Форум Сообщества Аналитиков

×


Изменения рынка труда за 2008(Прочитано 11671 раз)
Изменения рынка труда за 2008 : 27 Января 2009, 02:46:34
http://hh.ru/file/1817341.pdf

По данным HeadHunter, за 2008 год в Москве средняя зарплата по предложениям для IT-аналитиков упала с 72 до 60 т.р., соотношение числа резюме к числу вакансий увеличилось с 1,18 до 3,39.

Менеджеры проектов остались в топе по отрасли со средним предложением в 63 т.р. и 4-мя резюме на вакансию.



Re: Изменения рынка труда за 2008 Ответ #1 : 01 Февраля 2009, 23:19:50
То ли еще будет.
Все только начинается.



Re: Изменения рынка труда за 2008 Ответ #2 : 01 Февраля 2009, 23:40:14
Мне вот интересно. Почему кризис сопровождается чаще всего увеличением цен, уменьшением зарплат?

Причем это характерно для России обычно? Или это общий закон?



Re: Изменения рынка труда за 2008 Ответ #3 : 02 Февраля 2009, 12:26:15
Мне вот интересно. Почему кризис сопровождается чаще всего увеличением цен, уменьшением зарплат?

Причем это характерно для России обычно? Или это общий закон?

Уменьшение зарплат - во-первых, потому что предприятиям в кризис приходится экономить на всём, включая зарплаты и премии, а во-вторых, из-за роста числа безработных: на рынке труда появляется множество достаточно квалифицированных людей, готовых выполнять ту же работу за меньшие деньги.

Насчёт увеличения цен - всё не так однозначно. С одной стороны, при затоваривании цены должны падать. С другой стороны, на ценах сказывается финансовая политика государства, которая может либо раскручивать инфляцию, либо наоборот, изымать денежную массу с рынка.

Ну а кроме того, нужно смотреть на конкретные товары.
У России, например, до сих пор был очень приличный торговый баланс, но формировался он почти исключительно за счёт экспорта полезных ископаемых. А огромное количество потребительских товаров, увы, импортируются. Сейчас рубль резко обесценился (фактически в полтора раза за месяц), а за импортные товары платить нужно валютой - следовательно, так же сильно вырастут и цены на них. Причём это вовсе не означает, что цены на отечественные товары упадут: издержки предприятий во время кризиса всё равно растут - кредиты стали дороже, и получить их труднее, в отечественных товарах доля импортных составляющих довольно велика, а цены на топливо у нас практически не связаны с мировыми ценами на нефть. Ну и так далее.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Изменения рынка труда за 2008 Ответ #4 : 02 Февраля 2009, 22:18:14
Согласен с Натальей ... дальше будет хуже. Думаю, что 1 USD = 50 руб. если цена нефти будет <= 30 USD. А ведь вторая половина года - еще и цены на газ упадут
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Изменения рынка труда за 2008 Ответ #5 : 03 Февраля 2009, 10:21:11
Да и вообще, мы все умрём...)

Призываю всё-таки всех смотреть на проблему более оптимистично, концентрироваться на позитиве в жизне, который всегда можно найти при желании, ну а кризис... будет тяжело, но всё равно прорвёмся! =)
имхо




Re: Изменения рынка труда за 2008 Ответ #6 : 03 Февраля 2009, 10:41:20
Ну еще немного о позитиве... Даже если кризис будет 1-2 года, то к лету уже народ устанет ныть и начнет зарабатывать, крутиться, и всем станет полегче :)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Изменения рынка труда за 2008 Ответ #7 : 14 Февраля 2009, 17:13:05
Вот что вы хотите со мной делайте, а я до сих пор не могу понять, на фига аналитику 78 штук в месяц?...
Полностью с Вами согласен. Мне нужно на много больше :)

На счет кризиса ... Тут вопрос больше в другом - на сколько предприятия готовы работать по новой схеме, не просто отгружать деньги лопатой, а зарабатывать их, привлекая клиентов и осваивая новые ниши\продукты. ИМХО наши предприятия могут только сокращать издержки, но зачастую это ведет к сокращению возможностей и в конечном счете к банкротству. Хотя с другой стороны хорошо говорить пока нет своего производства :)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Изменения рынка труда за 2008 Ответ #8 : 08 Марта 2009, 13:20:59
А если уволить 30% персонала во всех отраслях, то конечно спрос на многие товары и услуги упадет пропорционально - т.к. этим 30% не на что будет покупать.

Старый анекдот: Директор автомобильного завода ведет профсоюзного босса по новым цехам. Там, естественно, одни роботы работают. Директор и спрашивает, мол, хотел бы я посмотреть, как вы будете собирать с них профсоюзные взносы? - Я лучше посмотрю, как вы будете продавать им свои автомобили, - отвечает тот.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19