Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Dasha_White

Страницы: « 1 2 3 »
16
Есть АРМ, действия в ней протекают в рамках одной ИС, но в разных модулях .
На какой схеме можно показать функции сотрудника АРМ  по модулям?

17
 :-[   :'(  :'(  :'(  :'(  :'(  :'( 
В один процесс - требования диплома  :'( :'( :'( :'( :'( :'(

18
Для всех / Вопрос про нтацию IDEF0 ///
« : 21 Мая 2012, 18:48:46 »
Доброе время суток уважаемые пользователи.  ??? Помогите решить дурной вопрос.
Проблема в следующем, есть сотрудник , он выполняет  функции , не связанные между собой ...
То есть,  осуществляет оформление документов на покупку и обналичивание ПИФов, производит сбор и проверку документов для осуществления переводов  без открытия счета,  занимается поточным консультирование по вышеперечисленным услугам. Задача такова , как связать в одной IDEF0 нотации  разные функции , слабо связанные между собой .

То есть , взять процесс "Предоставить услугу" и представить его в отдельных моделях для , то есть "Предоставить услугу  перевода без открытия счета", "Предоставить услугу  покупки/продажи/обмена паев", "Предоставить услугу  по аренде банковских ячеек"  и.т.д

19
- Это матрица из примера, привожу как доказательство того, что это возможно. 

Как при помощи BPWIN 4.1 построить такую матрице для процесса?  ???
Она нужна для оценки структурной избыточность,
равномерного распределения связей,
структурной компактности,
относительной структурной компактности,
диаметра структуры,
степень централизации в структуре для процесса.   


20
Объясняю что делаю. "Записки сумасшедшего" просто  рядом не стояли  ;D.
 Смысл таков, я проектирую не всю ИС, а только часть в рамах деятельности  сотрудника операционного отдела и пытаюсь максимально абстрагироваться от внешней среды.
________________________________________________________
Перед выполнением любых операций, будь то депозиты,  кредитование  или переводы клиента нужно идентифицировать, без разницы,   какое распоряжение об операции он выдаст нам потом. 
 
То есть , зачем дублировать  тот же  процесс ? Это раз.   
 Два, одно дело просто проверить на наличие в списках, совсем другое анализировать  клиента.  Уровень риска то  для клиента присваивает другой сотрудник  . То есть, не нашли мы его в списках, оповещаем нашего сотрудника, он анализирует получившуюся анкету и присваивает уровень риска и дает разрешение на дальнейшее обслуживание.
Если нашли, то ждет клиента полная проверка  фин. деятельности , а потом уже присвоение ему уровня риска. 
 (но этим уже занимается другой отдел и в этой модели это  не рассматривается)...   :-\
Вроде внятно.

Есть ещё тот же процесс, только с применением шаблонов. То есть, клиент пришел , он постоянный, уровень рисков легализации низкий, деятельность понятна, в списках не значится - сразу на обслуживание, а там уже проверяем можно ли для данного клиента выполнить данную операцию.

В зависимости от анкеты клиента его по разному идентифицируют (в анкете указан уровень риска и прочие характеристики клиента), этот вариант для клиента с высоким уровнем риска. 
 :-X Вот так получилось.
________________________________________________________
 

Далее , при помощи оператора исключающего ИЛИ   выбираем что именно наш сотрудник  будит делает (какую операцию проводить)  и уже проверяем  пакет документов и возможность осуществления данной операции.


21
davvol,  ::) если  клиент найден хотя бы в одном из списков , его отправляют на дополнительный  анализ. Так же, если клиент не найден ни в одном из списков, его отправляют уполномоченному сотруднику для дополнительной проверки деятельности. (Если документы действительны)
Вот более правильный вариант.
Проблема заключается в том, что я не знаю можно ли добавлять пулы для под процессов  взаимодействия с этими отделами.  :-\

 
Очень кривой процесс получился  :'(  :-[ .

Elf , это процесс идентификации клиента.  Результат , не знаю как правильно это сформулировать ...  если ваши документы не действительный, или вы попадаете под какие либо критерии по ПОД\ФТ  вам могут оказать в обслуживании (открыть новый счет с не действительными документами у вас не получится например ). Так же, в процессе идентификации вносятся изменения в анкету клиента (уровни рисков ).

