Форум Сообщества Аналитиков

×


Диаграмма Бизнес-объектов Библиотеки(Прочитано 40577 раз)
Диаграмма Бизенс-объектов Библиотеки Ответ #15 : 02 Марта 2009, 19:32:36
Чего то я уже начинаю запутываться.



Диаграмма Бизенс-объектов Библиотеки Ответ #16 : 02 Марта 2009, 22:33:54
vov1k,

А кто Вам говорил про Формуляр Читателя??
Просто от Формуляра Книги отходят 4 связи: 2ве к Библиотекарю (выдал, принял), 1на к Книге (кукую книгу выдали), 1на к Читателю (кому выдали).
В самом Формуляре должны быть атрибуты даты выдачи и даты приема.
Все.
Оформите это и пойдем дальше.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Диаграмма Бизенс-объектов Библиотеки Ответ #17 : 02 Марта 2009, 22:48:21
vov1k, давайте немного разберемся.

Что вы пытаетесь изобразить? структуру классов предметной области, информацию о которой вы планируете хранить в некой базе данных? Или же вы пытаетесь описать просто объекты предметной области Библиотека?

Действующие лица, к которым вы причислили только сотрудников библиотеки действительно важны.
Почему? Да хотя бы потому, чтобы понять - что нужно им от будущей системы, которая будет автоматизировать некоторые аспекты их работы. Какие именно?
1. работа по ведению библитечного фонда: прием новых книг, создание картотеки, ведение различных видов каталогов, списание книг
2. работа по выдаче и приему выданных книг на абонементе, оформление читателей, т.е. их регистрация и поддержание формулярных данных в актуальном состоянии, аннулирование договора с читателем, возможно взымание с них платы за аренду книг, штрафов за просроченные книги
3. возможно учет выдаваемых читателям книг и периодики в читальных залах

Действующим лицом может быть и читатель, если при создании системы предусматривается такая возможность, что поиск книг в каталогах, отслеживание своих формуляров будет доступно и читателям.

Однако пусть читатели с системой не работают - они статика, информацию о них следует хранить. Однако хранится не сам читатель, а информация о нем. Хранится она в формуляре. Скольку формуляров может иметь один читатель? Возможно один на абонементе, один в читальном зале? А зачем нам нужен формуляр в читальном зале, для какой цели?

Ясно, что при создании системы во множестве формуляров у одного читателя надобность отпадает автоматически. И библиотекарь абонемента, и библиотекарь читального зала могут получать одну и туже информацию.

Следовательно формуляр документ по сути идентифицирующий читателя.

Далее одна и таже книга может быть представлена во множетсве экземпляров. Т.е. мы можем выделить понятие Описание книги - каталожная карточка, и собственно книга как вещественная сущность. Ясно, что каждый экземпляр книги индивидуален, он имеет специальный (уникальный) номер (спросите любого библитекаря вам ответят).

В каталоге хранится не книга, в каталоге хранится описание книги - карточка.

Как библитекарь узнает, что свободных экземпляров данной книги нет в наличии - да просто ее нет на полке. Поскольку имеется специальный классификационный номер книги, библиотекарь знает где искать книгу в книжном фонде.

Зачем могут быть нужны сотрудники библиотеки на вашей диаграмме. Они могут быть нужны, если требуется хранить информацио о том, кто сегодня выдавал книги в первую смену. Кто оприходовал поступление новой партии товаров и т.п.

Если эти сведения не нужны, то сотрудники библиотеки на диаграмме лишние. Они нужны только для идентификации будущего окружения системы, выявления ее функциональных характеристик.

Сотрудник библиотеки - вероятный пользователь системы. Возможно у вас будет разделение прав доступа к информации. По этой причине вам возможно надо будет хранить информации для идентификации пользователя и знание его прав на доступ к информации. Тогда нужно добавить класс Пользователь, Права доступа, но не более

Если в вашей системе существует предварительный заказ на книгу, т.е. можно как-то встать в очередь на нее или что-то подобное, то наверное стоит рассмотреть сущность Заказ. Но опять же это можно делать постепенно...

