Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - igusew

Страницы: 1
1
А может Эд имел в виду статью Методика системного анализа?
Жалко, что в этой статье нет описания методики по Шкурбе Виктору Васильевичу. Может быть, я когда-нибудь напишу ;)

2
Может именно в этом проблема темы? СА - сам методология.
Согласен, кстати, об этом написано в БСЭ, ссылку на которую я давал в начале темы ;)

Давайте точно определим, что все-таки вас интересует.
Меня интересует ответ на вопрос, применяют ли форумчане такое словосочетание как "методология системного анализа" в своей работе. И если да, то что они под этим понимают. Но, что-то мне подсказывает, что пока ответ отрицательный.

Все-таки может быть методы, техники, методики и практики СА, которыми пользуются форумчане?
Хорошая идея, но, думаю, для этого нужно создавать новую тему.

3
Не понятно на счет стандарта. А РД IDEF0 2000? ://www.staratel.com/iso/IDEF/IDEF0/IDEF0Rus.pdf
Эдуард имеет ввиду классическую книжку Марка и Макгоуэна по методологии SADT. Вы же имеете в виду российский стандарт по "методологии" IDEF0. Вы его только Наталье Желновой не показывайте.  ;)

4
Я соглашусь с Натальей Желновой, что все перечисленные топикстартером методологии не являются методологиями только СА, но являются методологиями системной деятельности, т.е. покрывают весь (ну или часть) ЖЦ.
Уточняю, что ARIS уважаемая Наталья за методологию не считает.

Но, следуя вашему призыву к конструктивному обсуждению, прошу уточнить, почему вы считаете, что SADT охватывает не только системный анализ. Какой документ, с вашей точки зрения, является эталонным описанием (стандартом) методологии SADT? Я, к сожалению, такого документа не знаю.

5
Уважаемый/ая, igusew. Воздержитесь, пожалуйста, от той формы общения, которую Вы тут избрали. Обсуждайте свой вопрос конструктивно и общайтесь с оппонентами уважительно. Спасибо за понимание.
Прошу прощения у участников дискуссии, но вопрос, сформулированный в первом сообщении, звучит предельно четко: "Какие методологии системного анализа вы используете в своей работе?". К сожалению, ни одного сообщения с ответом на этот вопрос пока не было.

Да и прошу не особенно привязываться к первым трем пунктам голосовалки, они сделаны как ответ на вопрос Леонида:
А что в Вузе говорили про методологию системного анализа?

Ну, хорошо, хорошо, кроме UML, до того, чтобы называть язык методологией наша система образования пока не дошла ;)

6
Было, конечно, у меня подозрение, что с темой системного анализа в России всё печально весьма, но вот что все до такой степени печально, я до сих пор не подозревала.
Прошу прощения, что благодаря мне вы разочаровались во всех специалистах по системному анализу. Но, поскольку вы начали навешивать ярлыки на все 3х-4х буквенные слова, прошу аргументировать.

Получившие благодаря автоматизированным средствам, позволяющим создавать модели, нотации IDEF0 (BPWin), IDEF1X (ERWin), IDEF2 (BPWin) и IDEF3 (BPWin)) "методологией системного анализа" не являются.
Здесь понятно, нотации методологией не являются, это логично.

То же самое можно отнести и к ARIS (существенно испорченной вариации BPMN), и к UML (языку описания систем).
Забудем UML, он в голосовалке для ровного счета добавлен, но с каких это пор методология ARIS стала нотацией (да еще и вариацией нотации BPMN)?

SADT стоит немного в стороне: это, конечно, методология, но она охватывает отнюдь не только системный анализ, а опять же весь жизненный цикл проектирования и внедрения систем.
Прогнозируя ваш вопрос (почему ARIS методология), прошу сначала доказать, что SADT является методологией.

7
Да, про Эхо Москвы я как-то не подумал.
Ваши извинения принимаются;)

Но, чтобы у остальных аналитиков не сложилось впечатление, что я не в состоянии дать определение системному анализу, а также, чтобы не превращать тему в обсуждение того, как ВЦИОМу, ФОМу и Центру Левады удается работать в условиях отсутствия строгих определений, предлагаю использовать определение из Большой Советской Энциклопедии (в широком смысле).
http://slovari.yandex.ru/%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7/

8
Нет, это плохое предложение. Бессистемное. :)

Предлагаю автору собраться с силами и родить определение в силу своих возможностей. Не беда, если остальным оно покажется страшненьким. Разберемся.
Я заставлял вас писать в эту тему? Нет, не заставлял.
Я заставлял вас слушать Эхо Москвы? Нет, не заставлял.
Откуда у вас такое стремление меня унизить? :D

9
Возможно, дело в терминологии. Вы под системным анализом что понимаете?

Этого я вопроса я и боялся;) Предлагаю исходить из этого, что у каждого аналитика есть понимание (а не строгое определение), что такое системный анализ. Иначе тема превратится в обсуждение определений.

Если бы вопрос стоял "Является ли методологией анализа систем? " я бы выбрал SADT.
А раз сформулировано по другому, надо раскрыть что автор понимает под системным анализом:)

Пока я набирал ответ, тема уже превратилась в обсуждение определений;) Поэтому предлагаю не мучить автора, а каждому писать свое определение системного анализа и голосовать в соответствии с ним.

10
А что в Вузе говорили про методологию системного анализа?
Посмотрите сверху, я сделал голосовалку. Если что-то из перечисленного явно не методология или явно не системного анализа, то пишите здесь, главное аргументируйте, аргументируйте.

11
Игорь? В 2012г, работать неподалеку от м.Полянка не довелось?
Да нет, я вообще-то Иван, но приятно познакомиться.

12
Приветствую уважаемых аналитиков uml2.ru и предлагаю вопрос: какие методологии системного анализа вы используете в своей работе? Я, признаться честно, словосочетание "методология системного анализа" не употреблял с момента окончания вуза в 2006.

P.S. Специально для Дениса Бескова: да, я знаю и уважаю ваше мнение по этому вопросу.

Страницы: 1