Результатами процесса являются :
----------------Анкета клиента---------------------------------------------------------
1. Уровень риска легализации  доходов  полученных  преступным путем;
2. Уровень странового риска клиента ; 
+ результаты проверок
___________________________________________________________
Эти данные отправляются на дополнительную проверку.

---------------- Отказ в обслуживании------------
Если клиент не предоставил действительные документы удостоверяющие личность и не прошел идентификацию, то ему  операционист  должен отказать в выполнении  распоряжений  о совершении
операций. (это №115 ФЗ).


22
Идентификация

23
Прошу критики. 
Модель 1.

Деятельность сотрудника операционного отдела.

24
http://books.google.ru/books?id=hf9dmvsB0cMC&pg=PA122&dq=%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82+%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0++%D0%BE%D1%81%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8+min+max++%D1%84%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80&hl=ru&sa=X&ei=roaNT-jGNuXU0QXkq9X3DA&ved=0CD0Q6AEwAA#v=onepage&q&f=false   Зенькович Е.В. считает это так...
Как быть в нашем случаи ???

Оценили мы уровень риска осуществления клиентом  легализации , факторы взяли из ФЗ.
Оценили риск проведения операции, факторы взяли из ФЗ. 
Оценили страновой риск , факторы взяли из ФЗ.
Оценили "риск подконтрольной операции" - простите, не знаю как это значение называется правильно
 А вот теперь как правильно принять решение о отказе ПОД\ФТ???? 

25
 ::) Вот с этой стороны я и пошла дальше. .. Самый интересный момент это сценарии и Выявление подозрительных операций. 

26
В общем суть такова.... есть такая поправка ФЗ 115 ...
 http://crow-white.narod.ru/diplom/16_04_12new1.rtf

27
=\\\ Это сотрудник банка, он не уполномочен никого в базу по экстремистам вносить... Не пугайте страусов, пол то бетонный , а глаза у страуса больше чем мозг )))....   





Есть такое  замечательное "Положение о требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"(утв. Банком России 02.03.2012 N 375-П)(Зарегистрировано в Минюсте России 06.04.2012 N 23744)

http://crow-white.narod.ru/diplom/16_04_12new1.rtf

28
 ??? Моя больная голова породила этот модуль для мониторинга в рамках AML системы.
На сколько это ужасно? Как кроме экспертной оценки можно присваивать уровень риска клиенту?

29
Уважаемый водолей, огромное спасибо за рекомендации.... Почти построен коллайдер....  хотя нет, найден ответ, кто, что и при помощи каких документов делает за исключением одного момента..." Осуществление деятельности
специалиста по обслуживанию банковских операций ". Безумно пытаюсь понять, как этот сотрудник идентифицирует и проверяет клиентов в рамках ФЗ №115. Не ругайте сильно. Вот набросок, только страшный и кривой


30
Elf  -  Вы все таки человек. Исправила модель. 
Как ни странно, эти люди в отделе есть (бухгалтер и экономист) .  Правда я не совсем понимаю какие должностные обязанности они выполняют. Они точно есть.  Выводы сделан на основе объявлений hh по поиску вакансий  для этого банка и этого отдела (метод весьма не надежный, но по другому никак).  Менеджер операционного отдела занимается взаимодействием главного и дополнительного офисов.  Про ОАО …  суть в том, что это дополнительный офис …  по этому я отобразила на модели местонахождение. У любого предприятия есть тип юр лица (Открытое акционерное общество, Закрыто акционерное общество и.т.д), которое указывается в названии.  Писать просто банк , как то не правильно. Я не  хочу афишировать реальное название организации, по этому написала “Неизвестно”. Пример  ОАО «Альфа-Банк», ОАО «Русь-Банк» и.т.д  Фамилии и имена сотрудников  вымышленные.

Как собираюсь  проводить анализ бп.
1. Провести coast  анализ  (время выполнения, стоимость процесса);
2. Построить матрицу достижимости ( анализ степени централизации);
3. Рассчитать ROI;
4. Service Level Agreement  соответствие;

P.S.Пока враг изучает наши карты, мы меняем ландшафт, причем вручную.Враг теряется на незнакомой местности и переходит в полную небоеспособность.В этом смысл. В этом наша стратегия. Продолжаю копать  Ла - Манш .

Страницы: « 1 2 3 »