Мне, кажется, вы слишком усложняете свою задачу. Попробуйте посмотреть на нее проще и ближе к сути решаемой проблемы



Диаграмма Бизенс-объектов Библиотеки Ответ #18 : 02 Марта 2009, 23:46:29
bas
нарисовал как ты сказал, но давай дальше пока двигаться не будем  я хочу разобраться чего к чему

galogen
пасиб за норм объяснение специфики работы библиотеки
я около часа провел в библиотеке но там не так внятно объясняют :)



Диаграмма Бизенс-объектов Библиотеки Ответ #19 : 03 Марта 2009, 00:01:29
Ура, мы продвинулись в перед. Нужно еще назвать связи, это лучше делать с помощью названий в самих связях, а не ноутами.
Я что-то упустил тот факт, что выдается не Книга как таковая а ее Экземпляр. Поэтому добавляем:
1. Книга имеет много Экземпляров
2. Экземпляр может выдается и приниматься разными Библиотекарями, Экземпляр берет Читатель. Все это оформляется через Формуляр. Т.е. книгу в последней Д нужно заменить на Формуляр.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2009, 00:09:44 от bas »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Вроде так .



Мне нравится. Только не хватает названий связей и не нужен атрибут в Формуляре - Номер сит билета, т.к. есть уже ссылка на Читателя, а у него есть этот Номер.

Теперь рисуем следующее:
1. Заведующая принимает Экземпляр Книги
2. Читатель делает Заказ на определенную Книгу, а Библиотекарь принимает Заказ
3. Книга должны быть определенной Категорией, а Категория иерархична
4. Подумайте о выдаче Книги в чит. зал.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Немного не ясно про категорию книги.
Категория это вроде специфики книги (учебник, роман, повесть и др).



Немного не ясно про категорию книги.
Категория это вроде специфики книги (учебник, роман, повесть и др).

Насколько я понял из рисунка, здесь речь идёт о классификации УДК.

Каждой нормально изданной книге присваиваются коды классификации ББК, УДК и ISBN.

В читальных залах и научно-технических библиотеках, для облегчения поиска, книги расставлены в соответствии с кодом классификации (те, в которых мне доводилось бывать, использовали УДК).

Было бы замечательно, если бы их и в магазинах так расставляли. Но в реальности продавцы расставляют их, исходя из названия, или вообще по цвету обложки. Например, книгу "Психбольница в руках пациентов" (это о юзабилити)  я как-то обнаружил в разделе "Психиатрия" (возможно, потому, что издатель присвоил ей обязательный, но не несущей полезной информации ISBN, и при этом не позаботился о присвоении кодов ББК и УДК).
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Да, что-то похожее уже есть. Замечания:
1. Заказ делается на определенную Книгу, т.е. Заказ должен ссылаться на Книгу, и не содержать дублированные атрибуты Книги
2. Экземпляр Книги может приходить по определенному Заказу
3. Я бы объединил Библиотекаря (Б) в чит и Б на выдачи в одного Б, от него две связи к Формуляру. А Б в чит и Б на выдачи обобщаются в Б.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Немного не ясно про категорию книги.
Категория это вроде специфики книги (учебник, роман, повесть и др).
Насколько я понял из рисунка, здесь речь идёт о классификации УДК.

Каждой нормально изданной книге присваиваются коды классификации ББК, УДК и ISBN.

Нет я немного о другом говорил, например о такой Классификации.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Вроде ничего не забыл



Вот. Отлично. Теперь немного расставить элементы чтобы красиво выглядело и связи не пересекались и вообще будет супер.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Ну специфические функции описаны, хорошо.
Но есть еще общие (поиск книги, отслеживание должников)
их тут нужно ?
И у читателя есть атрибут адрес, его возможно надо сделать тоже объектом и включить в читателя?



Ну специфические функции описаны, хорошо.
Но есть еще общие (поиск книги, отслеживание должников)
их тут нужно ?
И у читателя есть атрибут адрес, его возможно надо сделать тоже объектом и включить в читателя?
1. Где описаны специфические функции??
2. Это уже Функциональные Требования и к Статической ДБО никакого отношения не имеет.
3. Адрес нужно добавить в атрибут Читателя
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19