Форум Сообщества Аналитиков

×


Что такое цель?(Прочитано 56960 раз)
Что такое цель? : 20 Августа 2009, 10:54:10
Здравствуйте.
Поиск определения понятия "цель" привел к данному форуму. Прочитав выборочно результаты поиска и все обсуждение в данном форуме, пришел к выводу, что Вас так же не устраивает данное Вами же определение (ощущение у меня такое). Предлагаю обсудить следующее опеределение:

ЦЕЛЬ - объявление/определение/задание назначения действий или деятельности.

По смыслу приведенных здесь примеров именно так и получается.

 



Что такое цель? Ответ #1 : 20 Августа 2009, 11:01:35
ЦЕЛЬ - объявление/определение/задание назначения действий или деятельности.
Цель - это то, что Вы желаете достичь. Цель может быть достигнута множественными способами. Достижение цели не происходит в некотором идеализированном пространстве состояний. На ее достижение влияют многие ограничения, в том числе, моральные, этические, политические, организационные, правовые и т.п.
Действия по достижению цели - это и есть некий маршрут, или лучше некая система, которая в рамках заданных ограничений объективного характера быстрейшим способом позволяет достигнуть цели.
На пути достижения цели могут возникать ряд препятствий - назовем их локальные подцели, которые нужно достичь, преодолеть.



Что такое цель? Ответ #2 : 20 Августа 2009, 14:37:37
Хорошо. Пусть цель - это действительно все пространство состояний и путей, и средств достижения. Мыслимых и не мыслимых. Некое определение домена просто.

Считается ли - что задача целеполагания:
1. точно ограничить это пространство состояний называемое целью? Интересно как?
2. выбрать среди всех возможных путей и средств наиболее оптимальный? Интересно каким образом? Что при этом следует учесть, а что нет?




Что такое цель? Ответ #3 : 20 Августа 2009, 17:54:17
Благодарю за ответ.
Цель - это то, что Вы желаете достичь.

То, чего я желю достичь/получить и т.д. - называется моим ЖЕЛАНИЕМ, но никак ни целью.
Пример: мне необходимо чего-то достичь. я не хочу этого достигать, но меня заставлюяют достигать
...многие ограничения, в том числе, моральные, этические, политические, организационные, правовые и т.п.
и это не есть мое ЖЕЛАНИЕ. Это может быть чем угодно, но не желаем. Например "чужой целью".




Что такое цель? Ответ #4 : 20 Августа 2009, 18:09:13
Прекрасно - это не ваша, но чья-то цель, которую Вы помогаете достичь. Чужое желаемое состояние.



Что такое цель? Ответ #5 : 21 Августа 2009, 01:09:36
Есть один ньюанс.
Для точного определения данной цели необходимо назвать пять компонентов:
- субъект
- образ результата
- образ пути
- образ средств
- намерение достигать

Если образ результата - чужое желание, то ваше намерение чем-то вызвано (заставляют). Тогда все становится на места. Если намерения нет (плохо заставляют), то и цель недоукомплектована.

А основное назначение цели - интеграция деятельности в процессе ее осуществления и управление этой деятельностью.
Сережа, в этом случае, того кого заставляют становится средством. Все просто:)



Что такое цель? Ответ #6 : 21 Августа 2009, 08:26:04
Речь идет об определении слова ЦЕЛЬ. Определение не может изменяться. Если определение изменяется в зависимости от чего-либо (моя цель или чужая цель), то это не определение.



Что такое цель? Ответ #7 : 21 Августа 2009, 08:43:32
Пять компонентов для формулировки цели кажется немного избыточным.
Например "намерение достигать" - оно есть в наличии, только выражается тем, что формируют(опрделяют) собственно цель. Образы результата, пути и средств и субъект - это задачи, которые должны быть решены для достижения цели.



Что такое цель? Ответ #8 : 21 Августа 2009, 08:57:33
Определяю назначение текущего обсуждения - преследуется следующая цель:
получить непротиворечивое понятие/определение слова ЦЕЛЬ.
Зачем мне необходимо указанное определение - понять что означает это слово.
Зачем мне необходимо понять значение этого слова - для уменьшения числа возможных ошибок при его использовании.

Просьба показать где в указанной конструкции ошибки.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2009, 09:04:35 от Идущий »



Что такое цель? Ответ #9 : 21 Августа 2009, 09:01:36
И маленькое дополнение - я не считаю Вас средствами достижения своей цели. Вы сами начали это обсуждение (следовательно это Ваша цель, в Ваших терминах и понятиях), а я к Вам лишь присоединился.



Что такое цель? Ответ #10 : 21 Августа 2009, 14:17:14
Идущий, попрошу Вас не создавать последовательность своих сообщений. Если Вам нужно добавить и исправить свое предыдущее сообщение - то имеется кнопка Изменить.

И маленькое дополнение - я не считаю Вас средствами достижения своей цели. Вы сами начали это обсуждение (следовательно это Ваша цель, в Ваших терминах и понятиях), а я к Вам лишь присоединился.
А мы разве опеределили достижение какой-то цели?
Но даже в данном случае - не мы Ваше средство, а Вы наше. Вы то средство, которое может помочь нам дотигнуть цель - например установить точное, взвешенное определение цели для себя самих, и возможно окружающих :)



Что такое цель? Ответ #11 : 21 Августа 2009, 14:35:57
Замечание принято.
По поводу "разве определили достижение какой-то цели" - я считаю, что да. Ведь вы рассматриваете/обсуждаете этот вопрос (иногда отклоняясь от темы) с 2007 года. Не станете же Вы утверждать, что Ваша деятельности в данном направлении не имеет цели.



Что такое цель? Ответ #12 : 21 Августа 2009, 14:44:39
Не станете же Вы утверждать, что Ваша деятельности в данном направлении не имеет цели.
Ну я не автор статьи. И как я полагаю целью создания темы было привлечение внимания аудитории к статье и приглашение к дискуссии. На мой взгляд цель достигнута полностью. Средство - форум.
Наверняка у автора статьи есть и другие цели, которые с нашей помощью он уже достиг, средство - опять форум, и мы с вами - собеседники.



Что такое цель? Ответ #13 : 21 Августа 2009, 16:06:28
Хорошо. Вы и многие другие пригласились раньше, я пригласился позже. И все мы не являемся средствами достижения цели автором.
Не могли бы Вы поделиться своими ощущениями в части не приятия данного мною определения слову ЦЕЛЬ.



Что такое цель? Ответ #14 : 21 Августа 2009, 16:18:05
Не могли бы Вы поделиться своими ощущениями в части не приятия данного мною определения слову ЦЕЛЬ.
А почему вы полагает, что я не принимаю Ваше толкование?
Просто как-то немного странно: Например цель "сделать людей счастливыми" - т.е. только сформулировав ее, то я в принципе обозначил все возможные пути, последовательности действия и средства ее достижения?




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19