Нельзя ли несколько скорректировать "указатель страниц"(Прочитано 23769 раз)
Имеем проблему в моей формулировке: неудобно пролистывать длинные (т.е. многостраничные) обсуждения/темы.
Примеры.
1. Этот раздел (о сайте и форуме) в настоящее время имеет указатель следующего вида: [1] 2 3 ... 5 (очевидно, что если вместо многоточия стояла бы ссылка на четвертую страницу - это позволило бы сократить число кликов и времени для ее достижения)
2. Обсуждение аттестации студентов имеет указатель страниц в зависимости от точки входа: либо [1] 2 3 ... 16, либо 1 ... 14 15 16, а также 1 2 ... 15 16 (если заходить из раздела "Примеры"). Для доступа к страницам в середине обсуждения требуется довольно много кликов, например для 10-й требуется 4-5 кликов.
Причина (опять же в моей формулировке): элемент управления, позволяющий переходить между страницами, имеет недостаточную функциональность.

Предлагаемое решение:
Показывать полный перечень прямых ссылок на страницы (точно не знаю, но думаю, что 16 страниц - это самое длинное обсуждение), по крайней мере пока не будет прецедентов с очень длинными списками страниц.
Альтернатива 1: При наведении на "..." список ссылок на пропущенные страницы появляется (своего рода popup-menu) и становится возможным перейти на любую из них.
Альтернатива 2: Изменить число прямых ссылок в указателе на страницы с 3 соседних хотя бы до 5.

Возможно ли сделать что-то подобное?
Лью воду...



Скорректировать можно все, но
1. а надо?
2. движок чужой, нужно разбираться
3. соответственно при обновлении все затрется
4. кто этим займется читай компетенция и время



1. по-моему, да
2. в чем проблема? время? не вижу проблемы, никто не требует сделать это срочно
3. поподробнее, плиз, я не понял, что затрётся?
4. это вопрос не ко мне
Лью воду...



Добавил как задачу для улучшения, бум думать что можно сделать:
http://uml2.mytrac.ru/ticket/2
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



1. пока это надо только тебе - меня движок вполне устраивает
2. именно время, желание ковыряться в чужом коде и искать решение
3. при обновлении на новую версию форума все втои изменения естественным образом удалятся, придется вновь восстанавливать их
4. хорошая позиция



1. ткнувшись уточнить историю развития событий в примере по аттестации, сделать этого не смог, в том числе и по этой причине. участник этой темы это просто помнит, и отлистывать назад будет только в очень крайнем случае. а если представить, что пример еще продолжится какое-то время + появятся новые пользователи... вопрос: возникнут ли у них трудности с изучением примера? или вы его только для себя делаете?

2. народ (в моем лице) требует :о)) вы вообще клиенто-ориентированы, чи нет?

3. это зависит от того, как построено и как поддерживается это хозяйство.

4. разве есть альтернатива? тут уж кто на что подписался...
Лью воду...



1. пока это надо только тебе - меня движок вполне устраивает
о, начался бокс :)
внутренние противоречия в сообществе медленно, но верно вылезают наружу....



Мы обычно отвечаем на эти слова: "Любой каприз за ваши деньги" и выставляем счет.
Хорошо, когда концепция продумана и правила не меняются на ходу :)
В данном же случае непонятно - народ тут бабло зашибает, али так тусуется ::)

Отсюда одни не понимают - надо ли вносить предложения и ожидать на них адекватной реакции, или надо встать в позицию заказчика и потрясти материальными стимулами, а другие не понимают - надо ли делать что-то, продолжая гордо взятую на себя обязанность развивать сообщество, или уже пора показывать зубы и требовать денег. :)

Я лично уже тоже ни фига не понимаю :)

Объясните, а? :)



те, которые "одни", - они понимают :о))) но вот теми, которые "другие", неувязочка вышла :о((
хотя что одни, что другие - все люди умные, или, по крайней мере, производят такое впечатление.

В подзаголовке раздела "О сайте и форуме" написано: Обсуждение вопросов, связанных с построением сайта и форума. Пожелания и благодарности.
До последнего, чувствую, очередь не дойдет :о)) Так что я реальной проблемы не вижу, а вот неумение работать, к сожалению, имеется. Я так... думаю (с)
 
Имея возможность сравнивать это сообщество с другими, могу сказать, что сравнение не в пользу этого (опять же, к сожалению). Не думаю, что так уж сложно связаться с коллегами и попросить совета, поделиться опытом и т.п. Но, видимо, времени на это не хватает.

P.S. Извините, если кого-то задел. Ничего личного.
Лью воду...



Цитата: Boatman
>народ (в моем лице) требует :о)) вы вообще клиенто-ориентированы, чи нет?
Мы обычно отвечаем на эти слова: "Любой каприз за ваши деньги" и выставляем счет.

