Соотношение количества аналитиков и разработчиков в команде.(Прочитано 28465 раз)
Хотел бы обменяться мнениями на тему  соотношения числа аналитиков и разработчиков в проекте.

У меня такие наблюдения на эту тему:

1 На своей нынешней работе в качестве аналитика практически получается соотношение 1 аналитик на 1-1.5 (редко 2) разработчика.
Контекст: доработки корпоративной ИС. Аналитик занимается управлением проектом, всеми вопросами связанными с требованиями.

2 Смотрю по сторонам - у наших поставщиков (WMS; Axapta) тоже похожее соотношение: на 1 человеко-час аналитика (консультанта) обычно 1 человеко-час разработчика.

3 Однажды участвовал в проекте когда на 5 разработчиков был 1 аналитик. Я тогда был разработчиком. Мне крайне не понравилось происходящее. Во многом такое соотношение было связано с тем, что большинство разработчиков были новичками и не владели достаточно специфической платформой на которой осуществлялась разработка.


Поделитесь своими мыслями. Какое соотношение у вас? В каком контексте? Стоит ли искать способы увеличения количества разработчиков на 1 аналитика?



Имхо, все зависит от квалификации разработчиков и аналитиков. На одном из проектов, в которых участвовала, не было аналитиков вообще, но были высокопрофессиональные и знающие систему разработчики. Такая схема работала, но не с самым высоким КПД, с анализом были проблемы. Завели аналитика, но без знания контекста системы и невысокой квалификации (т.к. высокой квалификации аналитик стоил очень дорого). Стало хуже. Под конец аналитика использовали только для очень высокоуровневых описаний требований, согласовываемых с заказчиком (т.к. у разработчиков проблемы с русским языком), а к системе и ее изменениям не подпускали вовсе.
А с какой целью вы хотите увеличить количество разработчиков на 1 аналитика?



Зачем уменьшать количество аналитиков? Ну например, чтобы снизить затраты на анализ.

Вдруг окажется, что наши аналитики слишком много думают  :)




ИМХО, все зависит от этапа разработки и размера ПО и так однозначно сказать нельзя. Сколько нужно Аналитиков для решения конкретной задачи, столько и надо выделять. Такая же ситуация и с разработчиками.
Например, на первоначальном этапе формировании концепции и требований вообще разработчиков может и не быть. На этапе кодирования Системы может быть 2-3 разработчика на одного Аналитика, а при поддержки Системы может быть один Аналитик на половину времени и один разработчик.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2009, 09:50:53 от bas »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Понятно, что на разных этапах проекта это соотношение разное. Интересует конечное (после закрытия проекта) соотношение (Все трудозатраты людей с должностью "Разработчик")/(Все трудозатраты людей с должностью "Аналитик").

Понятно, что на разные проектах оно разное. Понятно, что при разной организации процесса разработки оно разное. Понятно, что над сложным проектом аналитик будет думать гораздо больше, чем в среднем.

Вопрос был скорее - а сколько бывает у Вас? В среднем. Крайности тоже интересны.



Если речь идёт о проектах внедрения, то аналитики, скорее всего, основную работу и выполняют, поэтому и соотношение в их пользу.

Если речь идёт, например, о разработке embedded приложений в хорошо освоенной области (конкретно у нас: приложения для банковских EFT-POS терминалоы), в которой не ожидается каких-то прорывов, то роль аналитиков вообще может быть "размазана" между разработчиками и сэйлзами - предварительный анализ (концепция) сводится к выбору основных параметров из уже известного списка, а на основе концепции уже можно разрабатывать архитектуру.

То есть речь не идёт об отсутствии аналитиков вообще, конечно. Кем-то когда-то анализ уже был выполнен, а потом эти наработки используются несколько лет: интерфейсы устоялись, на сертификации уже потрачены значительные средства, и все изменения сводятся, в основном, к решению проблем безопасности.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Я отлично понимаю, что в разных контекстах бывает совершенно разное соотношение. Также многократно сталкивался с ситуацией, когда проект делается вообще без аналитиков.

