Форум Сообщества Аналитиков

×


Что такое бизнес-процесс?(Прочитано 219854 раз)
Что такое бизнес-процесс? : 03 Декабря 2006, 19:14:16
Предлагаю открыть дискуссию в данной конференции, именно, с того, чтобы дать четкое и недвусмысленное определение того, а что все-таки есть бизнес-процесс: в общем понимании, в понимании UML или других языков и подходов.

Wikipedia (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81)
говорит:
Проце́сс (от лат. processus — продвижение), — последовательная смена состояний стадий развития; Совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата.

Очевидно, второе определение в целом нам ближе.

А вот, что дает энциклопедия по поводу определения бизнес-процесс (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81):

Бизнес-процесс, ИТ — устойчивый информационный процесс (последовательность работ), относящийся к производственно-хозяйственной деятельности компании и обычно ориентированный на создание новой стоимости. Например, компания может сознательно организовать информационный бизнес-процесс своего основного производства. Бизнес-процесс включает в себя иерархию взаимосвязанных функциональных действий, реализующих одну (или несколько) из бизнес целей компании в информационной системе компании, например, управление и анализ выпуска продукции или ресурсное обеспечение выпуска продукции, под продукцией здесь понимают, например, товары, услуги, решения, документы).

Как следует из определения, мы имеем явную экономическую или коммерческую направленность.

Действительно, когда мы говорим о фирме, организации и т.п., производящей что-либо и стремящейся к прибыли - это все очень естественно.

А если вязть тот же ВУЗ. А какие противоречия скажете Вы? Действительно, ВУЗ - это организация, оказывающая услуги. А за эти услуги все равно кто-то платит: сам студент, фирма, государство или общество. Так, что в этом отношении никаких противоречий.

А если взять часть такой организации - например, управление факультетом - т.е. деканат.
Сам по себе деканат не явялется самостоятельной финансовой единицей, но является стуркутурной единицей. Можно ли в этом случае считать деятельность деканата - бизнес-процессом? Лично я не знаю...

Есть очень инетерсный язык - BPEL (англ. Business Process Execution Language) — язык на основе XML для формального описания бизнес-процессов и протоколов их взаимодействия между собой. BPEL расширяет модель взаимодействия веб-служб и включает в эту модель поддержку транзакций. Имеет смысл изучить, что же полагает это язык за бизнес-процесс, и не имеет ли смысл притсально его изучить, чтобы применять для описания бизнес-процессов...

С другой стороны вот определение варианта использования, или прецедента:
Прецеде́нт (англ. Use Case, а также: вариант использования, сценарий использования) — спецификация последовательности действий (варианты последовательности), которые может осуществлять система, подсистема или класс, взаимодействуя с внешними актёрами (англ. Actors).

Прецеденты служат для документирования функциональных требований к программным системам. Прецедент описывает некоторый целостный фрагмент поведения системы, не вдаваясь, при этом, в особенности внутренней структуры субъекта. Определение прецедента содержит все свойственные ему виды поведения: основную последовательность, различные варианты стандартного поведения и возможные при этом исключительные ситуации с указанием ответной реакции на них. С точки зрения пользователя, некоторые из видов поведения выглядят как ошибочные. Однако для системы ошибочная ситуация является одним из вариантов поведения, который должен быть описан и обработан.

Прецедент описывает взаимодействие программной системы с актёрами, имеющее вид последовательности сообщений. В понятие актёр входят люди, компьютерные системы и процессы.

Задачей проектирования программной системы является поиск таких классов для реализации прецедента, которые удачно сочетали бы в себе нужные роли и не создавали при этом излишних сложностей. Реализацию прецедента можно смоделировать в виде одной или нескольких коопераций. Кооперация — это реализация прецедента.

На диаграммах в UML прецедент отображается в виде эллипса. Внутри эллипса или под ним указывается имя элемента.

К прецедентам применимы следующие виды отношений:

    * Ассоциация (англ. Association)
    * Расширить (англ. Extend)
    * Включить (англ. Include)
    * Обобщение (англ. Generalization, наследование)

Надеюсь на продолжение темы...



