Дисциплина <Архитектура современных информационных систем>(Прочитано 40455 раз)
В рамках магистратуры 230209 Информационные системы в научных исследованиях, есть дисциплина Архитектура современных информационных систем.

Тема для меня довольно новая. Предстоит большая работа по созданию этого курса. Хотелось бы сделать его кратким, понятным, полезным и в тоже время академичным.

Может ли кто-то дать совет как и какие темы рассматривать в рамках данной дисциплины.

Пока на примете у меня курс с intuit.ru Архитектура предприятия и книга Фаулера Архитектура корпоративных приложений



Опять же нужно определиться с понятием Архитектура :)
П.ч. может быть Архитектура приложения, предприятия и даже Глобальная финансовая архитектура, как нам вещал товарищ МДА :)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Опять же нужно определиться с понятием Архитектура :)
П.ч. может быть Архитектура приложения, предприятия и даже Глобальная финансовая архитектура, как нам вещал товарищ МДА :)
Думаю следует рассмотреть все архитектуры так или иначе определяющие архитектуру ИС

С определением определяться не будем. Или в другом месте.

Архитектура приложения думаю входит в понятие архитектура ИС или, по крайней мере, архитектуры приложений, архитектурные стили приложений рассматривать надо.

Архитектура предприятия - как я и писал будет затрагиваться и возможно влиять на дисциплину очень сильно.

Глобальная финансовая архитектура - мне это ничего не говорит, да и думаю в нашем случае думать о ней не будем.

А кто такой товарищ МДА?
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2009, 13:18:50 от Galogen »



Интересно :-)
Если не секрет то для кого , и какого масштаба курс ?
Не далее как в прошлом году готовил курс по  Архитектуре предприятия (Сложных систем)  и Документированию Архитектуры.



Если не секрет то для кого , и какого масштаба курс ?
Для магистров. В первом посте написано.
Не далее как в прошлом году готовил курс по  Архитектуре предприятия (Сложных систем)  и Документированию Архитектуры.
Ну и как успехи? Можете поделиться материалом или по крайней мере программой?



И мне на программу интересно посмотреть



А кто такой товарищ МДА?

Эх, бросить бы всё да уехать в Иваново!  ;D
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



А кто такой товарищ МДА?
Медведев Дмитрий Анатольевич.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



А я его должен знать?



Ну не знаю, может быть у Вас в Иваново свои президенты :)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



cless, что по поводу программы курсов? top-secret?



Ну не знаю, может быть у Вас в Иваново свои президенты :)
В Иванове, конечно, полно своих президентов. Так ты имел в виду Президента России :) А я, дурачок, подумал ну что за МДА.



Могу привести программу, которую разработал заведующий кафедрой. Как он сказал, он использовал образцы, которые ему удалось обнаружить на сайте министерства и при переходе по ссылкам при поиске типовых программ

РАЗДЕЛ 1. Общие характеристики и модели информационных систем.
Лекционный материал (12 час):
Общая характеристика и классификация информационных систем. Категориальные понятия системного подхода. Формальные методы описания структуры системы. Понятие архитектуры информационной системы.
Модели функционирования информационных систем. Технологии разработки инфор-мационных систем. Особенности реализации информационных систем в различных  пред-метных областях
Модель распределенной обработки информации. Безопасность информации в систе-ме. Корпоративные информационные системы. Программные и технические средства рас-пределенных информационных систем.

РАЗДЕЛ 2. Современные архитектуры информационных систем.
а). Лекционный материал (14 час):
Архитектура открытых систем. Основные понятия архитектуры информационных се-тей.  Класс информационных систем и сетей как открытые информационные системы.
Модели и структуры информационных систем. Информационные ресурсы. Теорети-ческие основы современных информационных систем. Базовая эталонная модель Междуна-родной организации стандартов. Компоненты информационных систем.
Архитектура информационных систем в научных исследованиях. Научные исследова-ния, испытания и эксперименты как объект автоматизации. Функциональные задачи автома-тизированных систем научных исследований (АСНИ). Классификация АСНИ, обеспечения АСНИ, функциональная и системная архитектуры.
б)  лабораторные занятия (6 час.)
Моделирование компонентов информационных систем. Дискретно-детерминированные, дискретно-стохастические элементы. Дискретно-стохастические эле-менты и вероятностные автоматы. Непрерывно-стохастические элементы.
в). практические занятия (10 час.)
Модели основных функций организационно–технического управления.
Информационные технологии управления MRP, ERP, CSRP

РАЗДЕЛ 3. Обеспечение создания информационных систем.
а). Лекционный материал (10 час):
Эталонные аппаратные платформы. Типовые архитектурно-структурные решения, ис-пользуемые при создании информационных систем.
Программное обеспечение информационных систем.
Модели и проблемы человеко-машинного взаимодействия в информационных систе-мах; правовые, экономические, социальные и психологические аспекты информационных систем
Методы оценки эффективности информационных систем. Тенденции и перспективы развития информационных систем
б)  лабораторные занятия (12 час.)
Практическое программирование на PHP
Проектирование информационной архитектуры системы, разработка базы данных для хранения и системы управления содержимым.


На мой взгляд - полубред. Не в обиду заведующему, но собственно взял имеющееся



Предлагаю на курсе прочитать вслух книгу Фаулера Архитектура корпоративных программных приложений



Предлагаю на курсе прочитать вслух книгу Фаулера Архитектура корпоративных программных приложений
Данная книга предложена студентам для прочтения. Однако на мой взгляд, эта книга затрагивает только уровень приложения. Книга не плохая, возможно даже замечательная, но я знаю образцы изложения лучше.

Проблема в том, что нельзя свести архитектуру приложений к архитектуре инфосистем.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19