Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Romanoff

Страницы: 1
1
Для всех / Практика для джуна, pet
« : 05 Августа 2020, 12:23:58 »
Добрый день.
Я начинающий БА, работы пока нет.

Проблемы вижу две:
1. Нет доказательств компетенции. Кроме списка пройденных курсов и прочитанных книг. Из всех отправленных резюме мне дважды предложили тестовое задание. В первом - описать функционал приложения "своими словами". Во втором - знание excel и выбрать подходящую диаграмму под задачу.
Я пытаюсь увеличить шансы на трудоустройство, IT-образования нет. 10 лет назад можно было прийти в профессию без знаний, сейчас аналитики выпускаются вузами, конкуренция ужесточается.
Связалась со студентами, попросила примеры практических заданий. В основном, моделирование бизнес-процессов. Сделала, не понятно, верно или нет.
Что можно сделать для получения опыта, учитывая, что меня не берут на работу в связи с отсутствием опыта.
2. Зависимость профессии БА от других лиц, взаимодействовать с которыми вне работы не всегда возможно. Зависимость от предметной области. У меня нет конкретного домена, чтобы придумывать самостоятельно.

Сейчас изучаю python, прохожу лайтовый CS50. И это невероятно классно - иметь возможность сразу конвертировать знания в практический результат. Фактически, я изучаю сферу БА несколько лет, перечитываю одни и те же книги, потому что без практики забывается. Сейчас сделала конспекты по основным книгам, чтобы перечитывать меньше. Это не просто неудобно, но и вносит вклад в психологическое состояние, закрепляется отрицательная связь усилий и результата. Неприятно, что многие попадали в сферу вообще без знаний, а я хожу по кругу и не вижу выхода.
Прошу прокомментировать ситуацию. Я что-то делаю неправильно, возможно, нужно выбрать другой вход в профессию. Думала над путем "тестировщик - БА", прошла пару курсов, прочла пару книг, сейчас тестирование тоже становится автоматизированным и требования к джуну растут. Это большой "крюк" получается и потеря времени, которого у меня мало.
Или как я могу получать практику вне работы и не имея наставника и обратной связи.

Сейчас я взяла в качестве проекта продукт 1С, т.к. его можно бесплатно изучать и делать по нему артефакты (как я их понимаю, без консультаций со спецами предметной области). Чем и занята.
Буду благодарна за любые комментарии. Я не знаю, что мне дальше делать. На всякий случай, получила корочки, подтверждающие повышение квалификации.

Или может быть посоветуете домен, в рамках которого проще начать развиваться, чтобы потом перейти в БА. Кроме финансов, их я посредственно понимаю.
Также я думаю пойти путем программиста 1С, т.к. минимальный порог вхождения и можно переходить в консультанты и проектировщики примерно через год. 1С не нравится.
Хорошего дня.

Страницы: 1