Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - ichy

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »
107
На счет экзаменов, то не уверен, что дадут перевести их.

хех, жалко, хотелось бы иметь какую-то сертификацию, чтобы без переживаний по поводу английского... ))

108
Я тоже хочу.
Только есть вопросы:
1. А эта веточка она будет чисто московская, или СНГовская? ))
2. Когда-то на форуме был разговор о переводе ВАВОК, движение в эту сторону не забыто? Я имею ввиду, создание чаптера, будет предполагать дальнейшую работу по изданию официальных русских версий ВАВОКа, других материалов, локализацию экзаменов?

109
Вот, случайно наткнулась на статью "Что такое «хорошее» ТЗ на сайт?", может быть здесь можно почерпнуть пару мыслей...
http://habrahabr.ru/blogs/pm/5556/

110
Да понятно, что ныть и жаловаться на судьбу - это последнее дело, все же сами выбираем, чем заниматься. Но пообсуждать тоже бывает полезно, помогает побороть тоску и упорядочить мысли ))

111
И даже больше скажу на этой волне очень легко можно пропихнуть соглашения о моделировании и критерии приемки документов, что очень полезно для прояснения технологии выполнения работ.

Спасибо за идею, действительно нужно продумать, возможно, что-то такое реализовать

112
Вячеслав, от себя лично - спасибо, Вам большое! И, думаю, многие ко мне в этом присоединятся

113
Я сейчас разрабатываю семинар на эту тему, планирую провести осенью в Питере.
Надеюсь, получится что-то вкусненькое :)

Здорово! Так, может, не только в Питере, а еще и в Киеве?

114
Может народ там собрался пиво пить и беседовать о том, какие плохие у них заказчики :)

Думаю, без этого не обойдется, но хотелось бы, конечно, встретиться для более предметных разговоров

115
Так... о наболевшем.
Может, у меня не так много опыта, чтобы распространять свое впечатление на всех представителей государства в роли заказчиков ИТ услуг? Может они не все такие?
Поделитесь мнениями, или, может, советами, как же с ними работать...

Потому что мои наблюдения что-то совсем неутешительные:

1. Преобладание формы над содержанием. При составлении любого рода документов нужно очень большое внимание уделять именно оформлению: правильности сокращений, терминологии, названий, естественно. Никто не спорит, конечно это важно, но не до такой же степени... Негодующий крик: "Это же полный бред!" - просто ставит в ступор, а причиной ему было всего лишь неправильное сокращение.
 
2. Обтекаемость формулировок. Очень часто, по крайней мере, в моей практике, категорический отказ в приеме работ, подписании протоколов и т.п. можно побороть изменением формулировки в утверждаемом документе на более "мягкую", в идеале, без прямого определения ответственности.

3. С ответственностью совсем грустная история. Найти человека, который наберется смелости взять на себя хоть какое-то решение, просто мега сложно. И если в предыдущих ситуация есть выход - быть внимательнее к мелочам, дипломатичнее, то за разработку методики преодоления данных трудностей можно давать Нобелевскую.

4. Без бумажки ты - букашка. Это, наверное, справедливо для любого рода договорных отношений - если нигде не зафиксировано, значит - не было. Но для гос. сектора это, по-моему, особенно актуально. Не всегда получается, не всегда заказчик на это идет, но нужно стремиться к документированию и утверждению практически всех своих шагов. Потому что, к сожалению, ой как часто возникает ситуация "а с чего вы такое взяли, я вам такого не говорил..."

116
Здорово!!! Думаю, с жильем вопрос решим )))

117
Есть человек из киевского ЕРАМа, который готов поделиться своими мыслями по поводу разработки и документирования требований.

Мне было бы интересно послушать, практически, про что угодно (в том смысле, что практически из любой темы можно вынести что-либо полезное), особенно меня сейчас заботят вопросы (очень надеюсь, что это интересно не только мне):
1. путей налаживания взаимодействия с заказчиками, плюсы/минусы формализации таких взаимоотношений, как не перегнуть палку, но при этом и себя не подставить
2. планирования активности аналитика на всех этапах проекта, как нужно организовать работу, чтобы ничего не пропустить, все успеть, возможно, какие-то мысли про совместную работу аналитиков в группах, возможно, про оценку трудозатрат
3. новые (неизвестные мне ))) методики работы, принципы, нотации, возможно, какое-то сравнение, мысли по-поводу плюсов/минусов, в каких случаях, что лучше и т.п.
4. также хотелось бы послушать мысли про шаблоны проектирования, возможно, кто-то их использует, может поделиться впечатлениями
5. какие-то практические приемы, которые используются в работе, бест практис, в общем, кому чего не жалко...

А сама, если это будет интересно, могу рассказать о моем взгляде на проектирование пользовательских интерфейсов, которое зачастую (если не говорить о разработке сайтов) используется крайне редко, мало, а иногда и совсем не используется аналитиками, хотя, в некоторых случаях, может помочь на этапе согласования требований

118
Когда-то я слушала тренинг по коммуникативной компетенции (весьма, кстати, занимательный), по тому, что там рассказывали, именно она, коммуникативная компетентность, очень нужна аналитикам, так как включает в себя:
1. умение разговаривать (которое состоит из умений правильно формулировать вопросы и производить приятное впечатление при разговоре)
2. умение услышать и понять

119
я хоть и не "вона", но тоже працювала ))
К сожалению, от Люксофта ни слуху - ни духу. Сейчас попытаюсь договориться, чтобы организовать встречу на базе Софтлайна. У нас, правда, учебного центра уже нет, но есть несколько больших переговорных.

Если мыслить стратегически, у нас сейчас две основные задачи:
1. Найти место для семинара
2. Найти людей, которые выступят
Чем больше людей будут знать о наших начинаниях, тем быстрее будет решена и одна, и вторая задача. Потому, думаю, сейчас, главное оповестить как можно больше народу.

Кроме того, давайте, обсудим, возможно, кто-то из форумчан сможет посетить Киев и рассказать что-нибудь занимательное? Может, есть люди здесь в Киеве, которые готовы чем-то поделиться?

И, конечно, не будем забывать о вопросе с местом проведения, киевляне, узнайте, пожалуйста, в своих компаниях.

Предположительные доклады на Семинаре см. ниже.

120
Замечательно, я не одна здесь такая ))
Тоже попытаюсь связаться со знакомыми с Люксофта

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »