Форум Сообщества Аналитиков

×


Голосование

Вы специалист в области IT. Но какое Ваше базовое образование?

Закончил одну из IT специальностей
8 (33.3%)
Имею техническое образование, не связанное с IT
5 (20.8%)
Имею гуманитарное образование
3 (12.5%)
Имею университетское образование(естественно-научное)
5 (20.8%)
Самоучка
3 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 15

Ваше базовое образование(Прочитано 26569 раз)
Ваше базовое образование : 05 Февраля 2007, 12:15:48
Предлагаю провести небольшое голосование по поводу Вашего образования.
Как Вы пишли в IT специализацию? Какое было Ваше образование?
Закончили ли Вы любой технический вуз, но по специальности не связанной с IT?
Закончили ли Вы какую-то гуманитарную спеуиальность?
А может Вы получили университетское образование в области или гуманитарного или естественно-научного направления?
А возможно Вы закончили только школу и, тем не менее, работаете в IT индустрии или по IT профилю в силу своей одаренности?



Re: Ваше базовое образование Ответ #1 : 05 Февраля 2007, 16:50:34
Я закончил кафедру САПР, она естественно связана с ИТ, но к сожалению/счастью не работаю по данной специальности. Все чем я занимаюсь сейчас? выучил сам, прибегая к разнообразным источникам и форумам.

Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Ваше базовое образование Ответ #2 : 07 Февраля 2007, 12:32:09
Забыл рассказать о себе.

По образованию химик-технолог. Заканчивал специальность "Химическаятехнология материалов и изделий электронной техники". Главным образом электровакуумная электроника, но и твердотельная тоже.
Аспирантура по физической химии в области исследования плахмохимических процессов в газоразрядной плазме пониженного давление.
Преподаватель по кафедре электротехника.
С конца 2000 года преподаю на кафедре информатики и вычислительной техники.
Знакомство с компьютерами начали еще во время учебы: ДЗ-38, терминалы майнфрейма ЕС, Искра.
Знакомство с персоналками началось в 1992 году.
Развивался как пользователь и моделировал плазменные процессы с помощью языка Паскаль.
С конца 2001 начал читать дисциплины IT.
Есть небольшой самостоятельный опыт в создании маненьких коммерческих проектов.
Увлекаюсь теорией и практикой баз данных, технологией проектирования, управляемого моделью, веб-программированием



Re: Ваше базовое образование Ответ #3 : 07 Февраля 2007, 15:54:50
Ну моя история во многом перекликается с Ботманом и Басом - потому мы, бауманцы, хорошо друг-друга понимаем)

Вобщем я в школе ходил на факультативы, с детства любил конструировать. На УКНЦ и ZX Spectrum рисовал статические картинки.

Программирование как таковое меня не слишком привлекало, хотелось придумывать и конструировать, а не команды писать ) Поэтому на чистую IT-специальность не пошёл, правда выбирал между языковым и техническим вузом. Сначала не очень удачно поступил в Горный Университет на САПР, откуда пришлось сбежать через год от серости в бауман, хотя и на ту же специальность. От Горного осталась на память книжка "Дискретная математика" с автографом автора - академика Горбатова, который пугал меня, что в баумане меня ничему тому, что его кафедра даёт, не научат :) Но я не жалею, "всё правильно сделал".

В баумане хорошо дали базовое образование (матан, химия - мгушники), наше общеспециальное (теоретическая механика, теория машин и механизмов, детали машин, любимый сопромат), в то же время узкоспециальными предметами и ИТ-подготовкой я недоволен - первое подавалось не слишком системно (например, я так и не знаю, как спроектировать САПР, как построить процесс её разработки и т.д.), а второе (ИТ) - просто халтурно.



Re: Ваше базовое образование Ответ #4 : 21 Сентября 2007, 15:13:36
Московский Государственный Институт Электроники и Математики (Технический Университет), Факультет Электроники, специальность «Автоматизированные системы обработки информации и управления». Средний балл по диплому - 4,6.

На 4 курсе аспирант Полунин А.В. (ныне работающий в IBM) внушил, что аналитик круче программиста, поэтому пошла в аналитики. А народ пошел внедрять ERP...
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2007, 15:16:26 от Sunshine »



Re: Ваше базовое образование Ответ #5 : 21 Сентября 2007, 15:22:05
Киевское высшее военное авиационное инженерное училище, кафедра автоматизированных систем управления. Специльность по диплому: инженер-математик.

Программированием увлёкся в школе, ещё до того, как увидел компьютер. :) Сжёг два калькулятора Электроника МК-61, после чего изучил по учебнику информатики Бейсик и писал программы просто для развлечения, на бумаге.

В училище поступил на закате эпохи ЕС ЭВМ, на ассемблере которых успел ещё попрограммировать, и там же встретил рассвет эпохи IBM PC.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Ваше базовое образование Ответ #6 : 21 Сентября 2007, 15:42:28
Санкт Петербургский Государственный Политехнический Университет
Факультет Технической Кибернетики
Кафедра Системного Анализа и Управления

Поступал на защиту информации, но не хватило проходного балла и попал на данную кафедру. Сначала представления не имел, что это и кого из нас сделают. Препод один на первом курсе объяснял, что те кто будет работать в ИТ будут рисовать алгоритмы :). Нас не учили ничему, что было бы связано с системным анализом, о котором мы тут говорим. В основном была математика и теория оптимизации и общие предметы по ИТ: программирование, БД и тд.
Когда стал искать работу столкнулся с системным анализом, как требованиями, и пришлось изучать все самому по книгам и статьям. Сейчас не жалею.
С программированием не заладилось в том смысле, что не очень нравиться писать код, хотя неплохо понимаю ОО парадигму.
Часто бывало так, что большую работу в универе брали на двоих: я придумывал как должно работать, оформлял отчет, а друг потом писал прогу 8). Вот так и начался мой путь аналитика.
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: Ваше базовое образование Ответ #7 : 21 Сентября 2007, 15:52:30
Программированием увлёкся в школе, ещё до того, как увидел компьютер. :) Сжёг два калькулятора Электроника МК-61, после чего изучил по учебнику информатики Бейсик и писал программы просто для развлечения, на бумаге.
Круто. И такое было :)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Ваше базовое образование Ответ #8 : 21 Сентября 2007, 15:53:23
Часто бывало так, что большую работу в универе брали на двоих: я придумывал как должно работать, оформлял отчет, а друг потом писал прогу 8). Вот так и начался мой путь аналитика.
Вот таких людей я бы брал из университетов себе на работу ....
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Ваше базовое образование Ответ #9 : 21 Сентября 2007, 15:56:50
Оффтоп :)
Вот таких людей я бы брал из университетов себе на работу ....
Вот закончу университет и приглашай меня к себе 8)
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: Ваше базовое образование Ответ #10 : 21 Сентября 2007, 16:43:42
Круто. И такое было :)
А я еще и на фортране писал, еще в машинных кодах изгалялся на  ДЗ-38. Ну и на аналогывх компутерах успел поиграться в сласть на занятиях по общей химической технологии. Боже! неужели я такой старый? %)



Re: Ваше базовое образование Ответ #11 : 21 Сентября 2007, 17:18:15
Мы тоже проходили фортран (все писали на том, который компилирует через командную строку, а я вижуал фортран нашла), проходили паскаль, бэйсик, с, с++, и всё под дос...
Проходили и ассемблер.
На 4 курсе писали более-менее полноценную АС с полной разработкой документации (правда 19 гост), уже в современной среде программирования.
Все языки нас заставляли принципиально изучать самим. =(
В общем институтские годы самые тяжелые, у нас пол курса если не больше отчислили...=( я всегда была отличницей, но в институте не красный диплом, а всего лишь 4,6.
P.S. Закончила ВУЗ в 2006.
Спрашивается, зачем так мучить детей?
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2007, 17:23:08 от Sunshine »



Re: Ваше базовое образование Ответ #12 : 21 Сентября 2007, 18:08:11
Спрашивается, зачем так мучить детей?
Чтобы огранить бриллиант



Re: Ваше базовое образование Ответ #13 : 21 Сентября 2007, 18:11:58
мне кажется это не правильно. Лучше бы с первого курса современные технологии шли. Хотя бы вижуал бэйсик. а не досовское...



Re: Ваше базовое образование Ответ #14 : 22 Сентября 2007, 01:36:10
блин, а у меня просто сломался калькулятор на 1 курсе, а т.к. это 1-й семестр, то стипендию еще получал не повышенную ..., а расчетов по матстатистике давали много ... посему пришлось чертыхаясь потратиться на пачку 5" дискет ...
кстати, компьютер я впервые  увидел уже в универе на 1-м курсе ... нам фортран читали на ДВК-3М.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19