Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - plattark

Страницы: 1
1
Доброго времени суток)
Долгое время занимаюсь поисками продукта, который даст возможность описывать систему, с которой я работаю.
К сожалению, 100% подходящего найти так и не сумел.
Пробовал Visual paradigm и Enterprice Architect. Обе по разным причинам не подошли(правда на счет ЕА я пока не до конца уверен).
Подскажите пожалуйста, какие варианты подойдут в моем случае?

Что мне хочется получить от системы:
1. Описание классов системы, которые обеспечивают основной функционал.
2. Возможность привязывать к операциям классов данные о реальной логике их поведения(в виде activity и state machine диаграмм).
3. Возможность хранить данные о БД системы с описанием таблиц и полей.
4. Возможность хранить данные экранных формах системы(не обязательно прототипирование формы).
5. Возможность хранить взаимосвязи между перечисленными сущностями. Кроме хранения нужна так же возможность удобной навигации по связям и построения произвольных диаграмм для иллюстрации связей. (пример: посмотреть, как и в каких операциях используется поле таблицы и на каких экранных формах оно расположено).
6. Возможность многоверсионного хранения данных.
7. Возможность построения структуры проекта с глубокой вложенностью (в Visual paradigm нельзя создавать вложенные папки, потому и забил не него)
8. Возможность печати документации по конкретным изменениям(одна задача) или по большому объему изменений( разница между версиями продукта).

Продукцию Rational попрошу не предлагать)
Я знаю ,что там все очень круто, но для нас это дороговато(

2
Sparx / Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect
« : 28 Февраля 2014, 14:07:42 »
Спасибо за советы) Пока возьму таймаут на более плотное освоение темы)

3
Sparx / Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect
« : 27 Февраля 2014, 22:43:46 »
Моя проблема в том, что я каждый раз иду по неправильному пути и задаю вопросы именно по деталям реализации(((
Я хочу проделать следующее:
Описать классы(атрибуты и операции).
Описать логику операций(активити, или стейт машинс)
Описать таблицы БД.
Описать связи между операциями классов и полями таблиц (дабы понимать, какие поля каких таблиц используются в операциях и в идеале - как именно).

При попытках реализовать описанное выше, столкнулся с тем, что на traceability не видны конкретные атрибуты и операции классов и полей таблиц. Соответственно, не видны и их взаимосвязи, а ради них все и затевалось(
Поэтому я стал искать обходные пути(способы описания, которые видны на traceability).
Из таковых на данный момент обнаружил:
Прикрепление к классу активити, или стейт машин, которые заменяют операции класса.
Создание ERD диаграмм, вместо обычных таблиц.
В целом все неплохо, но после попытке построения стейт машины, я осознал, что не понимаю, как ассоциировать с ней атрибуты моей таблицы( Видимо придется вернутся к концепции с активити диаграммами(action вполне логично привязывать к атрибуту таблицы).

Подскажите пожалуйста, по правильному ли пути я иду, или где-то свернул не туда?)

4
Sparx / Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect
« : 23 Февраля 2014, 19:21:27 »
Извиняюсь за беспокойство) У меня снова вопрос к знающим людям)
Начал рисовать ERD модель базы.
В целом все ясно: таблицы, атрибуты и связи. Но есть один момент. По феншую надо соединять таблицу с таблицей через связь типа Relationship. В примерах в хелпе написано так, в описании нотации Чена то же самое.
Мне же нужно соединять таблицы не просто так(таблица-таблица, без подробностей), а по конкретному атрибуту(внешнего ключа), тк этот атрибут в моем случае будет связываться с полем на экранных формах.
Можно конечно построить связь как Таблица - Атрибут внешнего ключа - Таблица, но это нарушение нотации и у меня нет уверенности, что это не выплывет где-то еще. Подскажите пожалуйста, как решить этот вопрос правильно?

5
Sparx / Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect
« : 21 Февраля 2014, 18:19:26 »
Я вам дал возможное решение, оно работает как на уровне атрибута так, и на уровне операции. Может это вас устроит?

Спасибо)
Ровно так и решил проблему. Обнаружил такой способ в тестовом проекте)

6
Sparx / Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect
« : 21 Февраля 2014, 12:36:13 »
Для операций как раз можно и нужно создавать диаграммы. На диаграммах классов можно отображать перечень операций каждого класса, а использование этих операций в конкретных сценариях отображать на диаграммах последовательностей. В средах типа Enterprise Architect или Rational Rose можно рисовать диаграммы последовательностей с указанием операций классов и эти операции сами будут добавляться в соответствующие классы. Очень удобно.

Это понятно. Но в какой-то момент нужно описать, что именно делает операция. Внутри операции может быть сложный алгоритм с условными переходами, циклами, вызовами других операций... Это логично описывать Activity диаграммой. Собственно, я и не могу понять, как правильно ассоциировать Activity диаграмму с операциями классов(((

7
Sparx / Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect
« : 20 Февраля 2014, 17:41:44 »
Если хранить версии в разных "папках", то сложнее будет отследить изменения между версиями.С записями БД связаны не шаги диаграммы деятельности, а проектные entity-классы, которые в свою очередь мапятся на проектные boundary-классы (в вашем случае визуальные формы, которые видит пользователь). Поэтому маппинг должен описываться на уровне диаграмм последовательности, а не деятельности.

Этот вопрос уже продуман) Все, что нам нужно, мы сможем отследить.
Entity классы - это то, что нужно) Сам додумался только до использования требований для этих целей, но хранить это дело в классах будет определенно правильнее)
Сейчас пытаюсь сообразить, как правильно хранить операции классов (программную часть системы тоже надо будет описывать). Создавать диаграммы для операций тоже нельзя(( Может у вас тоже есть готовое решение?

8
Sparx / Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect
« : 19 Февраля 2014, 17:59:31 »
Спасибо)
Проблема решилась несколько иначе.
Для каждой версии я создаю отдельные папки.
Теперь возник несколько иной вопрос...
Подскажите пожалуйста, как обеспечить связь конкретных полей таблицы БД с Activity diagrams?
Поясню, в описываемом мной продукте есть база данных. Для полей БД есть программно реализованные формулы, которые вычисляют значения полей по умолчанию(иногда по сложным алгоритмам).
Проблема в том, что стандартными средствами нельзя привязать диаграмму к конкретному полю. Такая возможность есть только для всей таблицы в целом. У меня есть в этом суровая необходимость( Поля, для которых есть формулы потом добавляются на экранные формы и мне надо видеть, по какой логике подсчитываются их значения...)

9
Sparx / Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect
« : 29 Января 2014, 21:29:21 »
Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, как правильно хранить требования к многоверсионному продукту?
Нужна возможность отфильтровывать на диаграммах требования, относящиеся к определенной версии продукта. Без этого сложно отвечать на сакраментальный вопрос "а как оно должно работать в версии N?".
DIagram filters были бы идеальным решением, но с их помощью можно фильтровать только атрибуты объектов. В моем случае, если вписывать в каждое требование все версии, в атрибуте получится длинная и уродливая строка. Это решение проблемы, но не красивое и сулящие в перспективе проблемы(я не знаю максимальной длины строки атрибута).
Можно хранить все версии требования в Tagged Values. Это удобно, но DIagram filters не работает по ним(
В общем, прошу совета знающих людей :)

Страницы: 1