Re: Что такое бизнес-процесс? Ответ #1 : 04 Декабря 2006, 22:05:16
Предлагаю следующую формулировку бизнес-процесса, довольно интересно:
*******************
"Коммерческие и некоммерческие организации производят продукты или предоставляют услуги, поэтому они могут рассматриваться как производственные системы. В свою очередь, производственные системы состоят из групп взаимонезависимых компонент, работающих вместе для достижения конечной цели. Эти компоненты определяются как процессы. Таким сбразом, производственная система состоит из группы взаимосвязанных процессов, которые обеспечивают достижение целей организации.
Процессы — это связанный набор повторяемых действий (функций), которые преобразуют исходный материал и/или информацию в конечный продукт (услугу) в соответствии с предварительно установленными правилами.
Различают основные и вспомогательные процессы. Основные процессы — это те, которые добавляют качество, вспомогательные процессы формируют инфраструктуру организации. Примерами процессов могут быть процессы сбыта и снабжения, процесс разработки нового изделия и вывода его на рынок, процесс обслуживания клиентов."
*******************
Из книги Профессора Шеера "Бизнес-процессы. Основные понятия. Теория. Методы."

Ну раз от Шеера, то понятное дело, что это Бизнес-процесс в понимании Aris.

Также из этой книги, зачем, собственно говоря, нужны эти замысловатые БП:
*******************
"Выделение бизнес-процессов, их анализ и последующее совершенствование — колоссальный резерв для повышения конкурентоспособности компании и эффективности ее работы. Среди основных преимуществ такого подхода можно выделить простоту проведения оптимизации как самих процессов, с точки зрения их организации, синхронизации, ззаимосогласованности, так и ресурсов, потребляемых процессами, особенно это касается человеческих ресурсов. Кроме того, становится очевидность управления, нацеленного на конечный результат, который оценивается потребителем — клиентом процесса.
В качестве примеров направлений работ по совершенствованию процессов можно назвать:
-   Совершенствование     процесса     управленческого     учета     и     финансового планирования с целью быстрого доступа к критически важной информации.
-   Сокращение сроков освоения новых видов продукции и вывода ее на рынок.
-   Сокращение цикла обслуживания клиентов."
****************



Re: Что такое бизнес-процесс? Ответ #2 : 05 Декабря 2006, 13:21:22
Спасибо за пост, очень интересные мысли...



Re: Что такое бизнес-процесс? Ответ #3 : 07 Декабря 2006, 00:09:41
Цитата: galogen
Например, компания может сознательно организовать информационный бизнес-процесс своего основного производства
Хотелось бы немного расширить. В принципе, деятельность любой структурной единицы (подразделения, отдела) компании является БП. Даже можно больше сказать: должностные обязанности лиц, работающих в компании, по сути тоже бизнес-процесс. Конечно другой разговор, чем закреплен этот БП: бабой Любой, которая 30 лет работает на одном складе и досконально знает свои обязанности или опытными консультантами, которые кропотливо продумывали (даже проектировали) каждую мелочь, каждый шаг работы того же склада, чтобы минимизировать все лишние действия, увеличить результативность. Какой вариант будет эффективней тоже достаточно тонкий вопрос.
Поэтому хочу вернуться к деканату:
Цитировать
Сам по себе деканат не явялется самостоятельной финансовой единицей, но является стуркутурной единицей. Можно ли в этом случае считать деятельность деканата - бизнес-процессом?
Думаю, скорее ДА, чем НЕТ. Конечно если рассматривать работу деканата в советские годы, на этот счет не знаю.... :) А вот если сегодня взять какой-либо негосударственный институт...., вот тут, на мой взгляд, имеет смысл.