И всё таки, коллеги, сколько?

Вспомните пару средних проектов, возможно с прошлого-позапрошлого места работы без демаскирующих деталей.

В силу моей специфики, был бы особо признателен за упоминания о внутренних проектах по доработкам корпоративных ИС.



А в среднем по больнице...

* Допустим делаем мы программу для игры в го. Один программист на полставки и 15-50 аналитиков.
* А теперь мы делаем "скворечники на конвейере". Что-то типа "решение квадратного уравнения", только таких задач очень много. Аналитиков нет совсем, зато есть 50 программистов.
* А теперь снова делаем "скворечники на конвейере". Сайты визитки на основе вуществующей CMS. Один администратор, 5-7 креативных-дизайнеров и опять таки ни одного аналитика. Правда также нет ни одного программиста.

Каково соотношение трудозатрат?  Все зависит от проекта. От 0 к 100 до 100 к 0.

"о внутренних проектах по доработкам корпоративных ИС" - не более 20% кодирование. Срорее 5-10%. Остальное - другие виды работ.
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



Спасибо ida за подробный ответ!

Попробую переформулировать вопрос, чтобы избежать дальнейших упоминаний о "средней по больнице"

У одного моего знакомого, в ИТ-отделе, который тоже восновном занимается внутренними проектами по доработке самодельной ИС, за последний год вместо 3 аналитиков и 5 разработчиков стало 4 и 4. 

Как вы думаете, это перекос или близко к среднему для этого контекста?






Можно я вставлю слово?

Я не знаю КАК ДОЛЖНЫ БЫТЬ, а знаю КАК У НАС (и ПМ утверждает, что ресурсов вполне достаточно).

Проектов у команды много. Они во многом однотипные, но все равно ЭТО РАЗНЫЕ ПРОЕКТЫ.

Сколько у нас кого:

Аналитики - по сути интерфейс нашей компании с клиентами. Задачи - реакции на пожелания клиентов, формирование постановок (требований к реализации), работа с клиентом вообще: обучение, ответы, и т.п. Их 10 человек, но в реальности аналитическая деятельность скорее только 6 человек - один начальник- организует, три руководители внедрения вообще

Программисты: 13 прикалдники, 4 системщики, есть еще совместители. Сюда же добавим 1 начальника

Тестеры 5 человек: 2 полноставочники, 3 полуставочники

Проектов: по сути 4, реально по каждому клиенту их 10 CRM направления, 1 - производство, 1 вузы

Все в мыле. качество системы: коммерческая тайна. Кстати есть еще потенциальные клиенты, и мы еще думаем стоит ли с ними связаться или нет...




качество системы: коммерческая тайна

Хорошая формулировка. :)
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Как вы думаете, это перекос или близко к среднему для этого контекста?
А в чем проблема? Если ПО выходит с должным качеством, запросов на изменение одних и тех же требований не много, то м.б. так и надо?! Или Вам кажется, что Аналитики в потолок плюют и ничего не делают? Так займитесь учетом их времени.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



А в чем проблема? Если ПО выходит с должным качеством, запросов на изменение одних и тех же требований не много, то м.б. так и надо?! Или Вам кажется, что Аналитики в потолок плюют и ничего не делают? Так займитесь учетом их времени.
Мне не кажется, что аналитики плюют в потолок. Мне просто кажется, что процесс  в целом имеет потенциал для улучшений. Например аналитики берут на себя функции, которые можно было бы отдать разработчикам. Или что можно использовать более эффективные инструменты или методики.

Подозрения, судя по всему, подтверждаются. Судя по ответам коллег, соотношение близкое 1:1 упоминается скорее как исключение.



Хорошая формулировка. :)
Смешно получилось, но по сути так и есть :)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19