Форум Сообщества Аналитиков

×


Test Model в EA(Прочитано 13241 раз)
Test Model в EA : 13 Апреля 2009, 11:01:37
Здравствуйте.
Очень нужно узнать о составлении тестовой модели в ЕА. В ЕАExample есть только QA тестинг, а в модели программы нашей фирмы - Test Model, а в ней Test Plans и Test Cases. Мне нужно составить саму Test Model, а я даже примерно не имею понятия как она должна выглядить и не совсем понимаю саму суть этой тестовой модели, может поделитесь опытом? Очень хотелось бы взглянуть на пример какой - нибудь тестовой модели. Тесткейсы по GUI я тоже писал в ЕА, отдельно по каждому элементу. Теперь очень нужна тестовая модель. Спасибо огромное всем сочувствующим умникам :)



Re: Test Model в EA Ответ #1 : 13 Апреля 2009, 11:24:23
Эта, так называемая, тестовая модель создается по умолчанию при создании проекта по определенному шаблону. Там есть пример использования, если зайти в первую Д этого представления или можно просто запустить файл справки вот так:
its:C:\Program%20Files\Sparx%20Systems\EA\EA.chm::testing_model_pattern.htm

ЕА предлагает создавать тест-план и привязывать тестовые сценарии к нему, + еще тестовые сценарии привязываются к требованию.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Test Model в EA Ответ #2 : 13 Апреля 2009, 14:03:51
Smoke6969, не в обиду будет сказано. Если вы не преставляете себе что такое тестирование, может начать с того, чтобы понять что-то это такое?



Re: Test Model в EA Ответ #3 : 13 Апреля 2009, 15:38:53
Я понимаю что такое тестирование, но я не очень понимаю как должна выглядить тестовая модель :(



Re: Test Model в EA Ответ #4 : 13 Апреля 2009, 15:42:03
После прочтения хелпа (ссылку), кот я дал, стало более понятно?
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Test Model в EA Ответ #5 : 13 Апреля 2009, 16:10:19
Спасибо, этот хелп я сразу просмотрел. Задам вопрос по-другому: из каких элементов строится тестовая модель? Модель, которая там в примере такая и должна быть? В шаблоне по умолчании всего 1 «testcase» Test Case1, нужно чтоб в модели были все тесткейсы? Как их импортировать, если я составлял тесткейсы по GUI отдельно по каждому элементу?



Re: Test Model в EA Ответ #6 : 13 Апреля 2009, 16:43:00
Спасибо, этот хелп я сразу просмотрел. Задам вопрос по-другому: из каких элементов строится тестовая модель? В шаблоне по умолчании всего 1 «testcase» Test Case1, нужно чтоб в модели были все тесткейсы?
По идее тестовая модель строится из тест-кейсов. Но ЕА предлагает 2 варианта работы с тестами - создавать отдельные тест-сценарии или привязывать тесты прямо к конкретным элементам модели (например, к usecase, screen и т.д.).
Вы привязывали тесты прямо к элементам? В таком случае по идее отдельной тестовой модели уже не получится. Но список тестов мы в любом случае можем увидеть/распечатать: встаем на нужный пакет (в случае с примером в ЕА можно выделить в ProjectBrowser прямо ProjectModels), и выбираем п. меню Project - Documentation - Testing Details...
Как их импортировать, если я составлял тесткейсы по GUI отдельно по каждому элементу?
Не знаю. А это точно надо?



Re: Test Model в EA Ответ #7 : 13 Апреля 2009, 17:41:46
Тест я привязывал к конкретным элементам модели, значит модель с ними я уже не сделаю? Теперь чтобы сделать модель, мне надо по новому писать все тесты, привязывая их к модели? В таком случае мой начальник идиот :( А импортировать я их хотел какраз чтобы заново не писать.



Re: Test Model в EA Ответ #8 : 13 Апреля 2009, 18:01:17
А чем Вас не устраивает текущий вариант, когда тесты находятся внутри элемента? Что Вы хотите получить в конечном итоге??
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Test Model в EA Ответ #9 : 13 Апреля 2009, 18:26:36
Меня абсолютно устраивает, а вот моего начальника - нет, он хочет Test Model, хотя как я понял он сам не очень понимает о чем говорит. Как ему помягче обьяснить?



Re: Test Model в EA Ответ #10 : 13 Апреля 2009, 18:27:39
Тест я привязывал к конкретным элементам модели, значит модель с ними я уже не сделаю? Теперь чтобы сделать модель, мне надо по новому писать все тесты, привязывая их к модели? В таком случае мой начальник идиот :( А импортировать я их хотел какраз чтобы заново не писать.
Как конкретно формулировал задачу Ваш начальник? Соглашусь с BASом: какой результат ожидается?



Re: Test Model в EA Ответ #11 : 13 Апреля 2009, 18:30:18
В некотором роде тут за тестмодель сойдет та модель с элементами, к которым вы пришпиливали конкретные тесты :)
(Только как бывший тестер я сомневаюсь, что та модель полная с т.з.функционального тестирования. Хотя... все зависит от целей тестирования)



Re: Test Model в EA Ответ #12 : 13 Апреля 2009, 18:39:30
Как конкретно формулировал задачу Ваш начальник? Соглашусь с BASом: какой результат ожидается?
Прямо кликнул на Test Model в ЕА и сказал - "это тестовая модель и она на тебе..."



Re: Test Model в EA Ответ #13 : 13 Апреля 2009, 18:56:39
Где-то ходила в Инете статья
Как ему помягче обьяснить?
Дать почитать вот эту статью:
http://alexlobach.ru/2009/03/20/o-chem-zabyvayut-pri-upravlenii-proektami/

А если серьезно, то не понимая конечный результат\цель Начальника нельзя хорошо выполнить Задачу. Так что выясняйте, что он хочет получить в итоге у него у самого или у старших коллег.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19