Вот постараюсь привести пример, своего рода мое понимание глубокого смысла БП на низком уровне :) : Когда некоторая компания постоянно работает в одном ключе, то важность БП сходит на нет. Пока не приходит время, когда результативность начинает снижаться, например из-за расширения штата. На уровне подразделений все происходит инертно: если старые сотрудники увольняются, вновь пришедших обучают работать по наработанной годами схеме и вроде все нормально. Но тут случается нечто новое, что рушит всю консервативную последовательность работы. Чтобы увеличить КПД (использую неподходящее слово) компания решается на реинжиниринг, изменение структуры, внедрение новой ERP. Меняется документооборот, обязанности и тд и тп что приводит к недопониманию сотрудниками друг друга, вся работа можно сказать рушится. А вот если бы были четко прописаны БП? Нет, конечно, и они претерпят некоторые изменения, но позволят избежать паники и снижения производительности...

Ну в заключении добавлю достаточно замысловатое трудночитаемое определение.
М. Каменнова, А. Громов "Моделирование бизнеса"
******************
Понятие «процесс» — ключевое в современной теории управления бизнесом. Международный стандарт ИСО 9000:2000 определяет процесс как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности, преобразующих входы и выходы. Процесс включает одну или более связанных между собой процедур или функций, которые совместно реализуют некую задачу бизнеса — обычно в рамках организационной структуры. Он может выполняться в пределах одной организационной единицы, охватывать несколько единиц или даже несколько различных организаций, например, в системе «покупатель-поставщик»
Процесс обычно связан с операционными отношениями, например, процесс разработки нового изделия или процесс продаж.
******************



Re: Что такое бизнес-процесс? Ответ #4 : 07 Декабря 2006, 19:25:53
Keen_G.
Спасибо за отличные замечания и дополнительную информацию. Сейчас нет времени подискутировать, попозже.
Однако, не желаешь обобщить мысли в некоторую публикацию? И тиснем ее на сайте для обсуждения. Говорят есть какой-то способ соединить статьи с обсуждением на форуме, поищу - сделаю:-))

А так тема статьи неплохая "Что такое бизнес-процесс". Можно рассмотреть с разных точек зрения, привести примеры, опубликовать определения на вкус.

Статью лучше направить мне или bas, а то можно и дать спец права на публикацию статей.

В будущем может прикрутим wiki...



Re: Что такое бизнес-процесс? Ответ #5 : 07 Декабря 2006, 22:26:36
galogen,
приму участие с удовольствием, очень интересно! Тема действительно неплохая, знаний пока маловато, но это отличный способ их расширить и пополнить.



Re: Что такое бизнес-процесс? Ответ #6 : 22 Декабря 2006, 22:53:34
Все довольно конструктивно, и очень логично. А главное наглядно и понятно.
Кроме понятий составной процесс и атомарный процесс. Вторая диаграмма мне понравилась, и если не возражаешь попытаюсь воспользоваться ею в чтении курса..

Вообще для меня процесс - это смена состояний, последовательность действий и событий во времени или другом параметрическом пространстве. Однако чаще всего говорят о времени.
Для меня понятно определения синхронного и несинхронного процесса, параллельного и вспомогательного. А вот составной процесс или атомарный, как-то не очень понятно. Хотя думаю догадываюся, о чем ты.

Атомарность меня пугает. Процесс смена состояний - их хотя бы два, тогда кака атомарность? Включен выключен?



Re: Что такое бизнес-процесс? Ответ #7 : 23 Декабря 2006, 23:19:08
Все-таки начал делать статью, сейчас сессия, времени не очень много, думаю
выгружу сюда в первых числах января на общественную оценку и корректирование... Хотя название больше подойдет "Бизнес-процессы для чайников от чайников" :))

2Boatman
Тоже очень понравились модельки, особенно вторая, можно чуть расширить и отлично в статью запихну...
Цитировать
начало и завершение процесса - вещи довольно условные. Если присмотреться внимательно, то эти вещи всегда можно заменить фактами поставки, поглощения или преобразования определенных ресурсов.
Немного не понял мысль, можешь раскрыть подробней?... Почему условные? Например, поставка на склад какого-либо товара дает начало нескольким БП и именно фактическое начало... К тому же многие модели (например описываем общую схему любого бизнес-проекта) имеют начальную операцию "Начало проекта" и "Проект завершен"...  ???
Цитировать
мы не можем достоверно оперировать идеальными образами в наших головах, всегда идет рассмотрение более или менее формальных моделей окружающей действительности, а на уровне модели уже имеет место все, что относится к декомпозиции.
Ага, на все 100 согласен... В принципе, это наверное самая исконная причина, которая послужила началом для появления такого понятия как бизнес-процесс.

