Форум Сообщества Аналитиков

×


IBM Rational Requirements Composer(Прочитано 20308 раз)
IBM Rational Requirements Composer : 08 Декабря 2008, 10:03:17
Доброго времени суток
кто нибудь использовал IBM Rational Requirements Composer
http://www-01.ibm.com/software/rational/announce/rrc/
для RM?



Re: IBM Rational Requirements Composer Ответ #1 : 08 Декабря 2008, 10:28:57
Что-то новенькое у IBM :). Уже качаю...
Список фич продукта.
http://www-01.ibm.com/software/awdtools/rrc/features/?S_TACT=105AGX15&S_CMP=LP
Позднее напишу краткий обзор по продукту.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2008, 10:52:05 от Виталий Григораш »
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: IBM Rational Requirements Composer Ответ #2 : 08 Декабря 2008, 11:12:51
2 Виталий Григораш:
А Вы все так же работаете с продуктами IBM?
http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=323.msg3253#msg3253

Меня интересует как в данный момент у людей построен процесс RM?
Не в теории, а в реальной жизни. Какими средствами пользуются? Что нравиться/не нравится?
Что не хватает? Какие ожидания оправдались от используемого ПО, какие нет?
Было бы так же интересно побывать на семинаре на эту тему.



Re: IBM Rational Requirements Composer Ответ #3 : 08 Декабря 2008, 11:27:03
К сожалению с продуктами Rational я на данный момент не работаю, так как поменял работу. Но мне всегда были интересны продукты от IBM и я их продолжаю изучать :). По управлению требованиями я не встречал продукта лучше RequisitePro, это ИМХО :) Теперь IBM сделали что-то новенькое и ReqPro обновили, так что думаю вещь получилась классная, но дорогая :)

А следующий семинар в Петербурге хотим посвятить планированию и управлению требований. По срокам и планам определимся чуть позднее и на форуме появится объявление. Так что приходите :). В проекте, в котором я сейчас участвую, мы потихоньку налаживаем процесс управления требований. Не все еще идеально, но мы постоянно его улучшаем.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2008, 11:31:22 от Виталий Григораш »
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: IBM Rational Requirements Composer Ответ #4 : 08 Декабря 2008, 18:20:21
По управлению требованиями я не встречал продукта лучше RequisitePro, это ИМХО :)
Некоторые компетентные товарищи говорят, что DOORS много лучше :)



Re: IBM Rational Requirements Composer Ответ #5 : 08 Декабря 2008, 18:24:12
Некоторые компетентные товарищи говорят, что DOORS много лучше :)
DOORS не юзал к сожалению. Да и что там, все равно IBM их купило, вот сейчас сделают что нибудь более толковое, объединив и реквизит и дурс :)
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: IBM Rational Requirements Composer Ответ #6 : 08 Декабря 2008, 18:33:33
К сожалению, СУТ не панацея. Если у Вас нет четкого представления как  будет происходить работа с требованиями, то СУТ Вам не поможет.
Как пример, можно вспомнить, что некая очень большая розничная компания купила еще тогда Телелоджик Доорс и Тау за бешеные деньги, так через пол года про них все забыли, так как никто не знал как правильно ими пользоваться.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: IBM Rational Requirements Composer Ответ #7 : 08 Декабря 2008, 18:35:06
Так что сначала внедрите у себя процесс хоть на Ворде, а потом уже ищите СУТ, которая будет покрывать ваши нужды. И скорее всего Вы поймете, что Вам не нужны такие тяжеловесные тулзы как Доорс, РеквизитПро, Калибер ...
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: IBM Rational Requirements Composer Ответ #8 : 08 Декабря 2008, 18:37:40
Когда процесс уже внедрен... появляется много подводных камней, которые трудно оплыть без СУТ...
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: IBM Rational Requirements Composer Ответ #9 : 08 Декабря 2008, 18:47:43
Виталий,

А я что-то сказал противоречившее?
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: IBM Rational Requirements Composer Ответ #10 : 08 Декабря 2008, 18:51:26
Виталий,
А я что-то сказал противоречившее?
Вроде бы нет. Если я ответил как-то не в тему. То можно удалить комментарий :)
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: IBM Rational Requirements Composer Ответ #11 : 09 Декабря 2008, 11:09:03
вот и хотелось бы услышать реальные примеры либо перехода к СУТ либо отказа от нее, чтобы самим не наступать на те же грабли  :)



Re: IBM Rational Requirements Composer Ответ #12 : 09 Декабря 2008, 11:29:26
вот и хотелось бы услышать реальные примеры либо перехода к СУТ либо отказа от нее, чтобы самим не наступать на те же грабли  :)
Саша правильно написал, сначала вы должны определиться, что именно вам нужно от СУТ, а потом уже выбирать подходящую. Если у Вас нет процесса разработки и управления требованиями, то о СУТ пока лучше не думать. Попробуйте организовать процесс на бумаге (документы, регламенты, почта ...). Когда будет работать процесс вы увидите проблемы, которые сложно решать без специализированного средства, например управление изменениями требований, отслеживание их состояний (реализованы, предложены..), управление рисками, связанными с требованиями и тп. Далее, вы можете подыскать подходящую по цене и возможностям.
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: IBM Rational Requirements Composer Ответ #13 : 02 Марта 2010, 09:17:10
День добрый!
Начал знакомится с продуктом rational requirements composer v2.0 и сразу возникли вопросы по поводу того, а что это и для чего? То есть, функционал вроде бы понятен, но где и как его следует использовать? 
1. С одной стороны вроде как это нет СУТ - rational requisitepro по прежнему в жив / здоров и вроде как composer должен с ним интегрироваться для более удобного управления текстовыми требованиями. Но некоторые возможности управления текстовыми требованиями все же есть.
2. С другой стороны возможности UML моделирования также здорово ограничены - я так и не нашел возможности создавать обычные диаграммы классов. Но опять же что-то из UML рисовать можно.
3. С третьей стороны, как средство быстрого прототипирования визуальных интерфесов тоже не полнофункционально - меня например неприятно поразила невозможность выгрузить screenflow в flash или тому подобное, чтобы продемонстрировать его на ПК где нет composer-а

В связи с этим вопрос -  к тем кто его реально использует или хотя бы представляет как это задумывалось - что это и для чего? Это маленький ReqPro+RSA+Средство прототипирования - такой "все в одном" для маленьких команд, которым больше и не надо или это все же что-то другое.

Очень бы хотелось услышать о практическом опыте использования этой штуки.

Заранее большое спасибо.

PS: Судя по тому, что последнее сообщение за конец 2008-го года,  IBM Rational Requirements Composer не очень популярен?



Re: IBM Rational Requirements Composer Ответ #14 : 02 Марта 2010, 13:19:52
Если я не ошибаюсь, со слов представителей IBM, RRC позиционируется как средство разработки требований на этапе согласования с заказчиком. Т.е. заказчик, имея доступ к web-узлу где развёрнут RRC, имеет информацию о ходе работ и её согласования.
RRC - это надстройка над ReqPro, используемая только в качестве БД ссылок между артефактами.
ИМХО: RRC - красивая сказка для ТОП`ов. Специалисты которые будут с работать с RRC сталкнутся с большими проблемами, если только вам все не настроят представители IBM "под ключ".




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19