Форум Сообщества Аналитиков

×


Аспекты сайта при его проектировании(Прочитано 16370 раз)
Информационный и функциональный состав
1. Контент-состав сайта (КС)  — какие материалы должны быть на сайте, по каким темам.
2. Функциональный состав сайта (ФС) — какие возможности должен предоставлять сайт.

Общие макеты
3. Типы страницы (ТС) — какие типы страниц должны быть на сайте. Создаётся на основе КС и ФС.
4. Устройство страниц разных типов (УС) — какие на них есть блоки, как они расположены относительно друг друга, относительные размеры блоков. Создаётся на основе КС и ФС.
5. Концепция интерфейса (КИ) — как организован общий макет сайта, с помощью чего организуется навигация и выполняются действия. Создаётся на основе обобщения УС. Уточняется и обновляется после появления ВНП и СНП.

Навигация
6. Модель навигации (МН) — откуда куда можно попасть. Создаётся на основе КС и ФС.
7. Виды навигационных панелей (ВНП) — какие навигационные панели есть, каково их назначение. Создаётся на основе МН.
8. Содержание навигационных панелей (СНП) — какие ссылки на контент и фунции содержат навигационные панели.

Эстетика
9. Визуальный дизайн (ВД) — логотип, конкретные шрифты, расстояния, цвета, визуальные элементы оформления.

Содержание страниц
10. Перечень конкретных страниц и их содержания (ПСС).

Обсуждать, имхо, имеет смысл в приведённом порядке.



0. Целевая аудитория сайта. Образ посетителя, его цели и интересы. Типовые портреты посетителей.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Цитата: Денис Бесков
Давайте всё-таки пока не решены вопросы 1-2, в остальное даже не соваться.

присоединюсь, но вопрос 5 и навигацию далеко откладывать тоже не следует.

от себя добавлю в отношении порядка рассмотрения: сначала концептуальные моменты - что, почему и куда, затем проектные решения - как (часть первая), а потом уже реализация - как (часть вторая).

Цитата: greesha
0. Целевая аудитория сайта. Образ посетителя, его цели и интересы. Типовые портреты посетителей.

И какие будут предложения?
Лью воду...



0. Целевая аудитория сайта. Образ посетителя, его цели и интересы. Типовые портреты посетителей.
Целевая аудитория не является объектом проектирования, она является объектом анализа.

А это отдельный большой блок задач. Тоже расписать? :)



Целевая аудитория не является объектом проектирования, она является объектом анализа.

А это отдельный большой блок задач. Тоже расписать? :)

То есть опять переходим к проектированию, минуя анализ? ;)

greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



То есть опять переходим к проектированию, минуя анализ? ;)
Где я это предлагал?
Я писал, что перед дизайном надо выполнить проектирование.
То, что перед проектированием надо выполнить анализ, это не отменяет.



Согласна с Григорием.
Анализ в топку, пока нет концепции.
пятый раз на те же грабли.

Народ, вы задолбали.

Здесь расписан состав работ при ПРОЕКТИРОВАНИИ, на всякий случай.

Согласны они — идите и сделайте.



Где я это предлагал?
Я писал, что перед дизайном надо выполнить проектирование.
То, что перед проектированием надо выполнить анализ, это не отменяет.

Ладно, не кипятись. Я виноват: невнимательно прочитал название темы и рассматривал только её в контексте дискусии о смене дизайна uml2.ru.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Успешно делаю.
И тебя, кстати, приглашала.
Но писать концепцию никому не интересно - цветные тряпки на экране гораздо прикольнее, правда? По фигу, что не вписываются в идею, зато народ привлекают.

А в какую идею не вписываются цветные тряпки?
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Денис, тема имеет отношение к данному сайту (uml2.ru) или о работах при проектировании любого сайта?



474, both




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19