BPMN. Посоветуйте с диаграммой. Спасибо.(Прочитано 13403 раз)
Доброго времени суток.
Пожалуйста, посоветуйте с диаграммой.

Вот такой процесс: секретарь всю неделю собирает документы, поступающие в офис, и в пятницу передает директору.
Вопросы:
1. с gateway-2 куда завести flow connector? Правильно сделать через link intermediate event c gateway-2 на gateway-1?
2. самому не нравится диаграмма. Что-то в ней не так, чую... Не очевидно, что секретарь в "постоянной боевой готовности" должен находиться - принимать документы. Как это отразить, посоветуйте?

Спасибо.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2009, 11:42:54 от PS »



Одним процессом вы тут не обойдетесь, см. http://mainthing.ru/ru/item/150/



Ссылку прочел. Спасибо.
А вот если так?



А где действие передачи (или приема) Документов Директору??
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



это что - нужно указать, что секретарь "Передал документы директору", а директор "Получил документы от секретаря"? Я где-то читал (хотя, может, конечно, неправильно трактовал прочитанное), что нет необходимости указывать эти действия, достаточно ограничиться событием передачи-приема. Нет?



А вот еще вопрос возник.

в данном примере из цикла выходить не надо. Он завершится в установленное время сам.
Но вот другая ситуация. Я собираю документы - заявки на конкурс. И может случиться так, что срок подачи заявок еще не закончился, а я точно знаю, что больше заявок не поступит. То есть есть желание прервать цикл приема заявок не по моменту времени, а по событию "Определено, что поступившая заявка - последняя". Как это отразить на диаграмме?



Re: BPMN. Посоветуйте с диаграммой. Спасибо. Ответ #6 : 05 Апреля 2009, 03:28:06
Выход из цикла по таймеру следует изображать как intermediate event на границе подпроцесса - в этом случае таймер сработает как прерывание подпроцесса. На Вашей диаграмме таймер никак с выходом из цикла не связан. То, что нарисовано, читается как "после выхода из подпроцесса ждать вечера пятницы, после чего завершить процесс". Чем обеспечивается выход из цикла, из этой диаграммы не ясно.

Для передачи документов должна быть активность, которая их передает, как справедливо было замечено.

Что касается заявок, то из Вашего объяснения не совсем понятно, что является показателем / триггером того, что заявка последняя. В предположении, что это выясняется в процессе обработки последней заявки, я бы сделала так:
Подпроцесс я бы избразила как один зацикленный экземпляр: ждем прихода заявки - обрабатываем - проверяем, что не последняя - в начало. Если последняя, то конец подпроцесса. Исходящая стрелка от границы подпроцесса (normal flow) - это будет поток по завершению подпроцесса в связи с тем, что заявка последняя. Выход по таймеру изображаем как intermediate event на границе подпроцесса. От него своя исходящая стрелка (exception flow). Если продолжение в обоих случаях одинаково, что стрелки normal flow и exception flow объединяем.



Re: BPMN. Посоветуйте с диаграммой. Спасибо. Ответ #7 : 06 Апреля 2009, 10:23:28
это что - нужно указать, что секретарь "Передал документы директору", а директор "Получил документы от секретаря"? Я где-то читал (хотя, может, конечно, неправильно трактовал прочитанное), что нет необходимости указывать эти действия, достаточно ограничиться событием передачи-приема. Нет?
А я читал, что не нужно обозначать 2 действия (передача и прием), а достаточно одного действия - "Передать документы" и перехода потока на сторону противника Директора, но без действий совсем непонятно что делается...
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: BPMN. Посоветуйте с диаграммой. Спасибо. Ответ #8 : 09 Апреля 2009, 16:28:35
Вот, посмотрите на этот пример http://bpms.intalio.com/samples-5.2/indicatetimeout.html тут неплохо показано как работать с таймером. А вообще советую перед моделированием процесса составить его словесное описание что бы выделить действующих лиц процесса и выполняемые действия. У вас например, в процессе не ясно что же происходит если документ проверку не проходит? По идее подающего документ об этом надо как- то проинформировать...



Re: BPMN. Посоветуйте с диаграммой. Спасибо. Ответ #9 : 08 Сентября 2010, 10:22:09
Форум по bpmn как-то неактивен. А так хочется общаться. Может быть есть другой форум, на котором все живее? Подскажите. Спасибо.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19