то есть ответ - "Нет". ОК, запишем в книжечку :о))

Цитата: Boatman
Иными словами, для нашей ситуации, будет время, силы и желание - будет сделано.

Вы из-под палки чтоли сайт и форум ведете и развиваете?

Цитата: Boatman
А вообще - это хороший пример того, как заказчик вместо того, чтобы ставить проблему и озвучивать интересы начинает диктовать решение задачи.

Вы что-то с чем-то путаете... По крайней мере, роли заказчика и потребителя.

Цитата: Boatman
Вместо того, чтобы ковыряться в функциональности навигационных кнопочек можно было бы пройтись по длинной, но очень важной теме 1 раз и составить ее оглавление (со ссылками на соответствующие посты), которое  поместить в первый пост темы. Так уже сто лет делает весь мир и все довольны.

А позвольте я буду делать так, как мне удобнее, хорошо? Был бы у этой темы ответственный, вот он бы и сделал... при наличии времени, сил и желания, так кажется...
Кстати, кнопочки можно вообще убрать, раз весь мир уже сто лет делает что-то другое, да еще так, что все довольны...

Цитата: Boatman
А такую задачу многоувжаемый Водолей мог бы взять на себя?

Как сказал герой одного из моих любимых фильмов: "Ах да! Еще поменьше работать" (с) :о)))

Такое ощущение может сложиться, что Вы мне уже  что-то предлагаете? Вопрос - что?

Лью воду...



Чем-то Вы раздражены сегодня, нет? Передёргиваете ни с того, ни с сего.
Я не буду Вам на Вашу тираду отвечать, Вы там углубились в какие-то волнующие Вас мысли, совершенно отвлеклись от исходного предмета, начали как-то (я бы сказал) неадекватно реагировать.

Так что совершенно непонятно, что Вы хотели этим сказать.

И давайте не будем меряться, пардон, разными органами: чьё время дороже, кто за чей счет и какие сайты посещает.

Одно скажу - в приличном обществе приличные люди правила оформляют документально, и, между прочим, в них определяют статус участников и правила участия. Ссылки на примеры я давал, повторять не стану.

Адью...

Лью воду...



Нормы обслуживания потребителей для данного форума не обсуждались и не утверждались, они вырастают сами
"когда б вы знали, из какого сора
... растут, не ведая стыда"
(с) А.Ахматова
:)

ну вот началось уже деление на плебеев и патрициев :)
1,5-2-годовой цикл развития сообществ дает о себе знать.

Погодите, скоро тут начнутся политические заговоры. :)

Никто не спорит с тем, что поддержка сообщества, подобного этому - есть тяжкий и местами неблагодарный труд :) Неблагодарный не из-за неблагодарности посетителей, а в силу того, что любая общественная деятельность требует определенных склонностей. Чем меньше их, тем труднее этим заниматься. А политика никогда не была сильным местом типичного ИТ-специалиста.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2009, 01:45:54 от ida »



Я поддержу Сергея Ботмана.

На сообществе и сайте сейчас никто не зарабатывает — слишком мал трафик и объёмы. Желание такое у ряда людей есть, но наиболее вероятный вариант — оказание услуг вне сайта, тут роль сайта минимальна, только как площадка знакомств (и показа, кто есть кто).

Кроме Саши Байкина, который оплачивает хостинг, мы в принципе все равны в правах и возможностях писать, предлагать и делать.
Водолей отличается от Ботмана только тем, что у последнего есть множество содержательных сообщений, несколько статей и выступлений под эгидой форума. Никаких обязательств по развитию тех.средств форума это на него не накладывает.

Сергей прав в том смысле, что средства должны соответствовать цели — если есть кто-то кому неудобно постраничное разбиение движка форума — давайте поймём, насколько это важно и как это можно решить, а не будем ждать, что ктн по химии (например) будет забесплатно допиливать движок на php с непонятной отдачей.

Вообще тон полуанонимного Водолея мне непонятен — «в приличных домах так не делают, народ требует» и т.д.

Вам никто ничего не должен. Убедите, мотивируете, договоритесь — что-то может произойдёт. Познакомьтесь лично, произведите впечатление, внесите свой вклад, станьте частью понимающей и уважающей друг друга группы — и всё получится. А приходить и анонимно в одиночку хаять бесполезно.



Денис,

извините, но Вы, по-моему, прочитали только одно сообщение в этом топике.

Успехов.

Лью воду...



Тут что-то без меня меня женили ...

Цели перечислены здесь:
http://www.uml2.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=13&Itemid=72

З.Ы. Не понимаю глумления на счет раскола и т.д., ИМХО нормальный переговорный процесс :)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19