внутрь? Или зачем человек звонит в дверь? Чтобы узнать на месте хозяин? А для чего? Чтобы с ним поговорить или ограбить? :)



Какова цель человека снаружи? Открыть дверь или попасть внутрь? Или зачем человек звонит в дверь? Чтобы узнать на месте хозяин? А для чего? Чтобы с ним поговорить или ограбить? :)
да елкижжж! :) итак:

в черном-черном городе! есть черное-черное здание! в здании есть черная-черна комната! заперта она черной-черной дверью! в этой черной-черной комнате! сидит черный-черный человек! и ждет:
1. ждет когда ему скажут что-то в микрофон
2. ждет когда в комнату зайдет еще человек (или несколько)
3. ЖДЕТ КОГДА ЕМУ ПРИНЕСУТ ЯБЛОЧКО ПОЕСТЬ :)

а еще в этом черно-черном здании! есть другие не менее черные люди! и они могут:
1. СКАЗАТЬ В МИКРОФОН КАКУЮ-ЛИБО ЦЕННУЮ ИНФОРМАЦИЮ ЧЕЛОВЕКУ ВНУТРИ (пр. "свежые булочки в столовой!", "директор премию просто так дает!" "на нас метеорит летит!" и т.д.)
2. "Открыть дверь" чтобы передать человеку внутри что-либо (пр. яблоко, секретные документы, ФИО убийцы Кенеди, последний номер Playboy и т.д.)
3. "Открыть дверь" чтобы войти к черному-черному человеку (пр. ограбить его, убить, покурить вместе с ним и т.д.)!



а еще в этом черно-черном здании! есть другие не менее черные люди! и они могут:
1. СКАЗАТЬ В МИКРОФОН КАКУЮ-ЛИБО ЦЕННУЮ ИНФОРМАЦИЮ ЧЕЛОВЕКУ ВНУТРИ (пр. "свежые булочки в столовой!", "директор премию просто так дает!" "на нас метеорит летит!" и т.д.)
2. "Открыть дверь" чтобы передать человеку внутри что-либо (пр. яблоко, секретные документы, ФИО убийцы Кенеди, последний номер Playboy и т.д.)
3. "Открыть дверь" чтобы войти к черному-черному человеку (пр. ограбить его, убить, покурить вместе с ним и т.д.)!
Вот это все альтернативные сценарии одного ВИ
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Вот это все альтернативные сценарии одного ВИ
какого????



подчиненный поток? это еще что? :) а нельзя написать в основной поток скажем так:...
можно, только сделать это надо всюду, где вводится код

хорошо. а что будет постусловием в ВИ "Сменить код доступа" - код изменен?
Будет: "Если пользователь ввел верный код контроля, то код доступа изменен, иначе код доступа остался прежним."




можно, только сделать это надо всюду, где вводится код
Будет: "Если пользователь ввел верный код контроля, то код доступа изменен, иначе код доступа остался прежним."
спасибо! все ясно, все понятно!
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2009, 18:22:33 от Аффтар »




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19