 
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2006, 23:32:28 от Keen_G »



Re: Что такое бизнес-процесс? Ответ #8 : 29 Декабря 2006, 22:55:36
Сорри, что поздно отвечаю...

2Boatman
Цитировать
Допустим, мы договорились, что считать поставкой и сказали, что здесь завершается поставка, а здесь начинаются несколько других БП,
Мда, теперь понятна мысль, сложно... Т.е. разные аналитики могут по разному определить для себя "начало" и "конец" бизнес-процессов, где имеет место условность. А по каким критериям выбирается это "начало" процесса?
И еще вопросик по перечисленному:
Цитировать
- Машина приехала
- Машину разгружают
- товар проверен кладовщиком и он расписался в накладной
- Товар разложен по местам хранения
- Информация о поставке упала в учетную базу данных
- множество других критериев...
Вот это перечислены обычные операции склада... Данные процессы важны только непосредственно кладовщикам, и хорошо. А ведь для отдела того же АХО все эти операции не имеют смысла, для них важен факт, который так и называется: Поставка на склад, именно с него начнутся дальнейшие операции для АХО, даже выбора не вижу... Если мы будет декомпозировать и работу склада подобным образом, т.е. до момента когда "начало" перестанет быть условным, мы же добъемся того, что выбрать начало и завершение будеть проще, или вообще свести только к одной альтернативе??
Наверное, тогда другая проблема возникнет: слишком много никчемных процессов 



Re: Что такое бизнес-процесс? Ответ #9 : 05 Января 2007, 01:45:47
Так... извините, но мне и тут непонятно :)
Проце́сс (от лат. processus — продвижение), — последовательная смена состояний стадий развития; Совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата.

Очевидно, второе определение в целом нам ближе.

Бизнес-процесс, ИТ — устойчивый информационный процесс (последовательность работ), относящийся к производственно-хозяйственной деятельности компании и обычно ориентированный на создание новой стоимости. Например, компания может сознательно организовать информационный бизнес-процесс своего основного производства. Бизнес-процесс включает в себя иерархию взаимосвязанных функциональных действий, реализующих одну (или несколько) из бизнес целей компании в информационной системе компании, например, управление и анализ выпуска продукции или ресурсное обеспечение выпуска продукции, под продукцией здесь понимают, например, товары, услуги, решения, документы).

Как следует из определения, мы имеем явную экономическую или коммерческую направленность.

Или я что-то пропустил, или мне просто так непонятно:
Экономическая направленность - это ведь тоже достижение какого-л. результата. Или не так?
Т.е. получается, что бизнес-процесс - это как бы расширение процесса, что ли?

Ок. Допустим так. Тогда такой вопрос.
Всегда ли есть бизнес-процессы?
У меня какой-то ступор. Если брать пример электронного тестирования учеников. По идее, там никакой экономической направленности нет. Там просто есть цели: пройти тест. Получается это просто процесс, да?
Или может быть тогда понятие "экономическую или коммерческую направленность." нужно рассматривать как "получание каких-то ценностей, благ"? Например, получение образования... Но, вроди как, это является целью процесса...
Я запутался?



Re: Что такое бизнес-процесс? Ответ #10 : 05 Января 2007, 11:24:25
Думаю, Андрей, вам в данном случае имеет смысл посмотреть на это таким образом. Тестирование - это вы его придумали и изобрели? или оно было до вас? Что вы придумали и улучшили? Допустиместь такой процесс тестирования:

Учитель выдает ученикам бланки с тестами
Ученики подписывают тест, указав: ФИО и номер класса
Ученики отвечают вопрос за вопросом 
Ученики сдают тесты учителю в конце занятия
Учитель проверяет тесты, выставляет оценки и на следующий день оглашает оценки ученикам.

Вот скажем уровень обощенный, прозрачный. Здесь мы демонстрируем, что нужно делать. Видим что процесс не экономический? Однако учителю платят деньги, необходима бумага для тестов, необходима школа, парты, стулья, где тесты будут проходить, необходимы ручки, время и т.п.? Так?

Почему нужно проходить тестирование? Для контроля знаний? А зачем? Для подготовки к ЕГ? А зачем? Чтобы научить ребенка отвечать на тесты, чтобы ребенок имел равные возможности для ответа? ну и так далее.

Конечно, не каждый процесс имеет смысл сравнивать с бизнесом, но каждый процесс требует ресурсов, производит результат, кем-то или чем-то управляется...



Re: Что такое бизнес-процесс? Ответ #11 : 07 Января 2007, 17:54:08
Несколько мыслей вслух.

Бизнес-модель предприятия — это совокупность графических и текстовых описаний, позволяющих понимать, а в случае использования электронных средств динамического моделирования имитировать процесс управления предприятием.

Ошибочно полагать, что бизнес-модель — это просто комплект документов, описывающий только бизнес-процессы предприятия. На самом деле в основе бизнес-модели всегда лежат бизнес-цели предприятия, по большому счету полностью определяющие состав всех базовых компонентов бизнес-модели :
  • бизнес-функции, описывающие, ЧТО делает бизнес;
  • бизнес-процессы, описывающие, КАК предприятие выполняет свои бизнес-функции;
  • организационная структура, определяющая, ГДЕ исполняются бизнес-функции и бизнес-процессы;
  • фазы, определяющие, КОГДА (в какой последовательности) должны быть внедрены те или иные бизнес-функции;
  • роли, определяющие, КТО исполняет бизнес-процессы;
  • правила, определяющие связь между ЧТО, КАК, ГДЕ, КОГДА и КТО.

Описание бизнес-процессов, как наиболее трудоемкая и чреватая многими ошибками задача, нуждается в конкретной методологической платформе. Поэтому существует наиболее устоявшийся перечень атрибутов, которые модель бизнес-процессов должна описывать на изобразительном уровне, а именно:
      •   воздействия, инициирующие каждый шаг бизнес-процесса;
      •   исполнители каждого шага (это могут быть как люди, так и программы и механизмы);
      •   воздействия, регламентирующие данный шаг (законодательные акты, рыночные условия и т. п.);
      •   результат, получаемый на выходе конкретного шага бизнес-процесса.




Re: Что такое бизнес-процесс? Ответ #12 : 07 Января 2007, 18:29:41
я на данный момент понял только одно :)
У меня совершенно не развит ум с точки зрения теории. Я не могу понять чего-то, пока не увижу это в практике.
Практика, практика, практика...
Это плохо, что у меня такой склад ума?



Re: Что такое бизнес-процесс? Ответ #13 : 07 Января 2007, 20:26:01
Это нормально, просто у вас еще маловато жизненого опыта, будете потом как семечки щелкать и удивляться, чего это я раньше не понимал...



Re: Что такое бизнес-процесс? Ответ #14 : 09 Января 2007, 00:09:28
На самом деле в основе бизнес-модели всегда лежат бизнес-цели предприятия, по большому счету полностью определяющие состав всех базовых компонентов бизнес-модели :
  • бизнес-функции, описывающие, ЧТО делает бизнес;
  • бизнес-процессы, описывающие, КАК предприятие выполняет свои бизнес-функции;
  • организационная структура, определяющая, ГДЕ исполняются бизнес-функции и бизнес-процессы;
  • фазы, определяющие, КОГДА (в какой последовательности) должны быть внедрены те или иные бизнес-функции;
  • роли, определяющие, КТО исполняет бизнес-процессы;
  • правила, определяющие связь между ЧТО, КАК, ГДЕ, КОГДА и КТО.
Странно, что в базовый набор не входит структурная модель предметной области бизнеса.

Всё-таки я не понял, Эдуард, вы знакомы или нет вот с этими материалами?
http://www.intuit.ru/department/se/devis/4/
http://www.intuit.ru/department/se/compprog/4/




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19